Воспитание детей

Помогите! Трехлетний ребенок измучал вопросом: зачем, в сказке про курочку Рябу, дед и баба били яйцо. А разбили-плакали

†_.лёлька. *
Версия 1. Идея «золотого тельца» .
Внешне всё очень просто. Золотое яичко – большая ценность, тем более что досталось даром. Не понятно только – зачем дед и баба его пытались разбить? Ведь не из любопытства же? Зато ясно, почему курочка утешала их после того, как яйца не стало. Ей действительно золота не надо, а простые яйца нести привычнее. Только необходимо констатировать, что идея «золотого тельца» для древнерусского фольклора не характерна. Да и наши сказки не похожи на «Ветхий Завет» !
Версия неудовлетворительная.

Версия 2 (женская) . Крепость семейного счастья.
Эту версию я случайно услышал как пересказ части радио или телепередачи. Не претендую на авторство версии, а только её излагаю и отдаю должное оригинальности. Здесь, «золотое яичко» предстаёт символом семейного счастья. Не надо его испытывать на прочность! Дед и баба – зачем пытались разбить? Неужели скучно стало? И после того как эта цель с помощью мышки была достигнута – поздно плакать. Далее придётся утешаться простыми яйцами, а не золотыми. Нечего искушать судьбу, когда всё прекрасно! От добра - добра не ищут! Ну, что ж! Хорошая версия, с замечательной «женской» логикой. Да и тема крепкой семьи для людей всегда актуальна. Однако вопросы остаются. Зачем судьба послала им именно золотое яйцо? Что за мышка между ними пробежала? Почему они пытались яйцо разбить, а над разбитым - плакали? Почему Ряба с её «куриными мозгами» оказалась умнее их обоих? Ответов нет. Версия остроумная, но неудовлетворительная.

Версия 3. Божественное провидение.
Для рассмотрения этой версии необходимо учесть несколько моментов.
1. Роль мышки. Именно она появилась внезапно, всего лишь хвостиком махнула и выполнила работу, которая была не под силу людям (деду и бабе) . Мышка – это не просто аллегория в виде животного. Это символ мысли, той божественной мысли, которая приходит внезапно, придаёт толчок в застоявшихся делах, вдохновляет на подвиги. Это провидческий или божественный импульс, который Всевышний посылает нашим людям в трудную минуту. Эта мысль может быть просто подсказкой. Но в любом случае, мысль - материальна! И именно она выполняет непосильную для людей работу на их благо. Одно из предназначений мысли как божественного послания – объединительная миссия (см. далее) . Необходимо также напомнить любознательному читателю, что во всех сказках мышка всегда предстаёт в положительных образах, в отличие от крыс. «Чучундрам» не место в нашем пантеоне!
2. Роль яйца. Из обычного курса биологии мы прекрасно знаем, что яйца как формы для продления биологических видов (размножения) характерны только для птиц и рептилий. Но птиц человеку нечего опасаться. Многие из них помогают человеку выжить, и курочка Ряба – этому пример. А вот яйцекладущие рептилии, в первую очередь – ядовитые змеи, представляют для человека большую угрозу. Возможно, именно такое необыкновенное золотистое яйцо от ядовитой змеи по воле случая и оказалось в курятнике. Не случайно, интуитивно, а не из-за любопытства, дед и баба пытались его разбить. Но опыта борьбы с потенциальным потомством ядовитых змей у них нет. Ничего не получалось. Да и ничего и не может получиться в неосознанной борьбе. И если оно не было бы разбито, то горе было бы неизбежно. Вероятно, у деда с бабой сработал инстинкт самосохранения. Всё чуждое и незнакомое не может окончиться добром. Вот, в этой внешне безвыходной ситуации, на помощь людям приходит Всевышний. Дед с бабой даже не понимают, как всё произошло, поэтому и горюют.
3. Роль курочки Рябы. Она является частью Природы. Её «куринные мозги» не испорчены людскими пороками. Она-то единственная понимает, что беда прошла в «чужом» облике. Инородного больше нет. Поэтому и утешает деда с бабой. И говорит им, что снесёт простое яичко, а золотого - больше не надо!
Татьяна Розыграева
Лучший ответ
†_.лёлька. * Здравствуйте,Вы этой проблемой всерьез занимались,или это экспромт? Тогда восхищаюсь скоростью Вашей мысли
Татьяна Розыграева Нет, это не мои умозаключения, просто набрал в поисковике(самому интересно стало), поэтому и написал источник, там ещё мудрёнее есть опусы, почти диссертации :)
______________________________
С уважением...
Так это же понятно, мы в нашей 4-ой группе в садике уже этот вопрос обсуждали. Яйцо били, потому, что оно было золотое, надеялись, что разобьют и там окажется что-то ценное, какой-нибудь драгоценный камень, например, а мышка хвостиком вильнула, яйцо упало и разбилось. Оно оказалось пустым, вот дедушка с бабушкой и расстроились. Мы всей группой домыслили такой вариант, можете рассказать своему ребёнку.
Не адекватными были...
Соня Бат
Может, и потому, что оно на пол упало, а не на сковороду. А может, от обиды и осознания собственной старческой немощи: они долго мучались, но разбить не смогли. А тут какая-то мышь мимоходом раз - и готово!
Люда (Ляшко)
били, чтобы сьесть, а разбилось и вытекло на пол. С пола они не едят.
скажи что хотели найти в яйце маленькую курочку, а не нашли.. . вот и плакали.
Анна Кислицына
Потому что яйцо хотели пожарить, а оно на полу разбилось!! ! Терь жрать то че???? Вот и плачут!!!!
чёт я не помню сказки. . но вопрос интересный - может он гений?
*если оно упало на пол, то возможно испугались, что с ним то же что и с обычными яйцами - рефлекс, ну или от счастья, или что мышь круче))
Ну до чего ж у нас отзывчивый народ. И так все душевно отвечают.
Так хотят помочь Вам рассказать малышу почему плакали дед и баба.
Всем ставлю +5.
Они хотели покушать приготовить, а мышка пробежала, хвостиком махнула и разбила. С пола подбирать нельзя, да и нечего уже, вот и плачут что остались без завтрака
Я тоже уже лет 25 мучаюсь этим вопросом.
скажи что искали в яйце цыпленка, но не нашли :)
Vika Michailovna
Бабка с дедом были голодны. Когда разбили яйцо, оказалось что и сердцевина золотая.
Почему курица несла золотые яйца читай подробно тут. https://zen.yandex.ru/media/umel_tv/sokrovennyi-smysl-skazki-kurochka-riaba-pochemu-plakali-ded-s-baboi-zachem-oni-hoteli-razbit-iaico-62adb11a4666cc6daffa9b88
просто они хотели яишенки пожарить. и было только одно яйцо. а прибежала мышь свалила яйцо на пол. а дед с бабой есть очень сильно хотят а с пола подбирать как то не очень гигиенично
Отвечаю Вам словами моего сынули. Они били яйцо для того что бы сделать дырочки, через которое будет светить солнце и делать радугу в комнате, а плакали потому что радугу не увидели, яйцо то разбилось.
Dilyara Mansamova
https://zen.yandex.ru/media/litinteres/pochemu-ded-s-babkoi-plakali-kogda-iaico-kurochki-riaby-razbilos-5d1a063100993300adc3dfbc - товарищи, то, что тут написано имеет смысл.... но пугает вселенский масштаб в детской сказке
на пол разбилось
Затем что проверяли яйцо вареное или сырое, и когда оно разбилось, они поняли что оно было сырое, и остались без ужина, поэтому и плакали:)
русские же люди, потерявши плачем!