Воспитание детей
Ребёнку 10 месяцев. Дерётся.Надо ли ему говорить что так нельзя делать или он ещё не понимает своих действий?
Очень часто молодые мамы сталкиваются с тем, что их маленькие дети вдруг начинают кусаться, щипаться, дергать их или других людей за волосы. Некоторые мамы, которые родили впервые, не знают, как следует реагировать на такое поведение ребенка. Они довольно часто начинают рассматривать кусания и щипания как плохое поведение ребенка. Этим он хочет сообщить им о том, что его что-то беспокоит. В данном случае подобное поведение ни в коем случае не стоит рассматривать как плохое или неправильное. Для детей, которые не могут еще говорить, кусание, щипание и тому подобные вещи – это пока единственный способ коммуникации ребенка с родителями, посредством которого он старается сообщить о том, что его что-то волнует.
Даже если и предположить, что не понимает, то в памяти такое поведение закрепится, как норма. Нельзя позволять детям драться и тем более смеяться при этом, нельзя позволять мучить животных (отрывать бабочкам крылышки и т. п.).
Действий-то не понимает, но разрешать нельзя. Нужно объяснять и останавливать.
У нас такой же. не только дереться, но и кусаеться. Слегка бил по рукам сейчас вроде успакоился.
всё он понимает, конешно надо говорить
Надо говорить. У меня старший позволял себя бить когда малыш был как раз в этом возрасте. Весело старшему было и не больно ...смеялся постоянно. Теперь малыш вырос (3 года) силы стало ого-го сколько... бьет не по детски... старший чаще плачет чем смеется. А вот отучить уже никак не получается.... малыш привык, что это такая игра.
Конечно говорите, сейчас малыши умные, все хорошо понимают
он еще ничего не понимает
говорите с ним с кем дратся нельзя. за что нужно дратся, кого надо защищать. покажите боксеров расскажите почему они боксуются между собой. иначе с детского сада будет приходить поцарапанный.
отлично понимает запрет, говорить обязательно нужно.
Однажды прочитала в одном журнале пословицу: Ребенка нужно воспитывать, когда он ложится поперек лавки, а когда нет нужно перевоспитывать. Я с этим полностью соглашусь, моей дочурке 4 года и ее уже нужно перевоспитывать.
как только ребенок вылез из утробы, все понимает уже, конечно в строгом выражении лица ему надо запрещать плохо себя вести, иначе будет расти эгоистом балованым, потом будите бить за не понимание, поэтому изначально нужно говорить что плохо, а что хорошо!