Воспитание детей
Ребенок не дается стричь ногти, устраивает истерики. Как бороться, чем отвлечь? У нас уже фантазия кончилась. (1,5 года)
Пробовали-во время стрижки кормить вкусным, пели с мужем ей песни, читали стихи, включали мультики... Раньше помогало, теперь перестало действовать. Как быть, она скоро когтями на ногах по полу клацать начнет!!!
Моей младшей дочери 5 лет, и до сих пор ногти стригу с воплями.. . Тоже устала, в младшем возрасте она хоть на мультики иногда отвлекалась. Поэтому сейчас просто могу прикрикнуть, могу шлепнуть (слегка) , жестко держу её ручку и стригу. Кто-нибудь другой в это время подстраховывает, чтобы она не дернулась (слезы все равно градом, можно подумать, ей хоть раз палец травмировали) . А вот сыну год и восемь. Тоже никогда не любил эту процедуру, тоже с воплями и "массовиками-затейниками" стрижка ногтей проходила. А вот с некоторых пор он как увидит, что я дочке ногти стригу, сам подходит и свой палец протягивает. Это стало таким большим выходом! Я переключаюсь на него, но у него терпения только на 2-3 пальца, потом уходит. Я снова дочке продолжаю стричь (она за это время тоже отвлекается и успокаивается немного) . И так у нас проходит попеременная "стрижка когтей". Глядя на братика, вроде бы и дочь меньше вопит. Если у Вас кроме дочки детей нет, можжно попросить например племянников или соседей помочь. Если дочка увидит как кому-то стригут ногти, может ей и самой захочется. Дети такие повторюшки. Удачи! И терпения!
Попробуйте сказать ей, что если не будет стричь ногти, то превратится в мальчика или, что дед Мороз не придёт к ней с подарками
Может быть вы ей больно стрижет?
Нужно чтобы сами ножнички были острые,
но с закругленными кончиками,
а всякие маникюрные щипчики для взрослых деткам не подходят.
Нужно чтобы сами ножнички были острые,
но с закругленными кончиками,
Также было-папа развлекал, а я стригла.. . Терпите и ждите скоро кончится... взрослее будет
1,5 года уже не маленькая, просто вредничает, моя тоже убегала раньше, дергалась специально, когда я хотела ей ноготки подстричь, потом я сказала что ТЫ ДЕВОЧКА а у девочки должны быть красивые пальчики, она вроде как прислушалась, а сейчас нам 2 года, тоже иногда сидит дергается и смеется, но я силой держу ее руку и подстригаю, она повыпендривается, потом довольная убегает.
Стригите пока спит!
во первых поговорите с ребёнком, объясните ей доступным языком, почему это надо.... ну а потом пообещайте ей накрасить ногти.... уверена, что ваша девочка от этого не откажется...
Хорошо действует бойкот :"Ты меня не слышишь и я тебя не слышу также" и "оглохнуть" на какое-то время. Действенный метод и в отношении других проблем в воспитании
Я своей спящей стригла, а папа как-то взял кусачки и начал себе при ней стричь, ну и ей сразу так же понадобилось. Пару раз он ей так подстриг, а потом она просекла что к чему)) ) Сейчас мы постарше, уже получается договориться с ней и подстричь нормально.
Я иногда стрегу, пока дочка спит, уложу на большую кровать и верчусь вокруг неё. На руках бывает только за три дня стрегу)) ) считаю, за сколько приемов постригла один ноготок, пока слушает, пальчика три пострегу))) ) Потом попозже опять вылавливаю.... удачи
"Хорошо действует бойкот :"Ты меня не слышишь и я тебя не слышу также" и "оглохнуть" на какое-то время"
Я вам не советаю так поступать, представьте, что вас насильно стригут, кормят... ребенок это личность, которую нужно понять и уважить. Многие дети боятся когда им стригут ногти, потому что, возможно когда-то он почувствовал боль при стрижке. Проверенный способ, когда уснет, в течении первых 30 минут, в это время они спят крепко.
себе тоже подстригали? пример заразителен)