Воспитание детей

Ребенок пошел в 1-й класс. Сын у меня всегда был спокойный рассудительный. 3 года занимается большим теннисом и каратэ

ИМХО, если ребенок давно и благополучно ходит в секции, не испытывая проблем в коммуникации - значит дело не в ребенке и не в проблемах адаптации. Срочно проясняйте ситуацию!! ! Кто обижает? Как? Почему не обратился за помощью к учительнице?

Возможно речь не об одноклассниках, а о более взрослых детях, которые обижают когда этого не видит учительница да еще и запугивают в стиле "если кому-нибудь скажешь, совсем прибьем".
Чисто теоретически может быть, что у ребенка в первый раз в жизни что-то не получается и дает о себе знать т. наз"звездная болезнь", но это Вам виднее.
В любом случае, плачущий третий месяц ребенок - это веская причина, чтобы роняя тапки бежать в школу и не уходить оттуда пока не выяснится, что происходит
Светлана Диордиенко
Лучший ответ
поздравляю, мы за вас очень рады
как успехи в школе?
Дарья. Симонова
Наталья Белозерова Не совсем умею пользоваться данной рубрикой. Поэтому дополнение написала только сейчас.
И всё же Вы правы, от проблем не на бегаешся. Остается одно. смотреть как будут дальше развиваться события.
нужно встретиться с родителями ТОГО мальчика и помирить детей. проблема ИМЕННО в этом.
я думаю. здесь должен вмешаться школьный психолог. сходите к нему. пусть она поучавствует .
Anna Heinrich
Наталья Белозерова Вот мы к нему и начали ходить. Пока сходили первый раз. Он теперь хочет поговорить с учителем, с тем мальчиком, работать с нашим сыном. Но все это медленно. А ребенку плохо. У вас случайно нет хорошего психолога?
А может он просто устал??? Вы определитесь с нагрузкой.
Татьяна М
Думающие (самостоятельные, не стадные) дети всегда сталкиваются с этим. Это- одиночество. От перевода в другой клас или школу ничего не решится.
Просто общайтесь с ним, распрашивайте, учавствуйте в его делах и рассуждениях, ходите с ним в школу и со школы. Он должен понять, что вот такой будет его жизнь очень долго, что главный интерес в школе - учеба, познание. А дружба - обязательно будет.
тут написали сделать из ребёнка настоящего мужчину.... мужчина -не ребёнок, и не неда над ним делать опыты!! !
Мать-первый друг ребёнка. Если Вы потеряете Это НАЗНАЧЕНИЕ, то Вы будете в силу самой жизни отделяться от дитя. Поймите он сейчас в Вас ищет друга и понимания, а если будет лишь холодное и формальное отношение, то дружбы у Вас в дальнейшей жизни не будет. Понимаю, что сложно менять школу, менять ритм семьи, но РАДИ ребёнка я перегрызу горло всем!
1-психолог -хорошее предложение, но на опыте, мать-самое незаменимое для ребёнка психологическое лечение.
2-он не расскажет Вам о муках в школе, одушевных переживаниях, так как они детальные и нюансов очень много, всех не понять ни Вам, ни он сможет с точностью ОПИСАТЬ ВСЁ, что происходит в классе, лишь слылаясь тем--,,мамочка, мне плохо, переведи меня в другую школу
3-тяжело именно в разочаровании, но это и есть жизненный опыт.. . может быть перевести в той же школе, но в другой класс?
Меня мама перевела из 7 класса той же школы, в другой 7 класс, так как меня предала подружка, она отбила моего,, любимого, , мне было 14 лет тогда и не могла даже идти в школу из-за ужасной депрессии, вызванной предательством и подлостью со стороны подруги, с которой мы дружили с 1 класса. Так что мой совет-ДУМАЙТЕ И БУДЬТЕ ДРУГОМ СЫНУ!
Julja Cupera
Школа - это всё сначала. Внук в детском саду был любимцем и детей, и воспитателей. Целый год в первом классе приходил то без шапки, то с отрезанными на пальто пуговицами, то избитый. Всё прекратилось, когда дочь записала внука в секцию борьбы. Ребёнок научился себя защищать, и теперь к нему никто не пристаёт. В современной школе действуют звериные законы, особенно в начале. Это не ответ, а, скорее, размышление для нас, родителей и представителей старшего поколения - как корректировать ситуацию, не знаю.
я б перевела - зачем его мучить напрасно
Юлия есть не плохая статья по вашей проблеме http://lurkmore.ru/Школьная_иерархия Основные советы в конце страницы на этом сайте
Ю`
Юлия ```
Марина Процык ссылка, жесть :) думаю для первого класса это не актуально
всё наладиться
Маргарита Ли
Папу пошли в школу!!! !
Быстрее разберется....
эта своего рода адаптация, не переживайте пройдет, можете и не ходить к психологу, но он не помешает.... наберитесь терпения... у моего было все тоже самое, как вы описали, приходил плакал даже просил перевести его в другую школу, тем более мой был полноватый и дети его дразнили... по степенно все ушло и забылось
Eliza Usmanova
а бы прежде всего на вашем месте поговорил с сыном, узнать что именно его не устраивает, пусть он откровенно расскажет что с ним происходит. я так понимаю что вы свои выводы делаете только по догадкам, а нужно узнать суть проблемы и только он может ее раскрыть. удачи вам!
переводите в другую школу и даже не думайте. Наверняка в этом классе есть какая-то "паршивая овца", которая всех баламутит, и бороться с этим бесполезно.
может быть та школа, что рядом с домом оказалась бы лучше?
Вера Визнер
учителям все пофиг, ито, что учительница говорит, что все хорошо, это ничего не значит. надо рабораться. чтоб не просто "обижают", а например "обижает Иванов/Петров/Сидоров". как конкретно обижают (бьют, издеваются, обзывают) . и только все вяснив, принимайте решение, разобраться ли с родителями обидчиков/перевести в другую школу/провести разъяснительную работу с собственным ребенком.
хорошо, что пошли к психологу. желательно, чтобы это был школьный психолог - он будет в курсе событий.
Аленочка !!!
Найдите для ребёнка время-посидите с ним на уроках несколько ней-возможно сами узнаете причину без психолога
Я бы посоветовала Вам как можно больше времени проводить с мальчиком, совершать спокойные пешие прогулки, во время которых вести разговоры о его проблемах в школе. Что ИМЕННО его напрягает. Если его обижают, то КАК это происходит. Он может обидеться даже на то, что его игнорируют в играх, или не признают в нём лидера.... Причин множество. Вызывайте на откровенный разговор. И только потом Вы сможете принять правильное решение ( разгрузить или перевести).
Не нужны вам ни какие психологи. Если за год не адаптируется, переводитесь в другую школу.
Karakat Tugelbayeva
Вы сами прекрасно всё понимаете. Во-первых адаптация, во- вторых - потеря друга - всё сразу навалилось на малыша.... просто поддержите его, а переводить не надо, Вы что? Хуже только будет...
Предательство ( по сути) друга даже для взрослого человека стресс, а для ребёнка особенно. Новая среда (класс) , он не знает детей, его не знают. Конечно, он находится фактически в депрессивном состоянии. Я бы Вам не посоветовала менять пока класс и школу. Попробуйте, действительно, разобраться, почему детсадовский друг от него отстранился, может, в этом есть вина и Вашего сына. Тогда можно извиниться и постараться наладить отношения. Безусловно, нужно много говорить с сыном, объяснять поступки одноклассников и подсказывать, как себя вести в конкретных ситуациях. Я этот этап проходила с внучкой, всё обошлось благополучно. И с друзьями "не разлей вода" и в классе её полюбили. Только не надо идти в школу выяснять, жаловаться, или к родителям, если, конечно, это не угрожает здоровью ребёнка, т. е. если бьют. Дети ябед не любят.
Жанна Маслова
а может мальчик просто сильно устает?
Я бы на вашем месте нашла время, чтобы провести с ребенком несколько дней в школе. Не просто отвести-привести, а побыть в самОй школе, посидеть на уроках, ненавязчиво последить за его поведением на переменах. Не водить его за руку, а скромно постоять в сторонке и понаблюдать за поведением и ребенка, и его одноклассников, и других ребят. Мне почему-то кажется, что его кто-то "гнобит" втихаря, возможно, шантажирует.
Полюсик )))
Вы знаете, а я бы прислушалась к просьбе сына и перевела бы его в другую школу. Вы неправы, что жизнь не проведешь без проблем. Я знаю очень много прецендентов когда именно такая позиция и ломала детям жизнь, ведь все наши комплексы и проблемы родом из детства. Поверте если сына начали травить однаклассники, вы уже не повлияете на ситуацию, не заставите его любить, дети очень часто бывают очень жестокими. А если начнете вмешиваться вы, то только усугубите ситуацию. Станьте на место ребенка: он один (вы одна) против целого коллектива, тут и взрослый не выдержит, а у него в отличии от вас еще и психика некрепкая. И каким героем небыл бы ваш мальчик, он страдает, а в новом колективе у него появится шанс по другому себя преподать, завоевать уважение новых одноклассников, жить и учиться счастливым ребенком. Тем более есть опыт негативный, можно извлечь ошибки и больше их неделать. Удачи вам и счастливого детства вашему мальчику. И в психологах отпадет нужность. Все решимо.
В первом классе можно и перевести.
Ольга Базанова
Наверно мальчик растет в спокойной домашней семье. У нас почти такая же ситуация была. Только наш ходит на айкидо. Детский психолог нам не помог-тут нужен семейный психолог, который знает всех в семье. Мы стали больше находиться с Никушкой ( наш внук ).Перебывали почти во всех музеях, делских театрах и т. д. Короче из комнатного цеточка превратился в нормального ребенка. С возрастом многое проходит, главное в это время, во время адаптации, помочь ему справится с проблемами. Не опускайте руки и не волнуйтесь. Все будет хорошо))))))))
Ольга Кадетова
если просит -надо переводить
Yulia Sergeeva
Здесь явно проблемы в школе. У меня было примерно похоже- спокойный ребенок пойдя в первый класс вдруг стал часто приходить из школы в взвинченном состоянии, устраивать истерики и т д Сколько не пытались разобраться- все нормально- ничего особенного- все впаривали про адаптацию, к психологу- то же. Перешли в другую школу- и все мгновенно прошло, ребенок изменился за один день- стал сам учить уроки, вставать раньше времени и собираться в школу, просить его оставить в продленке, по своей инициативе делать поделки для школы, слез в школе я с тех пор вообще не видел. Просто та вежливая учительница которая так мило разговаривала и объясняла про адаптацию- просто сволочь которую близко нельзя подпускать к детям- она их ненавидит и травит какие не понравятся- вот и все. Сейчас у меня сын в 3-м, дочка пошла в 1-й- и никаких проблем нет. И я очень жалею, что сразу не ушли из ой школы- и примеры знакомых подтверждаю это полностью. Нет никакой адаптации- есть плохие учителя. И если Ваш нормальный спокойный ребенок пойдя в школу начинает плакать или хулиганить или впадать в какие-то странные состояния- это сто процентов вина учителя и школы- бегите от туда. Лучше сменить хоть десять школ и учителей- чем сгубить ребенку психику- будите расхлебывать долгие годы.
Оксана Югатова
Терпеть нельзя, или перевестись, или разобраться
У нас тоже был адаптационный период в школе (когда мы пришли учиться в школу в середине учебного года).. .
там мальчики резко задирать моего начали, особенно один.. .
Я фактически вытягивала слова из совего пацана: что, кто, как, почему.. .
Когда выяснила ситуацию, пошла к учителю... рассказываю мол так и так, такая ситуация, вы присмотритесь пожалуйста.. .
в общем, сейчас он даже дружит с обидчиком, но мы во 2ом классе)) )
учитель быстро все разрулил... и жалоб не поступало.
Лик Транс
идти нужно к школьному психологу (если он есть) если у него хватит опыта он поможет.
но сидеть и ждать тоже не надо, побольше общайтесь с сыном, с его однокласниками, организуйте для детей выезд на природу, мы в первом классе выезжали через выходной, в музей в пригород, ребята помнят до сих пор как картошку пекли )))) как на лошадях катались, на лыжах, на коток ездили ))))
столько всего, их это очень сдружило, наш класс был самый дружный (психологи оценивали)
за одним и посмотрите со стороны как сын себя ведет))) )
удачи вам!
перевести конечно можно, но кто вам даст гарантии . что там все будет ок.
Катюша )))
У моего племянника, да и у меня самой были подобные ситуации, у него в 1 классе, а у меня в 10. Я после 9 класса ушла учится в более престижную шкоолу, я стала много болеть, постоянные депрессии. В 11 классе я вновь весрнулась в свою родную школу. А моего племянника просто перевели в новую школу, ему там стало лучше, учиться на одни 5! Ему просто было там некомфортно.
Что тут посоветуешь! Никто кроме вас не знает вашего ребенка .Соответственно, вам виднее - каким образом объяснить сыну и помочь пережить сложившуюся ситуацию. Замечательно, что он делится с вами своими проблемами! Теперь, самое главное -помочь ему, чтобы он и в дальнейшем не скрывал от вас того, что с ним происходит. В свое время мне тоже пришлось развивать в ребенке стрессоустойчивость, объясняя тот факт, что друг не может принадлежать только тебе. Любой человек может общаться со всеми окружающими и это не является предательством по отношению к другу. Объясните, что все зависит от него самого. Если сын будет показывать окружающим свою уязвимость, реагируя на их выходки, то это будет способствовать дальнейшим издевательствам. А если он перестанет обращать на это внимание и переключившись на учебу докажет им, что превосходит их в умственном плане, то забияки выстроятся в очередь, чтобы дружить с ним. Сыграйте на здоровом чувстве конкуренции! Ненавязчиво докажите сыну (лучше на примерах из собственного опыта), что каждый человек сталкивается с трудностями, предательством.. . Возбудите в нем дух лидера. Докажите, что нужно уважать себя за поступки. Пора воспитывать личность! Не переживайте, а старайтесь реально помочь ребенку умными советами.
Гуля Озден
У меня со старшей дочкой была подобная проблема. Выяснилось потом: ее учительница психологически давила и унижала. Перешли в другую школу (с обычной в англоматемат.) все стало нормально. А со средней тоже похожее было только уже во 2 классе, просто дети иногда устают, иногда надо тренировки пропустить, чаще гулять на свежем воздухе, я еще всух детям читаю юмористические рассказы или стихи детские веселые.
не переводите, пусть борется с малых лет, воспитайте в нем сильного мужчину, а если у него есть близкий друг, хоть и новый, расспросите его обо всем, если сможете конечно, ведь друг должен знать в чем дело, неправда ли?
Н^
Настя ^^
Советы все замечательные, но учитывают ли советчики тот факт что мама может просто напросто быть работающей женщиной и не может сидеть с ним в школе на уроках? По опыту школьной жизни сына (он сейчас в 5 классе) могу сказать - мама на уроках - позор ребенка. Поговорите с сыном - кто его обижает конкретно, поговорите с родителями того ребенка, я звонила матери мальчика, который обзывал моего, сказала и самому мальчику - рот еще раз разинешь, я тебе язык оторву. Правда, это было в 3 классе и до этого мой того от всего класса защищал. В любом случае - нужно говорить с родителями, может быть, на род. собраниях, с учителем обязательно. Ну и сыну предложите - не дружат с тобой, дружи ты, приноси игры в класс, делись игрушками.
И что дальше вопрос то где?
Наталья Напраснова Скорее всего он расстроился из-за друга для него как психологическая травма я думаю что лутьше будет перевести его в другую школу или хотябы в другой класс.
встречный вопрос! Кто ваш ребенок по гороскопу ?
Айгерим Смагулова Доброе утро ! Извините за назойливость ! "Порой у Рака- бывают дни такой беспросветной тоски , что ему просто не хочется дальше жить ! Самые тяжелые приступы мелонхолии случаются когдa он боится потерять , что либо дорогое для него . То , что для других пустяк , у Раков выростает в трагедию . " И это всего лишь маленькая выдержка ! Не нужен ему психолог ! Вы и только Вы для него решение всех горестей и слёз ! Теперь совет ! Очень внимательно изучите гороскоп сыночка , и с полной ответственностью отнеситесь ко всем нюансам ! Ни кто кроме Вас ему не поможет ! Удачи !
Надо помочь ребеночку, ни в коем случае нельзя эту проблему оставлять на "самотек". У сестры с дочкой похожая ситуация была. Оказывается, как выяснилось потом, племянницу в школе обижали мальчики, потому что девочка с ними старалась быть вровень, но она не жаловалась, втихаря "билась" на переменках и после школы, но очень сильно от этого страдала. Иногда требуется именно профессиональная помощь. Хорошо, что обратились к детскому психологу, но тоже стоит помнить, что психолог психологу - рознь. Сестре с племяшкой помогла психолог Елена Сичкарь. Если вы москвичи, обратитесь в этот центр психологической помощи, сестра очень хвалила. А если не москвичи, посмотрите pcir.ru (с тремя дабулъю впереди как обычно) , кажется так называется, или посмотрите по поисковику. Уверена, там Вам смогут помочь.
Юля Кузина
Вита Витюк Продублируйте ссылочку, мне тоже интересно - она не прошла! или на почту скиньте, пожалуйста!
Не нужно сына никуда переводить! Побудьте сним! Ведь это не запрещается? Удачи
Дорогая мамочка, срочно ведите ребёночка к хоршему психологу детскому, но к другому! Потому, что люди разные и психологи разные! Если бы у вас сейчас был хороший и грамотный психолог, вы бы нам не задавали этот ворос, поэтому очень вам сопереживаю и советую пойти к новому психологу!
попробуйте перевести в другую школу, может действительно у ребенка, плохое настроение из за разочарования в дружбе с другим мальчиком.
Переводить не нужно, ответ вам дали :пару дней проведите с сыном, это же не запрещено?
если серьезные проблемы, поговорите с учителем и с сыном, посоветуйтесь и переведите в другую школу, если учитель не в состоянии вам помочь, очень многое зависит от учителя. Главное узнайте у сына, хочет ли он в другую школу, если да, то не задумываясь-переводите....
В детстве у меня тоже была такая ситуация, только в 8 классе меня предал друг с которыми дружили с садика.... даже тогда мне было невероятно больно и казалось что все, жизни дальше не будет, а уж в 1 классе наверное ребенку еще тяжелее, больнее, я даже не могу представить, это ужасная ситуация и я вам очень советую, не мучайте ребенка, перевидите в другую школу и постарайтесь чтоб он нашел себе с кем дружить поскорей
А вопрос в чем заключается?
лучше переведите в другую школу у меня в 5 классе было такое же учиттель говорил что все хорошо без проблем. когда мама позвонила учителю она сказала что я не активная на ее предмете хотя математика у меня идет очень хорошо и активности не занимать на этом уроке и меня перевели теперь все хорошо