Воспитание детей
со скольки лет дети должны привыкать к труду?
с рождения
с пеленок. Даже ползающий ребенок уже может закидывать игрушки в ящики... и так далее. В 7-8 лет мы уже умели все: и готовить, и стирать, и гладить, и вышивать, и шить. Но при условии, что предки адекватные и вовлекают детей в эти процессы
с педенок.
Пусть учится ползать, говорить, сидеть - это же труд.
Пока они не понимают, что это труд.
смотря к какому труду, ? если просто помогать маме на кухне посуду убрать, мусор вынести, в своей комнате прибратся, . то мои дочери близняшки это делают уже как два года, им 9 лет сейчас,. . и помошницы у меня просто супер))))))
Зависит наверное от обстоятельств. Во время ВОВ привыкали с очень маленького возраста.
Привет Мамонт.
с того момента, когда начнут понимать, что игрушки нужно за собой убирать
нашей 10 лет уже многое делает сама. При этом оч многое я ей не разрешаю а она обижается.
Согласна, с самого рождения!
С того момента когда их начнут интересовать игрушки. То есть почти с рождения.
Моей дочери 5 лет и она может сама помыть посуду, подмести и вымыть пол.
у меня сын уже в 18 лет пошел работать. А когда был маленький лет 7 было он тоже помогал, ходил в магазин покупал мне продукты ( по мелочам конечно) и я горжусь своим сыном.
Ирина Полякова
молодец. достойная поддержка любимой маме.
думаю, что с 4 лет. Убирать игрушки. А там по возрастанию.
я думаю, что начинать надо с раннего возраста. Поиграли - игрушки на место, разделись - одежду на место сложили, покушали - посудку убираем. Главное делать это систематически, чтобы это было просто как правило, чтобы других вариантов как бы и не может быть. А потихоньку по мере взросления поручать ребенку такие ответственные задания, как поливка цветов или помыть посуду, нарезать продукты, когда вы готовите, выносить мусор. Просто не стройте ваши отношения с ребенком, будто он маленький и ничего не умеет. Нет, он же ужебольшой? Он же такой помощник замечательный! :)
детям не нужно привыкать к труду. они с рождения постоянно трудятся. думаете, у них легкая беззаботная жизнь?))) ) нет, они трудятся. начало жизни - большой труд. главное - потом не отбить у них охоту к труду своими постоянными помоганиями (все равно мама все сделает сама) или придирками (все равно ничего у меня не получится).
с рождения-для них покакать и покушать уже большой труд
Я думаю что, когда начнет игрушки по всюду разбрасывать нужно приучать их собирать. Это и есть труд.
Это для вас труд, а для них всё игра, так что как поставите игру, так и будет привыкать.
С 3 -копать огород, с 10 - грузить мишки, с 16 - 16 чясов в день грузить мешки, а дальше по росписанию