Воспитание детей

Если вы видите,что вас обманывает ребёнок,что вы делаете?(возраст 9 лет)

В*
Верочка ***
2 666
обманы бывают разные! если он соврал что съел кашу, то да, соглашусь с предыдущими ответами- он боится сказать правду чтоб вы не заругали. а если он врет что гулял с друзьями- то он не врет, а фантазирует, возможно ему этого не хватает, он этого хочет, но не выходит, или выходит но не так как ему хотелось бы ( и это распространяется на разные ситуации) посмотрите на ситуацию с этой стороны, дети в таком возрасте склонны к обману или самообману ( фантазии) ! но не бейте, как выше посоветовали.. . он ещё больше будет бояться не удовлетворить вас ответом, и врать начнёт вообще в 3 короба
Олеся Макеева
Олеся Макеева
1 776
Лучший ответ
задумайтесь, почему он обманывает? Он боится? Или просто нравится сочинять? Я всегда сразу говорю, что не верю, если ребенок пытается обмануть. Но тут важно знать причину, и часто она во взрослых.
Ребенок (как, впрочем, и взрослый) обманывает по одной-единственной причине - когда боится говорить правду.
Подумайте, почему он боится сказать правду именно Вам.
Kovarnaya Devushka
Kovarnaya Devushka
52 253
Ремень один раз, и всякое желание врать пропадает. Врёт потому, что боится.
I. Mermaid
I. Mermaid
45 918
Диана Банникова если и без того ребенка запугали уже,что он боится,так ремень-то зачем ? А если вас за любую ошибку избивать,то захотите исправиться ? или возненавидите воспитателя ?
Kovarnaya Devushka А после ремня бояться,разумеется,перестанет....
Логика на грани фантастики.(
Смотря при каких обстоятельствах и про что идет речь.. . Лучше подтолкнуть ребенка к тому, что бы он сам сказал правду, но не из страха быть разоблаченным, а наоборот - потому что бояться нечего. Тогда в следующий раз он обманывать не будет.
Я прямо говорю, что вижу, что он врёт. Но мои никогда не боялись мне говорить правду. Я никогда не ругала их так, как ругали меня, мы с ними всегда разговариваем и всё обсуждаем.
поговорить и в беседе подтолкнуть на то что бы он рассказал правду, при этом голос только не повышайте, а то все доверее проподет
У меня безбожно врет племянница (9 лет) , и причем без всякой причины и даже по пустякам. Что делаем? Пока мы ее вычисляем сразу, разоблачаем, стыдим, родители наказывают строже (иногда бывает даже ремень) . Но она поворачивается и тут же делает то же самое. Главное, врет всем и своим, и чужим. С этим что делать, не знаем! Мой двоюродный брат в детстве отличался чрезмерно буйной фантазией-перерос, вот и в случае с Алей, мы надеемся на чудо)))
Лизок *)
Лизок *)
426
Арай Туктыбаева ну надоже!!! меня зовут Аля (Алевтина) я тут выше в комментарии писала, что в детстве тоже безбожно врала... в этом же возрасте! именно - и своим, и чужим... была наказана за это неоднократно!!! и ремнем тоже... врать от этого не перестала.
потом прошло само))) просто перестало быть интересным...)

Похожие вопросы