Воспитание детей

В чем заключается задача родителей перед детьми? Сломать им жизнь или дать гарантии социализации в мире?

Aichu Tetisheva
Не то и не другое. Задача родителей показать, научить ребёнка быть счастливым, радоваться жизни, любить, в основном на своём примере. Всё. В остальном каждый сам строит свою жизнь. И если человек не хочет, то никакие гарантии ему не всучить, а может он вообще посчитает эти гарантии ломанием жизни.
Princess Farishta
Лучший ответ
научить тому, что сами умеют, помогать развиваться ребёнку как личности
Научить самостоятельно выжить в этом непростом мире. И не только выжить, но и полноценно жить.
Ольга Власова
На ноги поставить, дать образование, не допустить того, чтобы они выросли подлыми.
Интересно, как родители могут сломать жизнь ребёнку ( криминал не беру в пример ) ???Если родители растят своих детей в любви и понимании, во всяком случае так и должно быть ...то ребёнок, как личность ( со своим характером ) может это принимать или отрицать ...Есть такие дети, которые на белое говорят чёрное, а на красное - зелёное ( то есть противоречат очевидное не потому что не знают цвета, а потому что так они хотят ) , вот вырастает такой ребёнок и портит жизнь не только себе, но и окружающим ...
Марина
Aichu Tetisheva Родители-деспоты запросто могут сломать
А насчет детей согласен, что среди них, особенно сейчас, много таких, которые не соответствуют своим родителям по морально-волевым качествам
Ольга Мележик Родители прекрасно умеют ломать жизнь своим детям (не криминал). У меня примеров тому куча. Взять хотя бы распространённое "выйти замуж не ЗА а ОТ". Да и много ещё чего. Спасибо родителям за наше "счастливое" детство. А всё ведь закладывается именно в нём, в детстве. Почитайте "драма одарённого ребёнка". После прочтения этой книги я с удивлением нашла природу многих своих проблем именно в родителях. Главное не бояться быть с собой честным.
Любить и быть рядом. быть опорой в любой ситуации. научить всему что в жизни пригодится. и рассказать о сторонах жизни.
Елена Брагина
Задача проста и крайне сложна одновременно: им, родителям, нужно вырастить Человека из каждого своего чада, при этом здорового, что КРАЙНЕ немаловажно. Остальное - лишь уточнение сути.
задача родителей - помочь детям стать самодостаточными во взрослой жизни
Оглям Таирова
гарантии какие и кто может дать?
а некоторые родители своих детей отдают в интернаты или бросают на улице или бьют, убивают, сажают на цепь
но большинство - делают для своих детей все, что могут
и могут именно эти конкретные родители в силу своиего понимания ситуации и в силу своих возможностей
жаль только, что таких самоотверженных родителей в разы больше, чем БЛАГОДАРНЫХ им детей
Aichu Tetisheva дети вообще настроены против родителей, по сути
Ольга Мележик Благими намерениями, говорят... Можно так же самоотверженно ломать человека, и подстраивать его под своё понимание жизни и правильности, только ждать ли за это благодарности? К сожалению, большинство считает так.
их задача, любить своего ребёнка и научить его жизни и самостоятельности
Didar Kabieva
А чем именно родители портят жизнь. Дочь говорит мне эти слова, стоит мне напомнить зятю, что кроме телевизора в доме есть и др. Дела. При этом оба они не работают, дочь в декрете, а зять при ней. Содержу их семью уже полтора года от з\п до верх. Одежды и питания. А жизнь всё одно порчу! А я уже не против, пусть живут своей счастливой жизнью. Но зять упорно не согласен на самостоятельность
Наталия Корж Полностью согласна с вашей дочерью, если всё так, как вы описали!
Aichu Tetisheva А Вы их не содержите и посмотрите, что из этого выйдет! Если зять не хочет быть самостоятельным, значит, его не научили быть таковым в жизни, ну или сам не научился. Создайте для них комфортные условия жизни - просто уйдите! Пусть сами выкручиваются
Ольга Мележик 5 баллов. Вы действительно портите ей жизнь!!! Удивительно что сами этого не понимаете.
Задача родителей - любить детей и делать то, что подсказывает любовь.
Задача родителей - помочь детям стать личностью. настоящим человеком со зрелой психокой. пусть не все дадут в материальном плане (по мере возможности) , но научат добиваться в жизни всего самостоятельно а не ждать подарков с неба
Яна Стоянович
Aichu Tetisheva Согласен: родители должны больше думать о духовном благополучии своего ребенка, а не о материальном
Просто любите своих детей и направляйте по жизни как считаете нужным, а если они не хотят, то изменитесь сами и поймите своих детей. И не забывайте, что Ваша жизнь - это Ваша жизнь, а жизь детей - это их жизнь!!!