Воспитание детей

по поводу левшей, правшей

Сыну год и месяц (почти) , берет вилку левой рукой, когда старательно пытается кушать самостоятельно. успешно накалывает пищу и в рот. или может правой рукой накалывать, но все равно перекладывает в левую и оттуда ест. когда у старшей забирает карандаши, тоже левой рукой "каляки-маляки" по листу чиркает.. .
значит ли это, что он левша? или всё поменяться успеет еще триста раз?
Лиза Буракова
В этом возрасте ещё ничего не определяется. Вы просто не настаивайте на какой то конкретной руке когда учите его. Пусть берёт той, какой ему удобней. Годам к трём, всё станет ясно само собой.
Татьяна Засухина
Лучший ответ
Это все еще переменится. Для детей характерно делать все левой рукой. Потом все станет на место.
Айна Кузьмина
Когда дочка родилась, в нашей поликлинике был карантин по поводу гриппа, я педиатра и невролога из Семашко вызывала, так невролог сразу сказал. что девочка левша будет, а девочке всего 1.5 месяца было. Так что спросите у врача.
моя старшая дочь-левша, она очень умная и цельная натура, я не стала ее переучивать-портить нервную систему-и не жалею об этом
Не мешайте ему... Пусть делает как ему удобно... У меня дочь левша и ничего... Всё у неё ОК...
Лиза Буракова я не стану ему мешать) я только рада буду)
Поищите, есть специальные тесты для определения активной руки. Там ряд заданий, таких как, к примеру, протянуть игрушку, посмотреть, какой рукой берет и еще много. Пока что не переучивайте.
Что б там не говорили, я б ненавязчиво меняла руку.. . Все же левше сложнее в этом мире павшей.
Angel _Ne_Bes
Моя дочка, как взяла первую погремушку левой рукой, так теперь все делает левой рукой (пишет, ест ),ей уже 19 лет))
Алла Одинец
Наблюдайте)) )
Мои леворукие как-то поздно проявились.. . Дело в том, что они только графические левши и бытовые амбидекстры - все обеими руками могут делать. Пока не стали стабильно писать-рисовать, мы не были убеждены, что они левши.
А так - пусть все делает обеими руками - полезно это для развивающегося мозга))) ) Со временем увидите...
Психологи говорят, что после 3 лет будет понятно, какая рука ведущая
Алена Логачева
У нас тоже самое. Дочке год и два месяца. Почитаю ответы. Спасибо за вопрос!
Анюта Белова
моему 5,5, он левой рисует и ест, а правой работает на компьютере... медики сказали- АМБИДЕКСТР
В идеале - пытайтесь учить ребенка делать все двумя руками. Полезно для развития мозга.
Что касается левшества, то леворукости мало чтобы быть левшой.
Но каким бы ни оказался ваш ребенок - это может быть как сильной так и слабой стороной, и ваша задача показать ему в чем преимущества его особенностей.
Татьяна @@@
а что плохого в левше) они говорят талантливее
_____ _
Лиза Буракова ничего плохого) я тоже слышала, что талантливые) и дедушка у меня тоже левша был)
вы так пишите, как будто левша - это проклятье какое-то. Я левша и жена левша. Я буду рад, если и ребёнок будет левшой. А ни как все инкубаторные ) Хотя и левшей уже становится много.
Лиза Буракова да ладно) у вас неверное восприятие) я ничего не имею против левшей, наоборот, я была бы рада) левши - талантливые люди, как я заметила. и у меня дедушка был левшой)
может и левша, но "переделывать" ничего не пытайтесь, значит мозг у него предрасположен для левши
Анна Ккеш
Лиза Буракова я не буду переделывать) мне просто любопытно)
У меня ребенок тоже все левой делал, а потом потихоньку сам на правую перешел. Никто не принуждал и специально не переучивал. Иногда возникают моменты, что начинает кушать левой, а потом сам перекладывает в правую.
Sh- Sandy
еще успеет поменяться.
+ давайте ребенку чаще в правую ручку предметы
*** я сама левша. никогда не мешало, но сейчас пыталась каллиграфией заниматься - вышло не очень, рукой чернила размазываются.. .
Успеет, вы не беспокойтесь.
Я, вот, к примеру левша и горжусь этим
Svetlana Rahimova
Лиза Буракова я не расстроюсь) мне просто любопытно)
у меня дедушка был левшой. как мне кажется, левши - талантливые люди
Я то сама в 3-5 в левой руке карандашики и вилки держала но со временем я всё прекрасно освоила главное по чаще показывайте как правильно это делается и в 6 точно будет держать всё в правой. И это ещё не значит что он левша хотя может быть что он и левшой вырастит если не материнская забота!
Е.
Елена .
Чё это такое здесь написано
Я не врач, но единственное, что могу сказать - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не пытайтесь переучить ребенка. Если ему удобнее писать и есть левой - пусть делает это левой, так заложено природой, значит. Известны случаи, когда родители, переучив "левшей", доводили тех едва ли не до психических травм, лучше не рискуйте.
Лиза Буракова я ничего не имею против левшей) переучивать не стану))