Воспитание детей
Стоит ли оставлять ли ребенка в детском саду?
Из-за увеличенной прививки манту фтизиатр направила дочку в санаторный садик. У нас в городе неблагополучная обстановка по туберкулезу, врачи перестраховываются, сразу заставляют пить таблетки. Дочке 5 лет. До этого никогда в садик не ходила. Сначала нравилось. Но потом на протяжении всего времени она просыпается со слезами, из дома выходит с нытьем «не хочу в садик», по вечерам уговаривает её дома один день оставить. Но самое главное, она стала ну очень часто болеть. Неделю ходит (в лучшем случае), неделю болеет. К тому же изолировать заболевшую дочку я не могу, и она почти всегда заражает сына, которому год и семь. Но есть и плюсы. Дочка стала более дисциплинированной, без капризов одевается сама, адаптировалась и общается с детьми (а была диковатой). В общем, осталось нам выпить семь таблеток, и всё свобода. Предлагают оставить дочку еще на три месяца, уже без таблеток. Свекровь настаивает, чтобы оставили. А мне жалко. С одной стороны дочка все-таки с детьми общается, участвует в танцах и спортивных мероприятиях. А с другой стороны нервы уже не выдерживают по утрам весь этот её ритуал с капризами. Да и болеть она однозначно меньше будет. Не знаю как поступить.
скажу сразу : у меня нет детей но думаю я бы не оставила в таком садике ребенка. лучше поискать другой. или свекровь занять-пусть понянчится))) ) в ее время садики были другие и нечего ей настаивать, рожали то Вы свою девочку, а не она. Думаю нервы ухудшаются не только у Вас от капризов девочки, но и у нее тоже. так что решать только Вам и Вашему мужу.
Татьяна Харькова
В том-то и дело. Свекровь у меня "лягушка-путешественница". Ну, представьте. Мы живем с родителями мужа, а сына я к няне каждое утро ношу (сама работаю). А во время болезни дочки свекрови приходилось по полдня дома сидеть с внучкой, пока старшая из школы не придет. С одной стороны и садик неплохой - в группе всего 10 человек. Но! Там почти все время на казахском разговаривают. Дочка в принципе несколько фраз сказать может, так как в школе раннего развития они казахский изучают. Но некоторые дети не понимают русский... И мы с мужем склоняемся к мысли уж пусть лучше дома сидит. Действительно, чего трепать нервы и себе, и ей.
они в начала все ноют .потом привыкают .конечно, дома то лучше -делай что хочешь, а там режим и дисциплина .а в школу то как собираетесь ее отдавать? тоже -будет рыдать а вы думать будете -водить не водить ?
В садик однозначно, здоровье дороже.
Мне кажется надо оставить. Ведь ничего плохого нет в том, чтобы она побыла под наблюдением врачей. И дисциплина ей не помешает. А капризам детей потакать нельзя ни в коем случае, иначе они из родителей потом "веревки вьют".
оставляйте, общение с детьми, коллективом пойдет на пользу,
в школу то придется ходить или дома учиться будите?
в школе очень нелегко приходится не садовским детям,
не только в общении с детьми, но и с педагогами.
Татьяна Харькова
Она третий год ходит в школу раннего развития по воскресеньям. Так что не совсем уж она и домашняя. Там по семь уроков, семь разных учителей. Её хвалят, особенно по математике. И с детьми она там замечательно общается. Сейчас зима, так и будет продолжать болеть в этом садике. Вот что меня смущает. Если бы не постоянные болезни, я бы уговорила её еще на сезон.
Я считаю, что садик вещь обязательная, во-первых люди которые провели детство в садике более социально адаптированы, они легко ориентируются среди не знакомых людей, а это очень важно в жизни, детсадовские дети более самостоятельные, в таких условиях проявляется характер. Во-вторых детские сады, везде это рассадник болезней - бесспорно, в основном эти болячки детские, которыми лучше переболеть в детстве, чем столкнуться во взрослой жизни (например ветрянка) , так как детский организм имеет более сильный иммунитет. В третьих в нормальных садах проводятся всевозможные образовательные программы, то есть к первому классу ребёнок будет уметь читать немного писать и т. д. А это с экономит уйму времени и сил, которые вы можете потратить более рационально. Есть конечно минус - это плохое питание. Но всё таки это не существенная проблема. Что касается туберкулёза: это беда всех муниципальных образований, то есть в той же школе заразиться палочкой шансов столько же что и в саду, а об общественном транспорте вообще нечего говорить, нужно приучать к личной гигиене, прививать понимание ответственности за своё здоровье. На счет капризов могу сказать это нормально, потом легче будет со школой (уж там капризов будет по больше) . И ещё одно не бойтесь отправлять детей в детские лагеря, не смотря на то что сейчас показывают по телевизору, это не так опасно, главное что бы ребёнок был дисциплинирован. , ведь зачастую попадают в передряги дети не понимающие что опасно, а что нет, даже самый гиперактивный ребёнок не полезет в туда, где его жизни что-то угрожает (инстинкт самосохранения вещь довольно сильная) . Короче говоря присоблюдении опред. правил детские муницип. образования вещь полезная.
Татьяна Харькова
Да у нас как раз с питанием в садике нормально. Там образовательная программа хромает. Но поскольку мы сразу её в садик не отдавали, то отдали в школу раннего развития. Дочка уже третий год туда по воскресеньям ходит, ей нравится, её хвалят. Из-за этого садика мы уже несколько занятий по болезни пропустили. А вот это уже плохо. С одной стороны я всегда была сторонницей садиков. Старшая у меня с двух лет ходила в садик (сначала в ясли), для сына заявление на садик написали. А эта одна из троих ну уж очень какая-то домашняя получилась. До сих пор со слезами меня из дома одну отпускает (Сыну год и семь, он еще и "пока" помашет). И лагерей я как раз не боюсь. Моя старшая 4 раза ездила, первый раз в десятилетнем возрасте. Кстати, про дочку говорят в садике, что она самая дисциплинированная.
она капризничает только утром, то это как бы ритуал " сбор в д/с". переживать не стоит, если в саду ей нравиться.. а вот если в д/с проблемы, лучше оставьте её дома...
Все через это проходят- сначала ноют, не хотят, истерика и т. д. Всё пройдет. Привыкнет. Ни одна бабушка- какая бы она супер пупер ни былда не заменит ребенку садик. Там режим, питание, общение- это полезно для ребенка. С этого начинается дисциплина. Вы ходите на работу, а для ребенка работа- это садик.
Это нормальное явление, и нытьё и болезненность в первые месяцы садика. Ребенок должен ходить в садик, в школу вы тоже будете жалеть её водить. Лучше сейчас приучить. И попробуйте выяснить почему она не хочет. Моя например с 1 дня с удовольствием ходила в садик и первые пол года мы болели....
Татьяна Харькова
У меня старшая с двух лет ходила в садик. И ей всегда нравилось. И не болела она так уж сильно. А младшая спать там не хочет. Еда не всегда нравится. Витаминки не любит. Там ревит дают. Да и просто привыкла она уже дома. Она по воскресеньям ходит в школу раннего развития, уже третий год. А всю неделю дома делает, что хочет.
Юлия Макарова
Мы тоже в 2 пошли, с сентября, и по январь переодически болели, потом всё нормализовалось. Вы же сами писали что в садике она стала более дисциплинированной, значит он ей на пользу. Я думаю что в этом плане садик хорошая подготовка к школе. По моей дочке сужу, и сыну соседки который не ходил. От витаминов наверное можно отказаться, я дочку спирулиной в феврале и сентябре кормила, и эффект классный и она её с удовольствием принимала. Я так понимаю у вас есть кому с ней сидеть дома, может тогда какое то время её до сна забирать или чередовать, день до, день после. У нас даже в школе учительница говорит что видно детей домашних и садиковских, вторые более общительны и раскрепощены, но на уровень развития это не сказывается. Тут конечно вам уже видней как поступать, может то временем она больше подружиться с детьми и сама захочет уже ходить. У моей это главный стимул в школе, а вот с учебой боремся....
Если ребёнок не хочет ходить туда, тогда незачем оставлять, а свекровь сама пусть туда и ходит собирать лишнюю заразу, если ей своей мало.