Воспитание детей
нужен ли манеж? и когда стоит его покупать?
Его в основном покупают те, которые не хотят, но ограничивают движение ребёнка. Проще убрать (опасные) вещи: горшки с цветами, розетки заклеить пластырем, с нижних полок убрать всё повыше. Пусть ребёнок двигается. У моей знакомой близнецы-мальчишки и к ней часто приходит соседка, живущая в доме напротив, у которой тоже мальчишки-близнецы. Между одной парой и другой 7 дней разницы! Очень интересно за ними наблюдать. У той, что дома до минимума убрано "опасных" вещей дети развиты намного лучше нежели у той, которая имеет "детскую тюрьму". В 5-6 месяцев начинается самй интересный момент для развития детей, они всё трогают, всё тащат в рот. Потому и начинают ползать, хочется же потрогать ручками яркий мячик, что лежит недалеко, но до него не дотянуться.. . Так, что выбор за вами. Хотите удобно для себя жить-покупайте, хотите, чтобы ребёнок развивался-не покупайте.
он мне позволял оставить ребенка в безопасности. В это время готовила или стирала.
А нам манеж подарили. Но он нам практически не понадобился. когда ляля еще не ползала она прекрасно и на диване лежала, а когда поползла-совсем не хотела в нем сидеть, пробовала его даже перевернуть специально, один раз чуть не получилось. После этого мы решили что на полу безопаснее.
Моя дочка играла в манеже где-то в возрасте 4-6 месяцев (до того, как ходить начала, но в кроватке уже места маловато было) . Ей нравилось, мне тоже (оттуда не уползёшь, безопасно: -)!
Виктория Фёдорова
а нам 5-й месяц,может тогда не стоит покупать? с первым ребенком я без него обошлась.,хотя он у меня не ползал
по мне так манеж - это что-то из разряда "а-ля Б. Спок", т. е. спартанские метод воспитания маленьких бедненьких детишек. если уж так надо ограничить ребенку территорию для познания мира, лучше приобрести веселенькие заборчики, чтобы оградить метров 6 квадратных, чтобы ползал туда-сюда, и положить интересных игрушек.
Aijamal *)
как интересно, что ж я такое не прочитала месяца три назад, а то уже выросли
Виктория Фёдорова
что за заборчики?
А своих детей в манеж не сажала. Мне казалось им там тесно. Так и простоял не востребованный.