Света, не слушайте этих не очень умных людей которые советуют прибегнуть к насилию. Насилие - крайнее средство некомпетентных людей!
дело вероятно в том, что Вы потеряли его уважение. Вот в чем дело! Думайте как вернуть обратно. Возможно, поговорите со специалистом - психоаналитиком. Вопрос серьезный и очень индивидуальный, тут нет универсальных рецептов. Услышать верный ответ на "ответах" - маловероятно, т. к. надо разбираться.
как один из вариантов - лишить его карманных денег. За каждый мат - штраф (- от карм денег) . Повесить прейскурант штрафов в прихожей.
Вы ему карманные деньги даете? Или он сам работает? где? Живёте вместе? Отец его жив? Общается с сыном-нет? Предложить ему жить с отцом? Сын не попал ли в плохую компанию? Наркотики-водка-сигареты-пивко-семки?
поминаете - вопросов множество. тут надо индивидуально разбираться.
Воспитание детей
сын хамит и отвечает матом. 14 лет . Как реагировать? Воспитываю без отца. 14 лет . Как реагировать Воспитываю без отца.
после 9го класса выставляйте его вон. Пусть идет в ПТУ с общежитием. Тогда заговорит по-другому
Матом он у Вас научился разговаривать? А сами Вы себя уважаете? А сын это видит? Вот и выскажите ему все, что думаете ...Покажите ему как он неблагодарен, как Вам трудно, как Вы ждали, что он вырастет и станет защитой Вам и помощником... Он ведь все равно маму любит, только показать это стесняется...))) Помогите ему быть самим собой.... Вы ведь старше и мудрей...))))
Я бы реагировал ударом в ебло...
Сразу отвечать его же тоном и такими же словами, это как бы шокотерапия. Затем спросите: Нравится ли ему такое обращение?
После этого, как только начнёт *заносить* сынка, сразу отрезвляйте: не гавкай, а говори нормально.... Сначала добейтесь нормальной речи к себе, а потом уже следующий этап-понимание ребёнка, дружба, минимум нравоучений и максимум-слушать и слышать ребёнка
Ну во-первых надо учитывать при каких обстоятельствах сын такое сказал и говорит. Если он при друзьях сказал, то на первый раз промолчать при друзьях, а наедине спросить "Это что такое было? Все твои друзья так с матерью, родителями разговаривают? " При любом его ответе сказать, что вы такое терпеть не намерены и в следующий раз, особенно если он при друзьях такое себе позволит, выдать такую тираду.. . Дети не любят, когда на них при других ругаются и не прощают это. Но если они заранее предупреждены, то подумают об этом, прежде чем что то сделать или сказать. А в этом возврасте они все чувствуют себя взрослыми и пытаются отвоевать свое право на взрослость. И я думаю, ни в коем случае не просить, чтоб пожалел и что вы ждали, когда он вырастет и будет вам защитой. От кого? Подростки не любят слабых, им нужен сильный пример...
у моей знакомой подобная ситуация. на то, что не приготовила его любимую еду, КОТОРУЮ ОН СКАЗА СДЕЛАТЬ!!!? он матом ее. или она после работы.. а дома.. все кверху ногами. упирается и со стоном, что навела вчера порядок.. а после =х часов работы.. снова наводит.. ей хоть на голову размажь.. ей жалко детей. растит себе уродов моральных=ни учебы, ни дисциплины. да еще какие то пакости весь день=все проглатывает. На учете у детского психолога.. катастрофа. мне вообще боятся против что то. я не ругаю, но играю с ними во всякие игры и спортивные. меня могут послушать и выучить ВСЕ уроки.. но я что буду иметь? потеряное время? и это не моя проблема. Приду когда=вот и вместе попробуем а ежедневно или часто=оно мне надо? пусть сама разгребает.. потому как ее не убедишь, что хамство не проглотить нужно а попросту не делать того, что ему нужно и ни слова про извини..
Оставь его без финансовой поддержки. Только всё самое необходимое. Никаких даже маленьких удовольствий. И не разговаривай с ним.
Бить нельзя! Потому как поздно! Очень здорово написала совет БАГИ!
Ну и конечно надо лишать карманных денег и прочих удовольствий. Это как наказание за его поступки. Как будет исправляться, то вводи какие нибудь поощрения ( в виде тех же карманных денег) . Хотя хороше бы ему ходить в какую-нибудь спортивную секцию! Спорт в этом возрасте дЕтя перевоспитает.
Момент Вы уже упустили.
Надо стать его другом.
Иначе хуже будет.
Бить и ворчать нельзя.
Нужно убедить.
Надо стать его другом.
Иначе хуже будет.
Бить и ворчать нельзя.
Нужно убедить.
это очень сложно. советовать легко. я так понимаю у Вас два мальчика.
бить-глупо. постарайтесь попросить, потому что он непонимает как Вам тяжело. это большой, но ребенок. не взваливайте на него свои проблемы.
..постарайтесь договориться. учёба-это его-обязательно.
уход за собой-стирка, уборка своей комнаты-тоже.
А вот присмотреть за младшим-только через-прошу тебя, пожалуйста.. он не обязан отвечать за брата 100%.
Раньше надо было думать!
Теперь только кормить перестать, иначе дальше увидим вас по НТВ в программе "ЧП" как сын зарезал мать.
Нахамил, игнорировать. не разговаривать с ним, не заниматься им, будто вас нету, и когда он почувствует что без мамы он не сможет жить, поймет... И так повторять на каждое хамство....
Это отцу он бы точно не ответил, а Вам может и сдачу дать, ведь 14 лет уже, если есть родственники мужчины или хорошие знакомые, просите помочь, чтобы увлечь каким-нибудь делом, а может, школьный психолог что-то подскажет, может у пацана просто возраст переходный, а, может, компания плохая, действуйте.
пороть поздно, ждите пока перерастет!
но вот поймет ли ???
здесь нет советчиков.. только ВЫ как мать поймете сына... .
это очень больно такое читать.. .
НО ВЫ БЕЗСИЛЬНЫ если честно ((((((
но вот поймет ли ???
это очень больно такое читать.. .
НО ВЫ БЕЗСИЛЬНЫ если честно ((((((
Возможно, он требует внимания к себе, может быть, жалеет отца и этим выражает протест. Причин много.
Все равно - он ребенок. Постарайтесь его понять, с одной стороны, а с другой, не спускать подобного отношения к себе, не криком, а спокойствием и терпением как-то ненавязчиво надо показать, что Вам тяжело одной и хотелось бы с сыном взаимопонимания и поддержки от него
переходный возраст. будете пароть он не будет вас уважать. просто обращайтесь с ним как с взрослым.
аналогичная проблема, правда отец присутствует, но он все равно хамитаналогичная проблема, правда отец присутствует, но он все равно хамит
Меня за это лупили - и правильно делали!! Сработало. Ничего, выросла нормальной, здравомыслящей.
Единственное, что опасно то, что злобу может серьёзную затаить. Не знаю. Попробуйте к психологу обратиться...
Категорически не согласна с применением силы! Эффект будет прямо противоположны - подростки в этом возрасте самовыражаются, чаще всего это форма протеста. Находятся под влиянием окружающих. Вам следует постепенно, так скажем, "вбивать" Вашему сыну в голову, что же на самом дела "хорошо", а что "плохо". Основывайтесь на том, что ему важно, как отрицательное поведение на этом скажется. Купите книгу по психологии, там можно почерпнуть много хороших советов.
Главное, постарайтесь понять сына. Но и не давайте сесть себе на шею! Пусть уважает Вас. Купите книгу по психологии. В одном сообщении всего не расскажешь. Удачи Вам =))
воспитывать надо, когда дитятко лежит поперек лавки. а когда вдоль-поздно.
он вас просто не уважает, вы для него не авторитет. а у них это очень важно.
следовательно-надо стать авторитетом... как? да хоть битьем, но один раз.
сказал мат в ваш адрес-без крика (крик-признак слабости) в рыло.
за это у них уважают. за слова отвечать всем надо. удачи!
Битье и нотации не помогут, кроме всего вышесказаного добавлю, больше общайтесь, интересуйтесь всем что есть в его жизни, говорите как есть, что вы переживаете за него, любите, что вам больно, когда он хамит, обнимите поцелуйте перед сном даже если минуту назад вы ругались, не бойтесь показать свою материнскую любовь, будьте терпеливы, может не сразу но обязательно подействует
Выпороть хорошенько, ок
надо вспомнить себя в этом возрасте и поступать соответственно. и обязательно стать другом сыну.
Это нормально. Давать по лицу за плохие слова все же надо
моя мама предотвратила эту проблему да она очень очень редко может меня побить а потом я прошу у нее прощения и мы ижем гулять или в кино. аи так мы с мамой дружим есть и дисциплина, и какая никакая учеба в этой четверти вышла одна 3 мне за нее сильно досталось а так я хорошистка
пороть таких надо