Воспитание детей

Как вы боролись с капризами ребенка (маленького, до 1-1,5 года)?

Ребенку (девочка) 10 мес., стал очень капризничать, чуть что не по его, например, не взяли на руки или не пошли с ним гулять по квартире, не дали игрушку, стал орать, плакать со слезами, психовать. Раньше такого не было. Ребенка не балуем, на руках особо не таскаем.
у него сейчас период "самоутверждения"- так называемое первенство. Будете идти на его поводу - он будет хозяино семьи. Будете переключать его внимание на другие предметы и др действия - хозяином положения останетесь вы.
Поэтому лучше в вечернее время особенно когда у него такое состояние, занимать как можно больше. а с утра, когда выспался и хорошее настроение - подольше пусть будет предоставлена себе, погулять попозже или дважды с утра и к вечеру, чтобы в то время была более уставшей
удачи! не идите на ее поводу! пройдет к году. а в 2,5 начнется новый период...
Алла Фомина
Лучший ответ
Людмила Одинцова Спасибо, очень хороший ответ!!!!
А как по-вашему ребенку познавать мир? Когда мой сын что-то просит, я всегда держу в голове вопрос "А почему, собственно, нельзя? " Когда ответ "опасно", тогда просто переключаю его внимание на что-то другое. Все остальные ответы - это тормоз в развитии ребенка. Сыну уже 1,8. Поверьте, он вовсе не избалован и "нельзя" понимает очень хорошо. Удовлетворить любопытство малыша не сложно и времени занимает не много, в отличии от последующей борьбы с его расшатанными нервами (и вашими, кстати, тоже).
Переключать внимание на другой предмет. Увлечь делом, и самим сделать вид, что Вы заняты. Они это хорошо понимают.
Татьяна *******
Это нормально, все дети начинают показывать своё я, что-то требовать, проверять вас на прочность.. Но не бойтесь избаловать его-это ж ребёнок и он ещё маленький....
Юля Санникова
Мы чуть постарше, но тоже самое сейчас происходит. Стараюсь "не замечать", игнорирую. Поорет немного, надоест и перестает! А что еще делать незнаю)))
Анастасия
А не как. Спокойно давала ему перебеситься. А потом, как ни в чем не бывало, гуляли. читали и т. д. У них кризис в это время . Детишки начинают осознавать себя и родителей. Надо это пережить. Только не выходите из себя и не кричите, хуже будет. Хотя порой так хочется.
Это возрастное. Я про это много читала. Моему 1.3,так такая же ерунда. Не обращать внимания и уйти в другую комнату. Он видит, что слушателей нет и сразу находит себе занятие. А если все таки разошелся, то отвлечь чем-то овершенно другим. Но не в коем случае не потокать, иначе дальше круче будет.
Jenkalek ****************
Это пройдет. Когда мой начинал падать на пол, топать ногами и орать, мы просто уходили из комнаты. Через пять минут истерика проходила, когда он видел, что зрителей рядом нет.
в этом возрасте просто-переключала внимание на что тодругое и проблема заканчивалась. Нельзя ножницы орет-совали ей сантиметр на посмотри, нельзя нож-взамен груда ложек. Где то так.
будете потакать, будет еще хуже, чем дальше, тем капризней. всему хорошему и полезному ребенка приходится приучать или через игру или через крики и плач. это надо перетерпеть. чаще говорить слово "нельзя". со временем поймет, что это такое. говоря по-простому, поорет и перестанет. поймет, что не все желания сразу же исполняются. у нас тоже было в таком же возрасте. отучили каприз-ть. сейчас год и 10, ситуация повторяется, только более изощреннее!
может она таким образом стремится получить ваше внимание. Мой сынок (год и 5 мес. ) тоже орет кода не получает, что хочет, иногда даю, что хочет, а иногда игнорирую, если орет не по делу.
Она нуждается в вашем внимании и ласке. как мне в свое время сказала медсестра - больше держите ребенка на руках сейчас, ласкайте его вырастет и вас не будет больше такой возможности, а захочется
В этом возрасте ребенок не понимает и убеждать бесполезно, переключайте внимания, он просто познает мир
У нас тоже такое было, носили на руках до бесконечности, книжки читали, развлекали. Истерики прошли ближе к двум годам, и садик тоже повлиял. В два уже можно объяснить, почему нельзя. Сейчас дочь знает, что если я наложила запрет, то хоть расшибись. Изменилась, хорошая девочка, даже подруги замечают.
у нас так было. . в принципе, совпадало с зубами. никак не боролась. мучилась, пока не проходило само. обычно неделя-2 и нормализовалось. до следующего зуба. но у нас почти все зубы парами лезли.
В этом возрасте ребенок "проверяет" рамки дозволенного... если начнете потакать, потом еще хуже будет... когда были у моего ребенка капризки, говорила ему-я тебя не слышу, пока ты не успокоишься и отходила от него... ПОМОГЛО...
Нам уже годик. Примерно с семи месяцев такое было периодически, врачи сказали что такое поведение связанно с прорезыванием зубов и изменчивой погодой.
Rushana Mirzagulova
А мы делали все для своих детей. Хочет на ручки, значит берем, хочет игрушку, даем и т. д. . Это маленький ребенок, ему нужно уделять много внимания. Проблем подобных не было.