Воспитание детей

Подскажите когда нужно вводить прикорм?

Подскажите когда нужно вводить прикорм с чего начинать, и что в каком возрасте нужно давать?
В 4 месяца у крохи ещё не созрела ферментативная деятельность ЖКТ (не способен переваривать ничего кроме молока или смеси) . По нормам на ГВ деткам вводят прикорм с 6 месяцев, искусственнику с 5-5,5 месяцев. Не стоит начинать прикорм с фруктов. Они сами по себе имеют сладковатый привкус и уже формируют у ребенка пристрастия к сладенькому. Овощи намного больше подходят для введения нового продукта. Первые овощи в рационе – кабачок, цветная капуста, морковь. Позже вводится картошка (вначале старайтесь вымачивать около часа в воде) . Если у ребенка жидкий стул – кабачок лучше ввести позже. Введение прикорма начинаем с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем (2,4 и так далее) . Не нужно доводить объем до определенного количества. Это ошибка многих мам, которая ведет к перекорму ребенка и последующему отказу от еды. Как только ребенок отвернулся от ложки – убирайте еду и предложите грудь. Прикорм лучше всего давать в первой половине дня и всегда предлагать запить молочком. если есть проблемы с весом, то сначала вводят не овощи, а кашки. Лучше всего для первого блюда подходит рисовая, кукурузная или гречневая каша. Для ребенка на грудном вскармливании больше подходит безмолочная каша. Принцип введения каши такой же – начинать с 1 чайной ложки, постепенно увеличивая объем.
Соблюдайте интервал между введением последующих прикормов - минимум 1 месяц. Затем фруктовое пюре, творожок, желток яйца, печенье, мясо, рыбу .
Наташа Сказка
Лучший ответ
Это должен решать ваш педиатр, основываясь на весе ребенка, его аллергиях, его стуле, способе вскармливания.
Юлия Шкарупа
Прикорм вводится в 5-6 месяцев, начинают с овощей. Если у ребенка недобор веса, то можно с каш начинать.
С 4 х мес - цветная капуста, в обед в начале кормления начиная с 1 ч ложуи в день, после докормить или грудью ли смесью ...увеличивая до 100 г в неделю пока 1 кормление полностью не станет только капустой )Далее кефир детский его с рождения можно Броколли и кабачок чередоватьс капустой ...В 5 мес каши, чуть позже картофельно пюре и только в самом конце сладкие пюре .
С 6 месяцев, если на ГВ
не раньше 4х мес. , т. к. в этом возрасте вырабатываться больше желуд. сока начинает. лучше с овощного пюре (карт.).
прикорм вводят с 4-х месяцев. если вам нужно я могу выслать меню с 4 месяцев на каждый день
Смотря какое кормление. Грудью если - то с 6 месяцев, если смесью - с 4 месяцев. Давать сначала по 1-2 чайной ложки за раз, смотреть на реакцию. Если всё хорошо - постепенно в каждое кормление увеличивать количество ложечек. Я кормила и кормлю пюрешкой из баночек. На них написано, что и с какого возраста можно давать. Лучше, я думаю, начинать с овощных пюре, они не так раздражают желудок, как фрукты :) Удачи вам! :)