Воспитание детей
скажите, а истерики в возрасте 1,5 года - это что? кризис? психологические проблемы?
это у всех детей или только у моего? и что с этим делать? стала одевать его на улицу - закатил истерику на 1,5 часа. со слезами, воплями, по полу катается, от меня убегает, если выхожу из комнаты - бежит за мной.. . так и не собрались на улицу, заснул на высоте истерики.. . а вчера точно также было, когда стали разбирать диван на ночь. хорошо, что был папа, он как-то отвлек. раньше такого не было. хотелось просто отлупить маленького поганца. еле сдержалась.
Во, у меня тоже ошибки воспитания. Нам тоже 1,5. Я сегодня просто разревелась сама, пока его одевала. Если плюнуть и оставить дома, то он так просидит дома всю зиму - не хочет надевать на себя двадцать пять шмоток (я его пока одеваю, сама вспотела, естественно, ему тоже жарко и некомфортно) , да ещё он не любит, когда его шею трогают, ну, завязывают что-то и т. д. , а тут и шапка, и шарф, и застёжка на комбезе.. . Я его-то понимаю, но сил уже не осталось, он же не просто ревёт (все "румяные щёчки", что на улицу намазали, стекли) , а ещё и вырывается, сползает со стула и т. д. Главное, в поликлинике и в других общественных местах ведёт себя как пай-мальчик, я рассказываю, какие у нас концерты дома - никто не верит, а дома уже соседи вешаются.
В остальное время тоже капризничает, но уже направленно. Не дали ему взять ножницы, не может открыть запертый на ключ шкаф, надо идти подмываться - а он играть хочет - ну и скандал. При этом ложится на пол и всячески изображает обиженного жизнью мальчика, буквально, "бежал через мосточек... " Не знаю, как у Вас, а у нас это - из-за идиотского воспитания, я же не одна живу, а в семье считается, что дитятко должно получить всё на свете, лишь бы не плакало. Теперь переучиваю помаленьку - слава Богу, домочадцы поняли, что были не правы, и уже не мешают. Если просто плачет - могу принять участие, успокоить, отвлечь или найти компромисс. Но если падает на пол и изображает ярость - просто ухожу; то же самое, если начинает кидаться предметами. Понемногу отвыкает.
И ещё такой момент - не знаю, почему никто не написал: может, малышу поменять режим дня? Месяц назад мой сын ни в какую не хотел идти гулять - не просто как обычно, а как начал плакать, так и не успокоился даже на улице. Испуганный дедушка привёз его обратно - я уложила сына спать - уснул мгновенно и проснулся вполне довольный жизнью. С тех пор мы поменяли время гуляния - стало полегче. То же самое случилось пару раз дома: сын плакал просто не останавливаясь, без всякой внешней причины, невозможно было ни успокоить, ни отвлечь, ни укачать, ни дать водички и т. п. Я, дура, собиралась уже в "Скорую" звонить, честно говоря, а муж просто уложил его в кровать и придержал там в положении лёжа - хоть и был неурочный час. Сын уснул моментально. За полтора года я насмотрелась, как резко меняется у ребёнка режим дня.
Ну вот, опять накатала сочинение.. . В заключение хочу добавить, что мы регулярно наблюдаемся у невролога (в три месяца было защемление нервов; сейчас всё в порядке, но продолжаем наведываться, чтобы выбить массаж, бассейн и т. д.) , стараемся гулять по солнышку и пьём витамин Д в каплях. Так что с этой стороны проблем не наблюдается
возрастное. ребенок начинает ощущать себя личностью и провяляет таким образом свое мнение. лучше игнорируйте, истерика это работа на публику. или отвлекайте. и конечно не лупить, никакой он не поганец. Вы ж не хотите воспитать человека без собственного мнения
это возрастное.... у нас то же самое....
вит. Д и невролог
у еас бывает тож такое. мне кажется ребенок разбалованный. я в таких случаях не обращаю внимания. не хочет одкваться/не надо/сиди дома и все.
Не надо так сурово. Хорошо, если дело только в избалованности, значит, перерастет - и все пройдет, ну, а если у ребенка какие-то психические проблемы. Ведь в полтора года совершенно невозможно определить, нормальная ли нервная система у ребенка или нет, возможно, сыграли роль какие-то наследственные признаки или были трудные роды, да мало ли что может повлиять на психику малыша. Не надо раньше времени на него кричать и злиться, может, ребенку нужна помощь врача, в таком возрасте гораздо легче вылечить заболевание головного мозга, нежели в уже запущеном состоянии. Обязательно нужно обратиться к специалисту - психиатру.
не у всех, если со здоровьем у ребенка в порядке, то это ваши ошибки воспитания, а до кризиса 3х лет вам далеко еще
ребенок познает мир эмоций и ваши тоже, так что не сглупите!
Постарайтесь уделять ему больше времени, и в форме продолжения игры предлагайте ему быстренько одется и уже на улице продолжить играть.
Вообще в психологии есть такое понятие кризис 3-х летнего возраста. Дети примерно 3 лет начинают познавать мир, начинают осознавать себя в этом мире. С этим связано подобное поведение, но если Вашему малышу только 1,5 годика, скорее всего это что-то другое.
Может быть его что-то напугало на улице или ему не комфортно, холодно или что-то еще? Бить в таких случаях ни в коем случае нельзя. Вы моете нанести ребенку психологическую травму.
нам на собрании в саду психолог говорила, чо до 50-ти истерик в день - ЭТО НОРМА. но по-моему, конечно, перебор. Вы пробуйте переключать внимание ребенка, чем-то другим заинтересовать. если будите злиться, истерика точно не прекратиться....
Людмила Курочкина
ого! это где же такой психолог существует????категорически с ним не согласна! сами посчитайте до 50 истерик! это что-каждые 30 мин в течении всего дня?! я бы из такого сада, с таким психологом, ребёнка забрала
Наверное, было пару моментов когда он заплакал, что-то выпрашивая, а вы дали ему лишь бы успокоился. Запомнил и повторяет, испытывает вас на прочность. Собираетесь гулять, если началась истерика скажите ему, что такие мальчик-девочки гулять не ходят, оставьте его и идите делами своими занимайтесь. Перестанет так делать со времнем.
молодец что не била. нельзяпросто еще хужесделаешь. если бы втри года сделал еще куда ни шло. Моему сыну гои четыре тоже немного капризничает когда одеваю особенно шапку))) ноя стараюсь его заинтересовать любыми способами чтобы отвлечт ито ключи дам то лопатку для обуви и все нормально