Воспитание детей
Дорогие мамочки, папочки, дедушки, бабулички, тетеньки и дяденьки... короче, говоря взрослые, обьясните мне
доходчиво, кто такой Бабай и все ли его дети боятся и почему? Что за магия такая в этом слове? Сегодня битый час племяшку угомонить не могла, чуть дом не разнес, я тут вспомнила и пригрозила... о чудо, дитя угомонилось... хотя слышал это слово впервые... аж жалко его стало... больше пугать не буду... стыдно.
Нельзя пугать ребёнка чудищами и всякими "неопознанными субъектами".Страхи, бывает, и лечить приходится. На всякий случай, чтобы не усугубить ситуацию, покажите картинку весёленького сказочного персонажа под именем Бабая.
Бабая не знаешь? Во ужо, погоди....: )
PS А кроме самого Бабая еще Екарный Бабай есть!!!
бабай это муж бабы яги.
посмотрите мультик Жихарка и узнаете )))
С татарского, "бабай" переводится как "дед", так что это просто татарский дед)))
нас маленьких букой пугали !
Он испугался Вашей интонации, а не слова бабай.
у нас даже есть паб бабай и там картинка такая! Ой!
Монстр какой то я даже сама не знаю, но мои его жуть как бояться!)))
По-казахски бабай-дедушка. Я родилась в Казахстане и маленькой представляла Бабая большим дедом с мешком и в темной телогрейке. Типа, утащит он меня. А еще слышала, что есть наука фоносемантика, что в дословном переводе означает "смысл звука". Наше подсознание воспринимает звуки и их сочетания вне зависимости от смысла слов, т. е. однозначную угрозу несут сочетания звуков "ж", "з", "ы" и т. д. Возможно подсознание ребенка воспринимает слово "Бабай" как угрозу...
про татарский язык верно! Но если исходить от славян, то относится к идолопоклонению, а почему боятся, так это не страх, а просто незнакомое слово, которое вы произносите с благоговенным ужасом!)))))
А как ребенку не бояться, если взрослый человек глаза округлил и страшным шепотом сообщает, что есть такой товарищ, которого он большой и сильный явно боится! Само собой задумаешься и притихнешь! И еще фантазия то работает!! ! А может память, передающаяся через поколения сработала. Ведь Бабаем (татарским дедом) пугали еще во времена Батыя, а может и раньше!
я своей сейчас сказала бабай. ей понравилось слово. бегает повторяет. и смеется
с татарского языка бабай переводится дедушка)