Воспитание детей

ребёнку задали придумать шараду мозг включать нет сил Помогите!!!

ШАРАДА - это загадка, в которой загаданное слово делится на несколько частей — отдельных слов; сначала предстоит отгадать эти слова, а потом составить из них новое, более длинное. Как правило, такая загадка поэтическая.

Вот пример шарады известного петербургского литератора:
Слог начальный - вид восточных шашек;
слог второй - беднейший слой людей.
В целом - классик из сограждан наших,
автор "Петербургских повестей".
(нетрудно догадаться, о ком из классиков спрашивал автор) .

В русском языке можно найти свыше 6 000 нарицательных существительных, последовательно распадающихся на более мелкие слова (тоже нарицательные существительные) . Компьютер сделает это за доли секунды. Но вот беда - не все из них можно эффектно применять в шарадах. Может получиться так: МАКРОСТРУКТУРА = МАК + РОСТ + РУК + ТУРА. Слово отличное, но как образно спросить редкое слово "рук" (это народ во Вьетнаме) ?
Рекомендую при поиске уменьшать сверочную БД и внимательно просматривать выборки.

Вот списки длинных слов для сочинителей шарад (сказать "составителей" язык не проворачивается) . Одни и те же слова-ответы можно использовать повторно. Все зависит от вашего поэтического дарования :-)

Все шарадки проверены на редкие слова, плюс отброшены тупые (типа РАДИОЛОКАТОР = РАДИО + ЛОКАТОР) .

БАРАНОЧНИК = БАРАН + ОЧНИК
БАРВИНОЧЕК = БАР + ВИНО + ЧЕК (!)
ВОЗДУХОВОД = ВОЗ + ДУХ + ОВОД
ГОЛОДРАНЕЦ = ГОЛОД + РАНЕЦ
ДОЛГОСТРОЙ = ДОЛГ + ОСТ + РОЙ
КАРАКАЛПАК = КАРА + КАЛ + ПАК
КОМПАРАТОР = КОМ + ПАРА + ТОР
МЕТРДОТЕЛЬ = МЕТР + ДОТ + ЕЛЬ
НАСТРОЕНИЕ = НАСТ + РОЕНИЕ
ПОСТЕЛЬНИК = ПОСТ + ЕЛЬНИК
ХОРОВОДНИК = ХОР + ОВОД + НИК (для чатлан :-))
ШТУКАТУРКА = ШТУКА + ТУРКА

БАЙДАРОЧНИК = БАЙ + ДАР + ОЧНИК
ОДЕРЖИМОСТЬ = ОДЕР + ЖИМ + ОСТЬ
СКВЕРНОСЛОВ = СКВЕР + НОС + ЛОВ
ТАРАБАРЩИНА = ТАРА + БАРЩИНА
ФУТУРОЛОГИЯ = ФУТ + УРОЛОГИЯ

КАРАКАЛПАЧКА = КАРА + КАЛ + ПАЧКА
КОНЦЕНТРАЦИЯ = КОН + ЦЕНТ + РАЦИЯ
СУДОСТРОЕНИЕ = СУД + ОСТ + РОЕНИЕ

БАРЖЕСТРОЕНИЕ = БАР + ЖЕСТ + РОЕНИЕ
МЕТРОСТРОЕНИЕ = МЕТР + ОСТ + РОЕНИЕ

Самая смешная шарадка, обнаруженная мной:
НАРКОМАНКА = Нарком Анка (дослужилась-таки пулеметчица до наркома ))).
Татьяна Кузнецова
Лучший ответ
1. Чтобы спереди погладить, нужно сзади полизать. (Почтовая марка)
2. Кругом волоса, посредине колбаса. (Кукуруза)
3. Сверху черно внутри красно, как засунешь так прекрасно. (Галоши)
4. Волос на волос, тело на тело и начинается темное дело. (Веки)
5. То холодный - то горячий, то висячий - то стоячий. (Душ)
6. Туда - сюда - обратно, тебе и мне приятно. (Качели)
7. Что ты смотришь на меня? Раздевайся я твоя! (Кровать)
8. Волосатая головка за щеку заходит ловко. (Зубная щетка)
9. Мы - ребята удалые лазим в щели половые! (Веник)
10. Лежит на спине - никому не нужна. Прислони к стене - пригодится она. (Лестница)
11. В темной комнате, на белой простыне 2 часа удовольствия. (Кино)
12. Ты помни его немножко, станет твердым как картошка. (Снежок)
13. Возьму его в руки, Сожму его крепко - Он станет упругим и твердым как репка. (Снежок)
14. Красная головка в дырку лезет ловко (Дятел)
15. Маленькая, черная, сморщенная - есть у каждой женщины. (Изюминка)
16. Если б не бабушкины лохматушки - мерзли бы дедушкины колотушки. (Варежки)
17. Не хрен, не морковка - красная головка. (Пионер в пилотке)
18. Сзади подошел, сунул и пошел. (Тапочки)
19. Как хорошо тебе и мне, когда лежишь ты на спине.. . (Ежик с яблоком )
20. Беру двумя руками, сую между ногами.. . (велосипед).
1.Мой первый слог — на дереве,
Второй мой слог — союз.
А в целом я — материя
И на костюм гожусь.
(сукно)
2.Первое - нота.
Второе - тоже.
А в целом -
На горох похоже.
(фасоль)
3.Часть первая на земле остается,
Когда по ней кто-то пройдет.
Вторая - дается
Ошибками в долгом труде.
А словом охотник зовется,
Что зверя отыщет в тайге.
(следопыт)