Воспитание детей

Объясните мне, что означает большой и маленький родничок? Как влияет размер родничка на жизнь малыша?

Mr. Genius :d
Большой родничок имеет максимальные размеры (от 2,2 до 3,5 см) в момент рождения. В первые дни после родов за счет «расправления» костей черепа и межкостных швов абсолютные размеры родничка могут немного увеличиться, однако это не отражает истинного роста родничка, а связано с небольшим изменением его формы. В последующем размеры родничка начинают неуклонно уменьшаться, закрытие его происходит в срок от 6 до 18 месяцев. Известны случаи, когда в норме закрытие родничка происходит в более ранние (от 3 до 6 месяцев) или более поздние (до 2 лет) сроки.
Ларочка Ес Миай Коннэм
Лучший ответ
голова растет, если родничок быстро зарастает, кости черепа двигаться перестают, как бы это сказать-то.... деформация черепа образуется, да и внутри что-то не так развивается.... грубо говоря, как-то так....
Ольга Смирнова
Наталья Нуки Миф четвертый. «Если родничок закрывается слишком быстро, головному мозгу некуда будет расти, и разовьется умственная неполноценность». Давно доказано, что рост черепа осуществляется не столько за счет области родничка, сколько за счет швов, поэтому «раннее» закрытие родничка нисколько не вредит этому процессу.
Наталья Нуки Размер большого родничка и скорость его закрытия — генетически обусловленные факторы. Еще никому не удалось изменить генетическую предрасположенность человека. К этим выводам пришла специальная комиссия ВОЗ, которая провела всемирное статистическое исследование по вопросам зависимости физического и умственного развития ребенка от размера родничка и скорости его закрытия.
Наталья Нуки Миф третий. «Если родничок слишком долго не зарастает, это либо рахит, либо гидроцефалия». Размеры и сроки закрытия родничка — показатели весьма неоднозначные. Родничок может быть больше средневозрастного размера, но при этом довольно быстро закрыться, и наоборот. О симптомах рахита мы уже говорили выше. Повышению внутричерепного давления могут сопутствовать беспокойство малыша, нарушения сна, мышечная дистония, изменения сосудов глазного дна. При этом родители могут заметить общие симптомы — сонливость или нарушения сна, беспокойство, плаксивость. А врачи будут обращать внимание на мышечный тонус, глазное дно, родничок, измерять прирост головы и пр. Кроме того, при гидроцефальном синдроме (увеличении количества жидкости в мозге) отмечается значительное увеличение помесячного прироста окружности головы, в тяжелых случаях — расхождения краев черепных швов, расхождение краев уже заросшего родничка. Именно поэтому врачи ориентируются не на размер родничка, а на скорость роста головки малы
Да их просто 2. Один на темечке большой, а второй на затылке маленький
у нас был очень маленький (1см на 0,5 см) , зарос уже к полутора месяцам (в среднем должен к 6 месяцам) , прошли какие-то обследования, но ничего не выявили. Дочери 6 лет, каких-то явных паталогий не вижу.
Родничок - это стык костей черепа. Они в этом месте еще не сошлись, как бы оставляя место для роста мозга ребенка. На жизнь малыша никак он не влияет. И где-то к году (плюс-минус) большой родничок закрывается полностью.