Воспитание детей

Подруга пригласила Деда Мороза для своей 4 -й дочери.а она его очень испугалась ,когда его увидела,плакала((Почему?

Это зависит от ребенка. Они ведь все разные - бывают общительные, бывают не очень. Если девочка очень привязана к родителям, конечно она может испугаться Деда Мороза - он ведь ей чужой, а разговаривает с ней так, как будто она его знает и любит. Еще может быть, что она мало что знает о Деде Морозе вообще - ну, не запомнила или мало о нем рассказывали. А может наоборот - рассказывали очень много, она смотрела разные мультики с Д. М. , представляла себе его как-то, а тут пришел вроде бы похож, но какой-то другой - так это же вообще получается ее представление о нем разрушили - думала он такой, а он оказывается другой! Еще бы не расплакаться!
В общем, существует множество причин, ведь каждый ребенок уникален, кто знает что он думает и как себе представляет мир. Если приглашать Деда Мороза, нужно сначала подготовить ребенка - спросить, хочет ли она, чтобы он к ней пришел, попробовать симитировать ситуацию, например так:
"Знаешь, к тебе завтра придет Дед Мороз. Знаешь кто такой Дед Мороз? Какой он? (здесь нужно убедиться, что представление ребенка о Деде Морозе не сильно отличалось от того, который к нему придет) Он вот так зайдет, сделает то-то и то-то и попросит тебя рассказать стишок. Ты знаешь стишок? Нет? Тогда давай учить. "
и т. д. Главное - чтобы ребенок, с одной стороны, ждал его, а с другой - не боялся увидеть, что он немного не такой, каким себе его представлял.

А вообще я бы не пригласила своему ребенку Деда Мороза - ведь не знаешь, как ребенок отреагирует - это большой риск. Мне кажется, повеселить ребенка можно и другими, менее непредсказуемыми способами)
Флюза Даутова
Лучший ответ
Я их сама боюсь: незнакомый амбал в халате с искусственной бородой, гы-гы.
Может ей не рассказывали про деда мороза, кто такой, чего приносит.
Нади Леонтьева
Детей готовить нужно к таким мероприятиям.
Сначала картинки показать, рассказать, кто да что, Зачем приходит, что приносит, а потом уж и живьем представлять.
Тьфу! Только психику ребенку испортили.
Девочка еще маленькая, нужно было ее подготовить. Рассказать кто такой Дед Мороз, что он добрый, приносит подарки и т. д. Еще это зависит от характера ребенка, кто-то смелый, ему все интересно, а другой ребенок спокойный, трусишка. А вообще-то все нормально, девочка еще маленькая.
Людмила Шеина
Аня Шахнович Вот именно она его ждала и сказки и картинки её показывали)))
А моей 2,8,она радовалась, хозотала, под песенку танцевали. Ну она смущалась, хохотала, нырнула сначала на диван в подушки и стала их кусать, а потом раздухарилась!
А у них доча испугалась... неподготовлена была.. или настроения не было.
хто подруга плакала????
а подготовку не провели? надо было заранее врать-ах, ах, дед мороз придет!! подарки принесет и тд и тп, снежинки вокруг порхают, тр, тр, олени скачут гыц, гыц, колокольцы бряцают и так далее. ребенок предвкушал бы праздник, а то теперь бояться долго будет.
Аня Шахнович вот именно подготавливали)))
Дед Мороз не профессиональный. К малышам особый подход.
Вот у меня сыну 1,11....были на Елке.... так он с Дедом морозом за руку здоровался.... и детей много было, и музыка.... но все было настолько профессионально, что никто из детей даже и не подумал плакать.
Лена Павлова
Странный вопрос, ребенок наверное маленький, а тут дед - большой, бородатый, она же не часто таких видит.
Так ребенка же подготовить надо было...
В детстве приходил ко мне этот самый дед мороз, впечатление осталось негативное.. . еще и стих заставляли рассказывать, а я его тоже боялась.. . В общем фу, жуть.. . Доче даже и не заказываю! На елку сходит и хватит :-)
У нас в детском садике на первые елки у 3-4х летних малышей приходит дед Мороз, в которого переодевается женщина воспитатель, когда спросила почему - ответили, что мужской голос чужого человека пугает детей, низкий по сравнению с женским. вашей подруге надо было одну Снегурочку пригласить и получился бы праздник.
покачану... у дочери подруги спроси
Наверно она восприняла это как скажем к примеру - приход большого дядьки с мешком... может испугалась что за ней этот дядя пришол или что то в этом духе... ведь детской фантазии нет предела, иногда она раждает довольно странные страхи.
Возможно у ребенка сложился такой стереотип из-за того что передачу про банду дедов морозов увидела к примеру