Воспитание детей
Левша, правша? От чего зависит? когда идет это ыормирование( незнаю как правильно задать вопрос)
левое полушарие отвечает за правую руку, правое- за левую... смотря какой полушарие развивается раньше другого... обычно это развивается где то в год и зависит от нрава ребенка и конечно имеет и генетическую основу
В первые годы жизни ребенка достаточно сложно что-либо определить. Малыш одинаково хорошо владеет обеими руками. И это абсолютно нормально. Потому что полушария головного мозга развиваются неравномерно. И если сейчас быстрее развивается правое, то через какое-то время его догонит или даже опередит левое. И только к четырем годам уже точно можно сказать ребенок левша или правша.
Правое полушарие головного мозга отвечает за эмоции, а левое – за логику, поэтому левши и правши отличаются не только тем, что пишут разными руками. Учитывая, что у левши доминирует правое полушарие, он более впечатлительный и чувственный, поэтому нужно внимательно отнестись к методам воспитания. Чаще встречается генетическое левшество. До настоящего времени не известны точно механизмы передачи этого признака, но установлено, что леворукость в 10-12 раз чаще встречается в семье, в которой левшой является хотя бы один из родителей. Есть некоторые признаки преобладания одной из рук в деятельности, которые можно уловить уже в раннем возрасте. Сила, с которой ребёнок сжимает кулачок правой руки будущего правши больше, чем левой руки, уже в возрасте 17 недель. Чуть позже он будет дольше удерживать в правой руке погремушку. Прогноз будущей леворукости или праворукости дает, так называемый, тонический шейный синдром. К 4 неделям ребенок, лёжа на спине, принимает характерную позу, называемую позой “фехтовальщика”. Если большую часть времени голова малыша повёрнута вправо, правая рука и нога выпрямлены, а левая конечность согнута, то, вероятнее всего, малыш будет правшой. Преобладание левого поворота головы и одновременно согнутых правых конечностей даёт возможность прогнозировать леворукость.
у меня три девочки все трое левши
а вот пацан правша... .
муж у меня переученый левша
а я и то и другое) могу и левой и правой)
а вот пацан правша... .
муж у меня переученый левша
да кто ж это знает.. . у меня вот 2 племянника - двойняшки, один правша, другой левша, вот как так получилось, хрен его знает.
формируется еще в утробе и никак не повлиять на этот процесс
Формирование идет в период внутриутробного развития.
У правши сильнее развито левое полушарие ( логика, математические способности) , у левши - правое ( образное восприятие мира, художники многие левши)
Ни в коем случае не переучивайте. В последнее время рождается больше левшей, чем лет 40-30 назад
Говорят от того к какой груду в первый раз младенца приложить.
Все это гены, в большей части, наверное. У меня папа левша, я и сестра в него леворукие.)))
это наследственность. Явление, абсолютно, нормальное, Ваш ребенок - гуманитарий