Воспитание детей

Ребенок в 11 мес ничего не умеет, это сильно плохо?

например, на просьбы "дай" и др. не реагирует, на имя не всегда откликается, в ладушки не играет
Ничего себе ничего не умеет. Он умеет вас игнорировать ;-)
Но если серьезно, то что должен уметь ваш ребенок? Играть в ладушки? Моему два года он до сих пор на просьбы "дай" реагирует воплем "мая" (переводится как мой, моя, мое) и ничего не дает, на имя откликается не всегда, а когда ему это нужно, и не играет в ладушки. При этом он не умственно отсталый, а просто очень самостоятельный. И умеет правильно реагирует на "дай пять". Это старший брат его научил. А у моей подруги наоборот, сын месяцев с пяти играет в ладушки, но давать пять не умеет, как только его отец и старший брат не старались его научить. А у моей сестры дочка долго отказывалась ходить на горшок, тогда как мой сын его уже освоил. Зато она лучше танцует.
Нет никаких кретериев получения детьми тех или иных навыков. Это все выдумки тех, кому нужно о чем-то писать диссертации. Поверьте мне, я сама диплом по психологии писала. Разумеется с ребенком нужно обящаться, разговаривать. Но если ему не интересны ладушки, тут хоть убейся - он не будет в них играть. Попробуйте играть в сороку-белобоку. Вообще игры с пальчиками и массаж пальчиков очень полезны, так как развитие мелкой моторики рук стимулирует развитие речи.
Ольга Драневская
Лучший ответ
отсутствие реакции - это конечно же плохо. надо ко врачу обращаться
Настя Геринг
может он жадный и ладушки ему не интересны))
научится
N(
Nura ((((((((
Покажите невропатологу. Но хотя бы на ласковый разговор реагирует? нужно больше заниматься с ребенком!
Ольга Андреева
...А он САМ и не научится!!! С ним заниматься надо!!! Играть !!!)))))))))
Ирина Фролова
Станно это по правде говоря...
может, думы думает- а Вы с ладушками))
Ольга Евсеева
Ребёнком заниматься надо - вот и всё
Катрин Морган
мой уже ходить начинал в этом возрасте
А со слухом у ребенка все нормально?
Плохо, есть таблица развития детей в каком возрасте что нужно уметь
Ребенок не должен сильно отставать
что зачит ничего не умеет? Что-то же делает? Напишите в комментарии мне пожалуйста!
я в 11 месяцев сам себя постриг) ) фотка угарная есть)))
обратитесь к врачу
Ira Tokarenko
а мой тоже категорически отказывается играть в ладушки, нам 9мес, попробуйте такую игру:
хлопотушки-хлопотушки
закрывай скорее ушки (носик, глазки, ротик) .
Ребенок тоже хлопает, и учит части тела, а на ладушки даже ручки давать отказывается. И обязательно проверьте слух у ребенка.
Ну не хочет человек и всё!
да м больше с дитём заниматься вам нужно! вот со мной мама каждый день разговаривала. в 2.5 года я уже все буквы очень хорошо произносила! в 8 месяцев до 10 считала! просто больше разговаривайте. играйте в развивающие игры. но так чтобы ребёнок не уставал. почаще его имя произносите и гладьте в это время его по головке, стройте рожицы, что поспособствует эмоциональному развитию и концентрации внимания! пусть побольше общается с бабушками, дедушками, читайте книжки ему, чаще гуляйте! если ваш ребёночек здоров, то такими методами можно поспособствывать вырабатыванию основных навыков у ребёнка, а в принципе. если результата сразу не будет. не нужно расстраиваться-все по разному расвиваются!!! вон. моя бабушка до трёх лет молчала, а сейчас так болтает-не уймёшь!
вему свое время
Что значит "ничего не умеет"???!Это очень субъективно. Идите к невропатологу и расскажите о своих проблемах. Сидеть ребёнок умеет?
Значит МАМА вы его не учили! Я с 1 мес в ладушки играла с ним, а в 3-4 он сам при этом стишке хлопал.... так что ...)))) У некот-х мам дети в 2 года читают....
а врачи что говорят медосмотр каждый месяц вроде до года
Юлия Ааа
Что значит ничего не умеет? Я одну мамашу знаю, у неё ребёнок не сидит, с бока на бок не переворачивается, положит его и он лежит, посадить в подушках и он сидит, и она даже не парится, спокойно так об этом говорит. Вот это ничего не умеет