Вариантов несколько:
1. обида - думает вы его предали.
2.Не понимает - как это папа на расстоянии, думает - раз ушел меня не любит.
3. Мама капает мальчику разные гадости, поговорите с женой, только по доброму, и вообще когда есть общие дети в любом случае нужно стараться оставаться друзьями.
4. А вы ему часто говорите как вы его любите?? ? Ведь никакие игрушки, развлечения не заменят искренних объятий родителей и слов как вы его любите, а ведь это так важно.
Что делать? - упорство и терпение - дети это сложный механизм и на все нужно время - подрастет поймет и оценит.
Мой папа например даже ни разу не поздравил меня с днем рождением, приехал как то раз лет через 5 после развода когда у меня уже был отчим - так я назло называла "чужого дядю" (который в отличие от родного делал для меня все очень много лет и дал реальную базу для жизни) папой.. . больше я его не видела, хотя моя мама очень старалась что бы я общалась с отцом. а вот он нет - зачем мне такой отец - который понятия не имеет как я живу и что у него уже есть внуки....
Воспитание детей
почему меня сын не любит как отца? в разводе 3 года, но делаю всё для моего пацана...
Ребёнок обычно обижается на того родителя, по чьей инициативе произошёл развод. Так что если по Вашей -то ничего удивительного.
И не факт, что мама ему что-то плохое о Вас говорит. У ребёнка может быть собственное мнение.
Но, главное, не опускайте руки. Возите его в интересные поездки, можно в походы (это особенно объединяет, кстати) расширяйте его кругозор и эрудицию, активный отдых с ним проводите (коньки, лыжи и т. д. ) Душевным общением вы добьётесь большего, чем любыми подарками.
А с кем живет ребенок?
И потом, когда взрослеют мальчики, они должны быть ближе к отцу. Это нормально.
Думаю, что в этом случае вам лучше поговорить с бывшей супругой. Если она хочет добра сыну и нормально пережила развод, то постарается помочь.
Плюс, дети часто винят родителей, особенно трудно будет, если именно вы стали инициатором развода.
Не забывайте, что часто папы обижаются, что они приносят игрушки+подарки, но каждодневный труд и забота о семье ложиться вдвойне на плечи матери. Если мальчик уже большой, то он это понимает и ему обидно за мать.
попробуйте поговорить с сыном, может быть, вам просто кажется, что вы ждете от него? поцелуев? мальчики часто стесняются выражать свои чувства.
Скорее всего мама настраивает против Вас... правда зачем? ! Меня и мою сестру мама никогда против отца не настраивала, сами все видели как и что он делает.
Очень согласна с одним из предыдущих "ответчиков". Что Вы включаете в понятие "ВСЁ"? Прямой контакт необходим, любой практически, нужно именно участие в жизни ребенка, знать его беды, увлечения, играть с ним, обсуждать все события, находиться рядом, когда он болен, быть первым другом, короче.. . Это самое важное, материальная помощь на втором месте, она важней для матери.
И вовсе необязательно, что мать настраивает ребенка против Вас. Моя дочь, ей 13, тоже не любит своего отца, хотя я никогда не говорила ей ничего плохого о нем, наоборот, даже приукрашивала его человеческие качества, чтобы заинтересовать её хоть как-то.. . Но ничего не получается, не могу установить между ними контакт и переживаю из-за этого. Она даже считает его убожеством, сама так недавно мне сказала. В трезвости мышления ей, конечно, не откажешь, в общем-то, в чем-то она права..)) ) Получается, что она в свои 13 разбирается в людях лучше, чем я в 20...?)))
Мама сына промывает ему мозги. Старайтесь больше проводить времени с сыном.
А может он просто в обиде на то, что вы с ними не живете?
"Всё"-понятие растяжимое. Кто-то платит деньги, кто-то задаривает ребёнка подарками, а кто-то занимается ребёнком: гуляет с ним, мастерит, болтает по душам.... Должен быть прямой контакт (хотя бы 30 мин в день!!!) , а это значит, забирая его например на выходные, вы не сидите вместе за телевизором, а играете в то же лото. Когда вы последний раз играли с сыном? (моим 18 и 6, мы каждую неделю минимум один раз играем в какую-нибудь игру) . То, что жена бывшая его настраивает против вас конечно печально, но оставайтесь мужчиной. Поверьте ребёнок вырастет и всё поймёт. И никогда при сыне не отзывайтесь плохо о его матери!
Возможно, мама что-то "напела" сыну. Общайтесь с ним больше!!
Причин достаточно может быть много: употребление алкоголя, другая семья и самое главное причина развода. Женщина по природе по навряд ли даст своего детеныша в обиду и однобоко судить не надо "настраивает против вас". Значит для этого были веские причины, также как и для развода.