Воспитание детей

В Первый класс - в 6 лет. (Когда ваш ребенок пошел в 1-ый класс?) "За" и "против" шестелетних первоклашек. Спасибо.

Мои двое старших (девчонки) пошли в школу в один год, одна в 7,5, другая в 6,4. Обе закончили школу практически на отлично (у обоих средний балл аттестата 87 из 100). с младшей, правда, сначала пришлось позаниматься.
Всё зависит от ребенка! Надо смотреть на его готовность к школе. У подруги мальчику исполнялось шесть в мае, так она его охарактеризовала: он же невменяемый для школы. На следующий год пошел и отлично учился. К концу первого класса они пишут диктанты, математика тоже по полной программе. Третья дочь пошла почти в 7 (октябрьская) . Это наверно само то. Думаю что все-таки чем ближе к семи годам, тем лучше.
Татьяна Курзанова
Лучший ответ
Татьяна Курзанова моей было в апреле 6... но она ходила в саду уже в подготовительную группу (вместе со старшей дочкой, так получилось у нас с садом). ей там поднадоело палочки в тетрадке писать (они у нее получались получше, чем у семилетних) и она нам заявила, что больше не пойдет в сад. И у бабушки всё спрашивала, возьмут ли ее в школу... сейчас на третьем курсе мехмата учится. Смотрите, если девочка справляется, отдавайте, главное, чтобы сама хотела.
Это вы должны решить сами потянет ребёнок школу в шесть лет или нет.
Для мальчика это будет лишняя возможность поступить в институт, а не пойти
сразу из-за школьной парты в армию.
у меня еще ребенок мал совсем, я пошла в 6 лет. . дома сидеть было скучно - я отлично умела читать, писать, считать. . закончила школу в 16, институт в 21 - раньше чем все мои одноклассники) надо по ребенку смотреть.. . у меня одна из одноклассниц, которая позже к нам в школу перешла пошла с 5 лет
у меня обе дочки с 6-ти начинали учится
Nazira Bіmakova
Вероника Кирейченкова И чем 6 летние девочки отличаются от 7-летних в классе? Так чтобы уж очень кардинально? :-)
В Украине по Закону об образовании в первый класс принимаются дети в возрасте 6 лет. Для того, чтобы оставить еще на год в детском саду ребенка, которому исполнилось 6 лет, необходимо разрешение психолого-педагогической комиссии и справка о состоянии здоровья ребенка.
Наш первенец пошел в первый класс за 2,5 месяца до шести. До этого мы год занимались в подготовительном классе этой гимназии.
Ребенок поачалу воспринимал школу как игру. В школе нравилось все, но больше всего - перемены и продленка, когда можно играть бакуганами, бегать, стоять на голове и пр. Для того, чтобы войти в школьный ритм, нам понадобилось полгода. Теперь ребенок сам собирает портфель, сам делает домашку на продленке, почти не теряет вещи и принадлежности. Повзрослел, видать: )
Если бы была возможность "отмотать ленту жизни" на год назад, мы поступили бы таким же образом.
Лена Вавилина
Я своих обоих деток отдала в школу, когда им еще 7 не исполнилось. Сыну в сентябре 7, а дочка декабрьская. Я ЗА 6-летних первоклашек, когда они идут в школу с детьми- одногодками, т. е. когда им ДО нового года исполняется 7 лет....
Исходить нужно из индивидуальных особенностей ребенка, все дети очень разные. Моя дочка пошла с семи лет в школу, и нам семь лет было в самый раз, а в шесть - рановато. Вообще между 6 и 7-ю годами колоссальная разница, именно в 7 лет у ребенка ведущей деятельностью становится учебная, а до того ведущая деятельность - игровая. Соответственно, многие дети к обучению с 6 лет в обычных российских школах не готовы (не знаю, как там с этим у вас?) . У нас лишь немногие школы правильно оборудованы для занятий шестилеток. И когда родители все же отдают шестилетнего ребенка в обычную школу, они получают море проблем, а ребенок - стресс и отвращение к учебе на всю жизнь. Так что осторожно нужно подходить к этому вопросу.
Вероника Кирейченкова Приветствую, Фейгеле:-)
Я не знаю как в России, а у нас 12 лет учебы. Представляете, во сколько лет девица заканчивает школу? :-))

Что я могу сказать, девочка развита, общительна и как подумаю, что ей еще год "сидеть дома"....
А с другой стороны - отвращение и стресс к учебе, если не дай Б-г учитель не найдет нужного подхода к ребенку.
Я пошла в школу в 6 лет. Школу ненавидела страстно все 11 лет :-)))) А Университет был счастьем :-)))
Я сейчас кусаю локти. Нет если вы видите, что у вас ребёнок тянет.. . Лично я сейчас собираюсь её оставлять на второй год.
Юлия Мизина
Вероника Кирейченкова Почему? Ей тяжело? Она не справляется с нагрузкой?
я против. У ребенка должно быть детство)) ) Им трудно, не потому что они дураки, а просто по возрасту не тянут ещё....Вообще в школу берут с 6,5 лет, а вашей их ещё не будет.. . Не мучайте ребенка. У нас в классе таких детей обратно в сад забрали и повели в школу на следующий год в 7 лет.
Вика Фивко
Я пошла в 6 с 7летками, и дочку в 6 отдала... От ребенка зависит.. Некоторым и в 8 рано...
я против, меня отдали саму в 6 и мама до сих пор желеет об этом (просто сад закрыли на капремонт, а с садами были тогда проблемы как сейчас) . Я тоже помню что не до учёбы мне было, хотелось играть и играть, психологически я была не готова. Так что лично я за то чтобы в школу отдавать в 7 лет
Елена Коваль
Первый сын в 7, дочь в 6...сделала выводы и отдала третьего в 7...
Gulmira Bekenturova
моя дочка пошла без 12 дней в 7 лет. ей в детском саду было не интересно. возраст для 1 класса зависит от ребенка, его уровня подготовки, программы по которой будет учиться в нач. школе, ат также уровня самостоятельности
Я в 6 лет пошла. Уже и сын ходит в школу, тоже рано пошел. Я очень рада что меня рано отдали, можно было и пораньше, с программой того времени-то... .

Это от ребенка зависит. Я считаю, что это ни хорошо и не плохо, если не брать конкретного ребенка. Одному хорошо, другому плохо, как тут можно всех под одну гребенку стричь....
Смотрите по способностям - умеет читать, считать, выполнять прочтейшие арифметические действия, может высидеть 45 минут без прыжков и хождений в туалет, значит ведите - потянет. Но если думаете, что всему научат в школе, то годок лучше подождать, потому что потом будет очень горько осознавать, что твое такое любимое чадушко, которое кажется самым умным и талантливым, на фоне других детей будет выглядеть, мягко говоря, не лучшим образом.
Только в 7! Ребенок окрепнет, повзрослеет. Я свою дочь собиралась отвести в школу в 6 лет (даже на подготовку проходили весь учебный год) . Потом передумала и повела с 7. Дочь очень изменилась за год - стала самостоятельней, общительнее, увереннее в себе. И потом: дети сейчас в первом классе уже проходят морфологический разбор слова (фонетический прошли уже осенью) , части речи, уравнения по математике, два раза в неделю доклад по окружающему миру (сегодня - про экологию) . Нелегко.
Вероника Кирейченкова Почему передумали? Сравнили с 7-летними детьми?
я пошла сразу во второй класс в 5!!! лет. Я была подготовлена, и ряд причин еще было для этого. Училась хорошо. в аттестате одна четверка. с одноклассниками очень хорошие отношения были. Мне не было тяжело - я училась очень легко. но своего ребенка я бы не отдала так рано в школу. Я даже бы за 6 лет сильно подумала. Дети разные. мой ребенок умняшка - он для своего возраста очень развит. но особенности характера - он никогда не ответит первым в саду - хотя будет все знать. может, старше станет - что-то поменяется. и к 7 годам станет более выносливым. зачем делать детей старше раньше возраста? это неизбежно приводит к психол. проблемам. При всем внешнем спокойствии моего обучения - я имела психол. дискомфорт. я была еще ребенком там, где надо было уже быть взрослой ((((((
Я против. мой ребёнок - декабрьский. Долго сомневалась, когда нам идти в школу в 6 и 9 или в 7 и 9.Сделала с ребёнком тест на психологическую готовность к школе (есть такой специальный тест Керна - Йирасека) - результат не порадовал. Рано нам пока в школу, ещё годик будем ходить в детский сад.
Это сугубо индивидуально. Многие мои знакомые готовили детей к школе к 6-ти годам, а потом передумали и решили детям еще годик счастливого детства подарить)) ) И я того же мнения - лучше с 7-ми лет)))
Если уже 6 с половиной лет, то ещё можно, но всё равно рискованно. До 6 с половиной крайне не желательно ((. Психика ребёнка ещё не готова к таким переменам. У него ещё детский сад в голове. Могут возникнуть сложности с адаптацией, в результате начнутся (не дай Бог психи) : "Не хочу в школу! Она плохая. " Ради чего травмировать его маленькую умную головку лишними нервотрёпками? Отдайте его в школу в полные 7 лет, потом спасибо скажете))))))
Ади***** ********* "А ребенок в восторге пока. Все интересно, все нравится.
Не знаю даже, что делать. Как-то уже были настроены на школу..."

Это ПОКА он в восторге. Будьте не множко по дальновиднее. Тем более домашний ребёнок. Пожалейте его! Будет ЕМУ трудно, а не вам, так как ему)))
В 6 лет можно отдавать, но только если ребенок готов к школе. Задумайтесь - вам нужны проблемы с успеваемостью и потеря интереса у обучению у малыша в первые годы? ДУмаю нет. Если психолог после тестов выяснил, что ребенка отдавать рано, значит вам следует подождать еще годик.

Подробнее про психологическую подготовку:
decadenz.ru/publ/vospitanie_detej/podgotovka_detej_k_shkole/3-1-0-205