Воспитание детей
Сын в 17 лет, почувствовав взрослость, стал самовольно уходить на улицу до вечера и бродит,где хочет.Как реагировать?
Сына до 13 лет практически не отпускали одного на улицу,только начали с 12 лет в школу,когда не было времени отвозить или встречать.И на улице во дворе.Все же в нашем районе очень опасно,тем более боялись, что с дурной компанией свяжется.В нашем подъезде таких полно.Стал самостоятельно гуляьб с 13-14 лет в пределах дволра, школы, и магазина, и то при нашем согласии.В 15 лет он заявил, что он тоже "полноправный человек" и имеет права гулять,где хочет и когда хочет без нашего согласия,только сообщая нам,стал ездить один повсему городу.Запретить стало невозможно,но тогда он был занят учебой, нагрузка в школе огромаднейшая все же, летом работал, у бабушки был в Белгороде,помогал по хозяйству.А как школу окончил, почувствовал,видимо, свою "взрослость", и его как "с цепи" сорвало.Теперь он просто сообщает или пишет записку, что он пошел гулять, "когда приду-не знаю".Сначала хоть сообщал, куда пошёл и когда придёт, а теперь даже этого не сообщает.Иногдпа позвонит по мобильнику и скажет,где он.Ладно бы с девушкой гулял или хорошая бы компания ребят была, так он ведь фактически не имеет друзей,ну только двое есть, и то по телефону с ними общается.Учится в техникуме на вечернем отделении.Может, там есть знакомые.Но гуляет сам по себе, иногда с сестрами.Компании не любит, не нравится, что все пьют пиво и его склоняют выпивать.Вчера ушел в 10 часов, пришел около 11ти вечера, где был-тайна покрытая мраком. И сказать ничего нельзя по этому поводу, начинается куча возмущений типа того, что итак ему "отравили" детство, что держали его в душной квартире и не давали гулять, так теперь он взрослый и имеет "полное право дышать свежим воздухом и гулять" днем.Считает, что его дело позвонить и сообщить, где он, и этого вполне достаточно.Угрожать,запрещать, тем более наказывать бесполезно.Он знает и умеет качать свои" "права" хорошо.Считает себя взрослый, что раз ему на следующий год в армию идти, то почему бы нельзя гулять . Наверняка начнут кидать в меня тапками, что я -мать-клуша, но мне боязно за своего сына.Он ведь до 13 лет не гулял один, опыта поведения в различных непредвиденных ситуациях у него нет,но и запретить теперь не могу ему. Как бы вы стали вести себя, если выш сын 16-18 лет так бы уходил на целый день самовольно гулять, только ставя вас перед фактом и периодически сообщая по мобильнику, где он,да еще посылал подальше, если бы пытались запретить
Надеюсь, вы шутите!
Понимаю еще, когда в первый класс ребенка в школу провожают, но уж со второго вполне может сам в школу ходить.
Вы что, собираетесь маменькиного сыночка вырастить?
Бедный молодой человек! ! Ему УЖЕ 17, а мать так о нем печется!! ! Естественно, ему теперь хочется показать вам, что он уже взрослый! Пусть спокойно гуляет хоть всю ночь, тем более. что сейчас есть мобильники!
Я в 13 лет уже одна в Москву ездила погулять на ВДНХ (от нашего города 3 часа до Москвы).
Ну что делать? думаю, пусть гуляет. У меня дочь в 14 лет летом по целому дню где-то моталась, я не запрещала. Одно условие было - чтобы приходила домой трезвая и адекватная.
Отвечаю сразу на последний вопрос: я была бы с сыном солидарна. Мой тоже так и делает: отзванивается часов в 11: "Буду через час".
Разница между нами в том, что я сыну доверяю.
И что у меня с ним сложились хорошие отношения. Не сами сложились, конечно. Я прилагала для этого усилия. В частности - постепенно снимая контроль по мере взросления сына.
Дорогая мама! Знаете, зачем детям родители?
"Родители нужны детям для того, чтобы дети могли обходиться без родителей".
Если же ваш не только "гуляет, где хочет", но и грубит вам, утверждая, что взрослый, то пусть и ведет себя тогда как взрослый. То есть выполняет все обязанности взрослого в семье. Например, деньги зарабатывает.
пусть гуляет, а когда еще? хотите в 30 лет от юбки отпустить и чтобы он потом как 16-летний бегал?
Шишки набить раз плюнуть, а кому их зализывать. Гулять можно по разному, зачем мать посылать, а по хорошему нельзя договориться?
а никак. Вырос у вас ребенок уже. Ща свои шишки будет набивать.
17 лет ему и у вас такой вопрос? ((((((
Мама, вы дура. Вот так то :)
У моей мамы и брата было то же самое. Брат начал уходить гулять в 15 лет только не до 23 или 24 ч. , а сразу на неск. дней заявив что он уже взрослый (всё-таки школу закончил, аттестат получил ну и т. д. и т. п. , сам всё знает и понимает...) . Мама конечно же ночи не спала, раза 2 в году его в розыск заявляла ( т. к. в 15 с половиной лет он уже месяцами начал дома не появляться (ему не нравилось что его заставляли постель за сбой заправлять да посуду мытьза собой) , из-за постоянных переживаний за него мама в сорок лет вся седая стала, а ему хоть бы что. Погуляет, погуляет, а как крыша над головой да деньги понадобятся_так сразу к маме ( а она и растает, и так уже почти 15 лет живём) . Брат успел получить условный, отсидеть 2 года, а мама так и продолжает каждый год в розыск подавать. Вот и в этом году перед Днём ( в июне) города сказал что поехал к друзьям на дачу на выходные и не приехал . Мы подали на розыск, пришлось даже в морг ездить фотки неопознанные смотреть (представляете каково матери-то) , а декабре он нашёлся но даже сейчас не позвонил маме, а в милиции написал что просто не хочет общаться с семьёй ( вот и растите, сюсюкайтесь с будущими мужчинами )....
Юля, возьмите себя в руки и отстаньте от парня. Ваше волнение понятно, но не ставьте его во главу угла. Дети- наши ГОСТИ. Излишняя опека погубит парня, сделает инфантильным, а это куда страшнее чем одиночные прогулки по городу. Зря вы не давали ему проявить самостоятельность, конечно же ПРОЩЕ не пустить гулять во двор, оградить его от влияния толпы, а научить отстаивать свое мнение, проявлять личностные качества Вам в голову не приходило?
он сейчас прав.
я один гулял с 7 лет и всё норм, жив, здоров, не пью, не курю)) )
а вы просто дура. честно.
а что же сиськой до 16 лет не кормить а?
я в шоке.
а вы просто дура. честно.
я в шоке.
Ну раз такой стал взрослый, пусть слазит с шеи. Полностью себя обеспечивает сам. Снимет квартиру, вот в ней ни от кого претензий не услышит.
не парься, мозг себе мамаша выносите, может телку завел.... а с такими Вашими сказочными рассуждениями я бы тоже послал....
Я думаю, что юноша в 17 лет это вполне себе взрослый человек и он может гулять один. Я гуляю один с 9 лет и в школу хожу с такого же возраста сам. И ничего жив здоров. Скоро мне 15. Вполне себе нормальный подросток
Что-то припозднился он! Его сверстники раньше на свободу вырываются! .
С наступающим!
Дайте ему волю, нельзя так контролировать, пусть набирается опыта
очень жаль что именно сейчас мне встретился такой как ваш сын, но чуть старше. дайте вашему мальчику стать мужчиной! ему уж семью свою заводить скоро а вы гулять ему не даете! у него должно быть свое личное пространство.
Юля, в этой ситуации виноваты только Вы. Вы действительно мягко говоря испортили ему все детство и никак не подготовили его к взрослой жизни. Если у него нет друзей, значит он плохо сходится с людьми (опять только Вы в этом виноваты, запрещали ему контактировать с другими детьми) . Теперь Вы ничего не сможете сделать. Надо было быть ему не сторожем, а другом. А когда он пойдет в армию, молите Бога чтобы с ним там ничего не случилось (это будет только Ваша вина) , там не любят людей, которые не могут за себя постоять. Скажите ему спасибо, что он хотя бы Вам записки пишет.
Ну что сказать... Вы испортили ребёнку жизнь.