Воспитание детей
Ребенок разбил градусник, отломался носик, я выкинула его в окно, вроде ртуть не вытекла? Что делать?
Женя, не пылесос ни вкоем случае! Ртуть-жидкий метал! Возми магнитик и на всякий случай тиха проведи в том месте, где это произашло подставлюя газету как совок, он притянит к себе и вытряхни на улицу! Лицо над магнитом не держи! Все будет хорошо!
Еркежан Уахитова
Магнит притягивает не металлы, а ферромагнетики. Это могут быть не только металлы, но и сплавы и вещества далекие по своим свойствам от металлов (например магниты, применяемые для закрытия дверей холодильника скорее напоминают резину, а не металл). Из металлов к ферромагнетикам относятся только железо, кобальт, никель, гадолиний, тербий, диспрозий, гольмий и эрбий. Ртути в этом списке нет.
в санэпидстанцию позвонить. приедут- обработают! ! ниче не проветриться. . и не пропылесоситься
Собрать стекло и прочее ваткой. Проветрить и вымыть пол. Купить электрический, лет на 10 хватает батарейки, если не грызть.
мчс чтоб проверили уровень загрязнения
Да, насчет окна это жесть. А завтра под этим же окном пробежится ваш ребенок.... Чудно
в окно )))) пусть чужие дети найдут и отравятся)))))
вы террористка. его надо было в бутылек из под лекарств стеклянный а не в окно.
мда уж умнее ничего не пришло в голову чем в окно???? вызовите МЧС потому что ничего оно не проветрится...
Если говорить коротко - в обычном термометре 4 (четыре) грамма металлической ртути. Сама по себе ртуть не опасна. Опасны ее пары.
Представим себе, что площадь комнаты, где разбит градусник, 12 м2, а высота с потолка 2.7 м, т. е. ее объем будет 32.4 куб. м. Допустим самый неблагоприятный случай - вся ртуть испарилась ( перешла в газообразное состояние) , в очень короткий промежуток времени (попала в нагревательный прибор, закатилась за батарею) , а комната не проветривалась.
В этом случае концентрация ртути будет равна 123 мг/м3. Это очень высокая концентрация, так как предельно допустимая концентрация (ПДК) для населения составляют 0.0003 мг/м3. В нашем случае ПДК превышено в 2.5 миллиона раз.
Такие концентрации представляют реальную угрозу для человека и особенно для детей. Если предельно допустимые разовые концентрации превышают 10000 мг/м3, то необходимо работать в специальных средствах защиты.
В нашем примере ПДК превышена более чем в сто раз, а следовательно и обстановка в 100 раз опаснее.
К сожалению, с таким неблагоприятным сценарием специалистам приходилось встречаться не один раз и в самым разных местах:
* в родильном доме, где в сушильном шкафу для стерилизации посуды для новорожденных был разбит градусник;
* в сауне фитнес - центра;
* в частной бане.
Первое, что необходимо сделать в сложившейся ситуации это вывести людей из помещения и сообщить о случившемся специалистам МЧС.
В нашем примере с разбитым градусником необходимо выполнить следующее:
1. Вывести ребенка в другую комнату;
* открыть форточку, окно в комнате, где разбился градусник;
* закрыть дверь, чтобы загрязненный воздух не попадал в другие помещения;
* сообщить о случившемся специалистам МЧС.
Необходимо помнить, что, наступив на место разлива ртути, вы разносите по квартире частички ртути, которые дробятся, увеличивая площадь испарения, и еще больше загрязняют воздух.
Приступайте к сбору ртути и остатков термометра (градусника) - только вручную. Не в коем случае нельзя использовать пылесос. Пылесос засасывает металлическую ртуть и остатки стекла, а выбрасывает пары ртути, нагревая их за счет тепла электродвигателя, тем самым увеличивает ее концентрацию в помещении.
2. Выполняя работы по сбору ртути в домашних условиях можно использовать подручные средства защиты:
* для защиты ног от загрязнения - полиэтиленовые пакеты;
* для защиты органов дыхания - ватно-марлевую повязку, пропитанную раствором соды или смоченную водой;
* если есть защитные очки, то можно использовать и их.
3. Металлическую ртуть собрать очень тяжело, потому что она разбегается на более мелкие шарики и забивается в щели. Неплохо, если вы по контуру места пролива положите мокрую тряпку, однако вытирать место пролива нельзя.
Надо аккуратно собирать ртуть в маленькую емкость, помогая загонять шарики кисточкой для рисования или бритья. Затем поместить собранные фрагменты в емкость (например, пластиковую бутылку) и слегка залить их водой. Чтобы было лучше видно место пролива ртути, необходимо использовать настольную лампу или фонарик. Мелкие фракции и блестящие остатки ртути можно дособирать обычным медицинским пластырем. Осторожно наклеить полосочку на место пролива, затем отлепить от поверхности пола и положить в полиэтиленовый пакет.
Очень сложно собрать ртуть, если градусник разбился на диване или ковре или другой пористой поверхности. В этом случае есть два варианта: либо выбросить его, либо сдать в специальную химчистку.
4. Итак, вы собрали ртуть, теперь необходимо обработать поверхность, с которой оно была собрана.
Продолжение www.xrl.ru/faq.htm
* в сауне фитнес - центра;
* в частной бане.
1. Вывести ребенка в другую комнату;
Продолжение www.xrl.ru/faq.htm
разбитый градусник в ОКНО???? ух, ты! во соображалка то!)) )
вы в частном доме живёте или на необитаемом острове? ? под Вами люди не живут??? ?
и в доме, где есть ребёнок рекомендуется использовать электронный градусник. стоит 300р!
не беспакойтесь у меня пробабушка рассказывала чтово-времена царя лекари личили ртутью мазали на хлеб и заставляли есть и прожела она 102 года (раньше ртуть называли живым серебром)
в окно???? вы весь мусор в окно выбрасываете????
Ну купите завтра новый градусник, че еще делать то :* :-)
а в окно зачем? прохожим на голову?
А в окно то зачем, для кого вы его туда подкинули
С головой то порядок? Адрес напиши, чтобы соседские мамочки, да просто люди. знали об опасности (даже если она не так велика, как тут мноие утверждают) .
Свое дитя оберегла, а на других нас... ть.
Просто ужас!!!! Дикий ужас!!!!
По хорошему подобрать градусник и сдать в санэпидем станцию, вы выкинули под окно другим людям. Это ртуть. Поднимет другой ребенок.
А ребенка не наказывать!! !
и не пользоваться больше ртутными градусниками
Берегите природу и себя
А ребенка не наказывать!! !
Берегите природу и себя
Не особо расстраивайтесь, там такое количество ртути, что оно не является опасным, даже если он разлетится вдребезги. Некоторые металлы, с которыми мы соприкасаемся в быту могут быть гораздо опаснее, например, некоторые аккумуляторы, в их состав входит кадмий, его соли, гораздо ядовитее, чем соли ртути. Обработайте пылесосом, сделайте влажную уборку, проветривайте помещение в течении недели почаще и спите спокойно, все болезни от нервов, лишь, две от удовольствий.
Кристина Синицына
читайте первый ответ, что б не иметь таких заблуждений!!! мужчины блин. ни в химии ни в физике. в художественном штоль учились??? а аккумуляторы мы не расковыриваем!!
Екатерина Лысенко(Папиж)
а для людей на 1 этаже не страшно?
а соседи на первом этаже не отравились ?
а что тут сделать? внимательно посмотрите вокруг. Вот мой ребенок его в горячий чайник засунул. Он лопнул. лезвием собирали.
Ольга Митрофанова
А мы вылили воду новую прокипятили дважды набирая воду и попили чай. Что будет? А градусник в окно выбросили