Воспитание детей

Когда ребенок должен понять что Деда Мороза не существует? И вообще ему это надо говорить?

Ну, зачем? Пусть верит, это сказка для него. У меня мама нарядилась дедом Морозом у соседей, пришла, сын и стихи рассказывал, и песни пел, радовался, она уходит переодеваться, а он говорит :"Бабушка, а ты к нам ещё прийдешь? ". Мы спросили, откуда он знает, что это бабушка, он ответил :"А по сапогам! "
Надя Помецкая
Лучший ответ
Мой трёхлетний сын и так вообщем то знает, что все Деды Морозы это ряженные.
Но пофантазировать на тему волшебства не прочь.
а почему ты считаешь, что его не существует? если ты его никогда не видела, это еще не значит, что его нет!
Детям вообще никогда нельзя врать о том, что сказка - это, якобы, правда .
Сказка - это, всего лишь выдумка, но - жить, ребёнку - в РЕАЛЬНОЙ жизни .
Маша Owl
Мой ребенок с детства знал, что дед мороз это выдумка. Но теперь в Беловежской пуще круглый год сидит некто, именующий себя дедом морозом. И теперь поди-докажи, что его нет. И как в таких условиях поддерживать реальное восприятие действительности у ребенка?
Анна Щербина
как это не существует.. ? Гагарин тоже утверждал, что Бога нет, он якобы его там не видел. . космонавта нет, а Бог есть
Д Во
Психологи рекомендуют сказать правду в 7-8 лет.
Таня Бебеева
сам поймет, не дурак же, дурак не понял бы
Ну почемуже не существует. Есть такая работа - дед мороз. Где в великом устюге. Другое дело несуществует волшебника деда мороза - но это другая история.
Татьяна .
моей дочке через неделю 8 лет. головой она понимает, что его нет. но очень хочет надеяться. и снова написала ему письмо и положила в холодильник. ))) в том году под новый год она всем заявляла, что деда мороза нет. а потом я незаметно подарки под еллу положила, мы сидели на кухне салаты крошили, у нас было радио тихонько включено. и вдруг в нем колокольчики зазвонили, а она не поняла и сказала, что это на улице, побежала в комнату, а там подарки. очень интересно получилось)))
Пожалуйста, не лишайте ребенка радости! Подрастет и сам все узнает и поймет, а вам будет благодарен за то, что вы подарили ему эту сказку.
Ольга Дедова
Вот как начнет требовать от Дед Мороза того, что не сможете купить . Значит пора
Наташа Дёмина
У них это само приходит. На прошлый новый год нашего деда одели в дед мороза, так она не признала, всем говорила какой дедушка к нам приходил. . А сейчас говорит, мол я знаю, что это был дед Сережа
Смотря сколько ему, если маленький то можно подождать, а если ему лет 20 уже то позновато...
На с детства не приучать его к Деду Морозу!
Наоборот надо объяснять что в руках Всевышнего, что все Дарует только Он Один, за проявленное усердие.
не говорить и все.
сам поймет, когда подрастет.
Для него пока жизнь-это сказка не торопитесь придёт время повзрослеет.
Пока он маленький ему хочется верить в волшебство а потом сам поймет
Не надо канешно современим надо дать понять, что его нет
Алла *
Я поняла в 8 лет примерно может в 9
лучше ниего не говорить! потому что когда родители расскзали мне что деда мороза не существует я недели две была в шоке