Воспитание детей

для тех, кто водит малышей в ясли

Доченьке 2 годика, исполнилось в конце ноября. В ясли ходим полтора месяца, из которого две недели болели. Она у меня девочка очень "нежная, ее нельзя обижать" (так сказала мед сестра в поликлинике), но ведь ВСЕМ подряд я этого не скажу, как-то нужно научить ее "смелости", чтобы когда у нее отбирают игрушку, она тоже отобрала. (у нас так пошло еще с тех пор, когда стали на улице ходить и дружить с детишками). Как учить, ума не приложу!!! Но это "пол беды", в яслях она очень часто плачет, и играть с другими девочками не очень идет, это мне сегодня воспитатель рассказала, что днем она спит очень мало (обычно час), а сегодня только 30 минут поспала. Я спросила, а что же она все остальное время делала, воспитатель сказала, что она плакала. Что в этом возрасте ребенок должен САМ УМЕТЬ одевать на себя некоторые вещи, складывать их в свой шкаф, что от пустышки (дочка спит только сней) нужно отучать НЕПРЕМЕННО, мы уже большие, нам ДВА годика, ясли дочке моей не нравятся, постоянные капризы и д.т. Я почувствоала себя такой ужасной мамой!!!!Хотя доченька говорит хорошо давно, предложениями, стихи некотрые рассказывает, песни мы учим она знает, конечно, она не может одеть на себя штаны, полностью колготки, варежки, куртку....Вообщем хочу спросить у ВАС, ДОРОГИЕ МАМОЧКИ, только у меня такая ситуация или я не одинока? Как Ваши детки ведут себя в яслях, и как на это смотрят воспитатли ваших ребятишек? Поделитесь пожалуйста. Спасибо!
Мамочки успокойтесь ваши дети нормальные, не надо переживать воспитателям конечно проще и легче если вы их научите все сами делать, я своих детей отправляла в садик и на замечания воспитателей по поводу что дети должны делать и в каком возрасте реагировала спокойно отвечая, конечно мы дома учимся, а вообще не мучила ни детей ни себя любимую, в толпе детям легче учиться, там стадное чувство и на сколько быстро и легко ребенок научиться самостоятельности зависит от воспитателя и нянечки. ТАк как сейчас у вас было и с моей дочей, я промучила и ребенка и себя целый год, что потом пришлось отходить от всего этого полгода, пошли в другой садик так небо и земля, я ее из садика забрать не могла.
Мария ((Энея)) Комиссарова
Лучший ответ
Господи, какие ваши годы))))))) ) Ничего никому она не должна и не обязана. Пусть спит с соской. И одеваться ей самой еще рано уметь. Воспитателей посылайте лесом.
Не переживайте. Мы пошли в 1 год и 7 месяцев. Дочка не писала в штаны, ели и пила сама, соску не сосала, разговаривала.... Но ...Она требовала к себе внимания, плакала, спала по 30 минут, мне звонили на работу и просили её забрать. Так продолжалось месяцев 5. А потом её перевели в другую группу. И новая воспитательница нашла время для моей девочки. Ребенок успокоился, перестал плакать. Сейчас мы в подготовительной группе, в сад уже 4 года ходим с удовольствием. Так что это не вы плохая мама, и ребенок у вас замечательный! Это воспитатель не справляется со своими обязанностями. Я знаю, что в некоторых д/с с плачущими детками сами заведующие или методист занимаются, но родителям там никогда не позвонят на работу, только если ребеночек заболел.
Елена Жучкова
детский сад - это большой стресс для ребенка, когда я начала водить свою дочь (ей было 2,5), она упиралась руками и ногами в косяк двери, еле-еле ее с воспитателем отковыривали от него, постепенно привыкла, щас жить не может без д/с, что бы не говорили, а в д/c ходить нужно
воспитатели должны знать, что ясли - стресс для ребенка и дла мамы. скажите им, чтобы не гнобили вас, а вообще-то поддержали, что всему вы научитесь. они че, раньше воспитателями не работали? не знают, что дети разные приходят, что адаптация у всех может быть просто непредсказуемой? не волнуйтесь. вы должны быть уверены в себе. ребенок все чувствует! вы должны быть уверены, что детский сад вам нужен, что у ребенка все получится. и эту уверенность передавать дочке. постоянно с ней разговаривать о садике, о причинах садика - маме надо на работу, что там хорошая тетя, она поиграет с ней, пока мама дела делает. обязательно всегда говорите, что мама придет и заберет. дети в этом возрасте сами додуматься до такого не могут. они боятся, что мама их там совсем оставит. всегда говорите, что придете за ней потом. когда она поспит, например. или когда поспит и покушает. конкретные обычные вещи из режима дня, чтобы она могла понять, когда ждать маму. всегда хвалите ее: ты сама поиграла в садике, молодеееееец! и крепко ее обнимайте, показывайте как рады ее видеть. спрашивайте, как она провела день, что она делала и всему радуйтесь. так она научится анализировать день. и если что-то не так было, сможет вам рассказать.
когда одеваетесь, не стремитесь все сделать сами. предлагайте ей пробовать самой. если мало времени, приходите заранее. надо учиться. ребенку же легче в саду будет. и хвалите, поощряйте, поддерживайте. взяла колготки, направила их на ножку правильно - "Воооот, молодец! Правильно! " это уж успех. и так потихоньку она научится их полностью сама одевать. сантиметр за сантиметром. главное не волноваться по этому поводу, а быть уверенной, что дочка может. и дочка тоже будет уверена, что она может.
мы с соской не спали. у нас бутылочка по утрам была. нам тоже сказли - отучать, а то спит беспокойно. мы бутылочку просто взяли. я дала бутылочку дочке и сказала, что бутылочку пора выкидывать. она взяла и выкинула. и не вспоминала о ней вообще. воспитателям я не сказала, но они заметили, что дочка стала лучше спать. а потому ищите подход и с соской.
мой ходит в ясельки (почти два нам) но не писает в горшок и не одевается сам (не всегда пытается) , но не плачет - активный и с детьми идет на контакт, но воспитатели "достали" говоря, что уже должен и на горшок проситься и одеваться сам...
Привыкнет ваша девочка, не перживайте.. . У меня старшая дочь в садике плакала, 2 года подряд, по утрам, с 2 до 4 лет, потом всё прекратилось. Теперь младшая ходит, ей 2,6 года, тоже плачет постоянно, и спит мало, ничего привыкнет, они в этом возрасте часто болеют, поэтому не постоянно посещают детский сад, вроде только начинают привыкать так заболеют, дома посидят и заново привыкают.. . А от соски надо отучать, уже большая. На выходных, возьмите пустышку, разрежьте её на полосочки, и дайте дочери перед сном, она её сосать не сможет, выплюнет, скажите мол собачка погрызла, а другой нет, поплачет и перестанет, а может даже и плакать не будет, и так каждый раз когда будет просить соску, ну не поспите одну ночьку, а может и наоборот будет спать хорошо, ребятишки, они непредсказуемы. Пустышку не выкидывайте пока окончательно не отвыкнет, как будет вспоминать, давайте ей эту соску.
Юлия )))