Воспитание детей
Когда и как надо готовить ребёнка в детский сад?
Дочке 1 год 3 месяца
Советы специалиста
Вот и настал момент, когда ваше любимое, взлелеянное и всхоленное сокровище должно отправиться в детский сад.
Для любого ребенка первые дни в саду – один из самых сильнейших стрессов в жизни. Еще бы… Его любимая мама «бросила» его, она уже не проводит с ним все дни, а отводит его в «ужасное» место. Он попадает в незнакомую обстановку, в окружение незнакомых людей, должен подчиняться общему распорядку. Наша задача при этом максимально облегчить адаптацию чада.
1. Не стоит отдавать ребенка в сад слишком рано. Впрочем, затягивать с этим тоже не следует. Психологи считают оптимальным возрастом для начала посещения сада 3-4,5 года.
2. Стоит позаботиться о благоприятной адаптации заранее. Рассказывайте малышу как протекает жизнь в детском саду, приучайте его к соответствующему режиму. Заранее покажите садик, группу. Не стоит пугать ребенка садиком.
3. Выбирайте сад недалеко от дома. Этот пункт можно не соблюдать, если собираетесь лично возить ребенка в сад и обратно на машине. Утомительный пеший поход или давка в общественном транспорте адаптацию ребенку не облегчат. Кроме того, в ближайших садах наверняка найдутся друзья-приятели, с которыми малыш вместе проводил время в песочнице.
4. Отдавайте ребенка в сад только если он абсолютно здоров. И заблаговременно побеспокойтесь об укреплении иммунной системы ребенка.
5. Никогда не обсуждайте в присутствии ребенка проблемы, связанные с садом.
6. Научите малыша необходимым навыкам самообслуживания. Заодно объясните, что он всегда может обратиться за помощью к воспитательнице.
7. При поступлении в сад стоит максимально уменьшить нагрузку на нервную систему ребенка. Походы в парк, театр и просто в гости, где ожидаются шумные компании лучше отложить.
8. Не стоит самим волноваться. Малыши очень чувствительны к эмоциям родителей и ваша тревога может передаться ему. Не зря отмечено, что когда детей в сад начинает водить папа, количество пролитых слез уменьшается.
И самое главное, не забывайте говорить малышу как сильно вы его любите, как он вам дорог. Впрочем этот пункт стоит соблюдать даже если ребенок и не ходит в сад.
Готовить к саду надо себя ( родителей) стараться становиться беспристрастными! шок чаше всего испытываем именно мы! так что чем спокойней будут родители, тем легче будет ребенку!
А сепециально готовить незачем, там всему научат! Удачи!
А чего ее готовить? Раззнакомится и порядок. А с воспитателями труднее. Они должны к нему привыкнуть. (шутка)
и зачем?
Я думаю что уже пора. Подготовка какая впервую очередь должна быть? Пральна, психологическая!!! Не ак важно умение одеваться или писать на горшок, важно что ребенок не плачет... конечно они плачут все... но вот ребенок 2 лет еще не готов, у детей психологическая зависимость от мамы до 3-х лет, у кого -то чуть дольше, у кого-то до 2,8...
Не торопитесь, важнее вашего дете ничего нет, никакая работа... Я сама скрипя сердцем досидела до 3 лет и отдала сына в сентября в 3,5 и то был период куксился.. ну хоть не рыдал и слава Богу.. .
Если ребенку не нравится сад или он не хочет расставаться с мамой... он начинает болеть, все может перейти в хронику... у знакомой у сына в яслях бронхиты были и в итоге астму... а ему и 4 еще нет.. и надо было это? Столило?
Потому марально готовте, водите в кружки для раннего развития на 2-3 часа где можно и без мамы.. она уже начнет привыкать к этому ощущению.
Удачи и не болейте!
думаю ближе к 2 годам, нам 2.1, пойдем в сад весной, сейчас начинаем менять режим дня
самый лучший возраст 2,4-2,6 лет, приводить сначала надо на пару часов, постепенно (в течении недели) ребенок привыкает
Мы пошли в год и 5 месяцев. Просто она сама по себе любила с детишками общаться, поэтому не так было тяжело. И еще я общалась с подругами, у которых есть дети чуть постарше и когда они приходили в гости предоставляла полную свободу для игр.
мы пошли в садик в сентябре, но с начала лета начали разговоры о том, как там здорово, много ребятишек, с которыми можно играть. Постепенно мы туда захотели
С какого бы возроста не повели болеть все равно будет. Говорят чем раньше чем лучше.
Нужно как можно больше разговаривать с ребенком о детском саде и если вы знаете в какой конкретно садик пойдете, то можно погулять вокруг.... показать где гуляют детки, чем занимаются в детском саду.... а может (если разрешат) , то погулять вместе с детками которые ходят в этот детский сад и когда ребенок пойдет туда ему будет уже что-то знакомо.... а главное чтобы от вас (независимо от реакции дочки на посещение детского сада) она слышала только хорошее и видела это в ваших глазах... все будет хорошо, не переживайте...
мы пошли в год и 3 мес. в этом возрасте они быстрее привыкают, только возможно первое время будет .Участо болеть. Удачи вам