На детей нельзя повышать голос — крики не ведут ни к чему хорошему, и это аксиома. Об этом можно прочитать в любой современной книге по психологии и воспитанию. Однако на практике советы из книг бывают абсолютно неприменимыми. Дети иногда совершенно невыносимы, и сдержать раздражение так сложно!
Иногда грешу этим сама, а потом казню себя.. . ну почему не сдержалась?
или вы никогда на ребенка голос не повышаете?
Воспитание детей
Почему мы кричим на детей?
Послушай сынок, я разговариваю с тобой, когда ты уже спишь. Ты подсунул свою ручонку под щеку, к твоему лбу, на котором виднеются маленькие капельки пота, прилипла прядь твоих светлых волос. Я тайком проник в твою комнату. Только что, несколько минут назад, когда я сидел в библиотеке и читал свои бумаги, меня неожиданно захлестнула волна раскаяния. Я здесь около тебя, и я осознаю вину перед тобой.
Сынок, вот о чем я размышляю сейчас: я сегодня сердился на тебя. Я отругал тебя за то, что, собираясь в школу, ты не умылся как следует, а лишь размазал полотенцем грязь по лицу. Я сделал тебе выговор за то, что ты не вычистил свои ботинки. Я сердито накричал на тебя за то, что ты уронил что-то на пол. И за завтраком я нашел повод для замечаний. Ты расплескал чай. Ты плохо жевал во время еды. Ты ставил локти на стол. Ты намазал слишком толстый слой масла на хлеб. А когда ты уже начал гонять мяч по двору, а я собрался уезжать по своим делам, ты помахал мне рукой и закричал: «Пока, папа!» , а я лишь нахмурил брови и сказал: «Не забывай держать спину прямо!» .
Затем, все повторилось вечером.
Возвращаясь домой, я подсмотрел, что ты играешь в стеклянные шарики, стоя на коленях, а на твоих чулках виднелись дырки. Ты шел впереди меня, и я не думал, как это унизительно для тебя, ведь все это происходило прямо на глазах у твоих товарищей. Чулки стоят дорого, и если бы ты покупал их сам, то был бы более осторожен! Подумать только, сынок, это сказал твой отец!
Позже, ты помнишь, когда я читал в библиотеке, как неуверенно ты вошел и виновато посмотрел на меня. Я оторвался от своих бумаг и был недоволен неожиданной помехой. Ты в нерешительности стоял в дверях. «Чего тебе» - резко спросил я.
Ты без слов стремительно бросился ко мне, обхватил меня руками и поцеловал. Твои маленькие руки сжимали меня, и я чувствовал такую любовь которой только Бог мог наполнить твою душу, и сила ее была такова, что даже мое пренебрежительное отношение не могло ее уменьшить. А затем ты ушел, и я слышал твои шаги вверх по лестнице.
И что же, сынок, прошло несколько мгновений после твоего ухода, как бумаги буквально вывалились из моих рук. Я испугался и силы оставили меня. что я привык делать, я привык обвинять тебя, привык делать тебе замечания, и это была моя награда тебе за то, что ты ведешь себя так, как и должен вести себя обыкновенный мальчишка. Нет, я люблю тебя. Дело в том, что я ожидаю от тебя слишком многого, а ведь ты еще ребенок. Я оцениваю тебя мерками своего возраста.
А в твоем характере столько замечательного, прекрасного, искреннего. Твое маленькое сердце может быть таким же сверкающим, как свет восходящего над холмами солнца. это ясно хотя бы потому, как ты, не помня себя, бросился ко мне, поцеловал меня и пожелал спокойной ночи. Нет ничего важнее этого сынок. Я пришел к твоей кровати, и стою здесь в темноте на коленях, и мне очень стыдно.
Но это слабое оправдание. Я знаю, ты не поймешь этого, если я скажу это днем, когда ты проснешься.
Но завтра я стану настоящим папой! Я стану твоим другом, я буду страдать вместе с тобой и смеяться, когда смеешься ты! Я прикушу себе язык, если вдруг мне в раздражении захочется отругать тебя. Я словно молитву буду повторять себе: «ОН - лишь мальчик, маленький мальчик! »
Я думаю, что видел в тебе взрослого мужчину. Ты спишь, утомившись за день, свернувшись калачиком под одеялом, и я вижу, что ты еще ребенок. Ведь совсем недавно твоя мать еще носила тебя на руках, а ты клал свою головку ей на плечо. Я слишком многого хотел от тебя, да, да, слишком многого.
P.s: Взрослые так часто бывают невнимательны к своим детям, из-за занятости собственными проблемами. Даже порой забывая о том, что когда-то они тоже были детьми и на тот момент смысл их жизни, и их каждодневного существования, заключался в выражении большой и чистой любви к своим родителям!
Затем, все повторилось вечером.
кричат, потому что не могут держать себя в руках. это еще меньшее из зол. есть те, кто считаете, что иначе ребенок не поймет.
З. Ы. у меня детей пока нет. няней работаю. никогда не кпричу
Почему? ?
Выводят потому что. .
К разряду святых я себя не отношу, поэтому и повышаю голос и просто ору иногда. .
раньше еще, о, УЖАС !!!)) (щас начнется..))) )
лупила... не вот смертным боем конечно, а бывало, бывало...))))
Выводят потому что. .
Не мы, а вы. Я ОЧЕНЬ редко повышала голос... а сейчас-то вообще - только к разуму взываю, если что не так
на старшего повышала - дурой была.... на младшего пока нет.. можно кричать - когда крик может предотвратить что-то грозящее малышу - а сама добежать просто не успеваешь... не трогай горячее и т. д.
повышаю. и мне НЕ стыдно.
Я не кричу. Я когда злая напротив говорю очень тихи и злобно. Так что все волей не влей замолкают и прислушиваются.
А дети могут довести кого угодно. Не верю я в технику всепрощения. Я тут на днях обратила внимание /, что мой страший меня юзает как прислугу- мама принеси мне то, налей мне сока, сделай мне самолетик. Я разозлилась как тигрица. Ни тебе пожалуйста, ни спасибо.
Высказала ему все что думаю. Вон пока по плинтусу ходит очкует. Но эт не на долго.
Написать намного легче, чем сделать. Бывает повышаю голос, потому что по другому бывает не доходит.
потому что терпежки уже не хватает...
а Вы не казните... и живите как умеете.... а психологи - это те же люди, а людям свойственно ошибаться ))))) а книги терпят все.... вот раньше не было книг ))))) и психологов тем паче... и как-то жили... и счастливее теперешних людей были. Все мы люди и нам не чужды те эмоции, которые нам подарила природа.
Полностью согласна с Антониной Матукиной: кричим, потому что иначе не умеем. А учиться, искать новые способы быть услышанными - лень. А лень, говорили древние, - мать всех пороков. И в данном случае уже не только наших, но и наших детей. Потому что наш крик вырабатывает у них патологическую привычку жить, когда на тебя кричат. Считать это нормой. Верить, что ты это заслужил (а давайте признаемся хотя бы самим себе, что они не всегда это заслужили, просто нам так проще) . Любить оскорбляющего тебя человека. Вы чувствуете, какой характер может сложиться? Если однажды это осознать, кричать как-то больше не хочется. Вот отсюда и начинается поиск других возможностей воспитания. А дети доводят, кто бы спорил, но всегда надо понять, почему или зачем они это делают.
Всех с наступающим новым годом. Желаю нам всем в НГ не кричать)))
у нас внучка глазками моргает и рот ладошкой закрывает, тому . кто с ней громче, чем обычно разговаривает
Не святые мы, не святые.. . (
повышаю, так легче и проще, но потом стыдно, да и потом это же родное, поймет, простит...
умом понимаю - кричать нельза, НО когда раза 3 объяснишь или скажешь спокойно, а реакции ноль, по разным причинам - проворонили, забыли, вредничаем и т. д. , то бывает и кричу, но потом ЕЩЕ раз объясняю спокойно что к чему и почему накричала.
Крик - признак слабости. Значит по-другому не умеем...
тот кто скажет, что не кричит - просто врет! все мы люди, у всех нервы. но особенно нервным советую все же лечение. непонимаю тех кто бьет детей - это люди с багажом неуверенности во всем, страшные люди
Сама стараюсь не кричать, но бывают моменты когда просто не сдержаться! Очень потом жалею об этом и прошу прощения у ребенка.
каюсь. было
ребенок просто не в курсе наших требований к действительности, поэтому ведет себя как обычный, а не идеальный ребенок: может и ослушаться, вызывая у нас приступ гнева от сюда и крик