Воспитание детей
разбили градусник.
МОЙ СЛАДШИЙ БРАТ ЧАС НАЗАД РАЗБИЛ ГРАДУСНИК. ВЕРХУШКУ. В ЭТО ВРЕМЯ МЫ ЗА НИМ НЕ СМОТРЕЛИ. ПРИНЕС МАТЕРИ ЧАСТЬ СЛОМАННОГО ГРАДУСНИКА, ПОКАЗАЛ. РЕБЕНКА ПЫТАЛИ, ГДЕ ОН ЕГО РАЗБИЛ, ГДЕ ОСТАТКИ СТЕКЛА. НА ВСЕ ПРИДУМЫВАЕТ ОТГОВОРКИ И ОТМАЗКИ. ИСКАЛИ САМИ. НИГДЕ ВРОДЕ НЕТ. МЫ ВЕДЬ УМРЕМ D:, ДА?
Да ничего страшного. я насколько знаю в этом случае надо ремонт делатьв квартире, но где-то года 3 назад встряхивала градустник и нечайно задела его об стол, все вдребезги .ремонта в ближайшее время не делали. никто не заболел, хотя жили то в довольно маленьком пространстве. не беспокойтесь
Вы кстати зря так ирронизируете. Попробуйте все-таки допытаться, где. У меня когда разбился градусник, и я не смогла все убрать, приезжало мчс, измеряли мне уровень, оказалось что слегка превышен был в том месте. Помойте все хлоросодержащими средствами, чтобы хотя бы окислилась и стала меньше испарятся, а также надо проветрить хорошенько. Но если ваше дитя в туалет или в ванну ртуть отправило, то ртуть не тонет, имейте ввиду, а испарения все равно будут. Ни в коем случае не пылесосьте, мало того, что раскидаете и разобьете ее на более мелкие части, которые могут между паркетными достками закатится, плюс еще пылесос испортите. Также нельзя подметать ее, ее аккуратно бумагой скатывают в одну большую, потом выкидывают.
Нет и даже ваши дети не умрут. А вот у внуков могут быть проблемы со здоровьем. Хотя бы пылесосм попробуйте собрать ртуть и выкинуть ее подальше от дома.
Когда в детском саду разбивают градусник, то всех детей и взрослых эвакуируют из помещения для проведения дегазации и дезактивации
вы ж его сильно не допрашивайте. может боится наказания. гарантируйте ему безопасность и прощение. пусть только покажет где он его разбил)) ртуть магнитиком собирается.
Не бойтесь - не умрете. Откройте все окна чтобы выветривать пары ртути. Ищите место, где ртуть, подсвечивая пол лампой - серебристые шарики легко заметить. Собирайте шарики листком бумаги (на один листок закатывайте шарик другим листком) . Совсем маленькие капельки наклейте на лейкопластырь. Шарики - в банку с водой и крышкой. Затем место разлива ртути промойте концентрированным раствором хлорной извести или марганцовки (2 грамма на 1 литр воды) , либо горячим концентрированным раствором мыла и соды (40 граммов мыла и 50 граммов кальцинированной соды на 1 литр воды) . Эта процедура окислит ртуть и не даст ей возможности испаряться. Смывать раствор через 2 дня. Пейте побольше жидкости, чтобы вывести отравляющие вещества. Позвоните в местную службу спасения, там подскажут, что делать дальше и куда везти (а может быть - и сами заберут) . До их приезда собранную ртуть и средства ее сбора в герметично закрытой стеклянной посуде или в резиновой груше выставьте на балкон или в гараж, при том условии, что там температура ниже, чем в помещении.
Если так и найдете ничего - озаботьтесь мыслью, что ребенок мог её проглотить и срочно вызывайте скорую.
конечно умрете)
нет не умрете конечно. но все же нужно принять меры предосторожности. пропылесосить тчательно всю квартиру. окна держать открытыми на проветривание все время. в противном случае может быть небольшое отравление, головокружение, тошнота. ведь ртуть пока не испариться, сама по себе ни куда не денется. если все сделаете как написала, все будет хорошо.