Воспитание детей

Помогите пожалуйста: как отучить ребёнка кусаться и щипаться?

Клин клином вышибают. Проходили. Сама укусила (конечно, не так, чтобы следы остались) , чтобы ребенок прочувствовал, что это больно. Скажете жестоко, но иногда нужно...
Ирина Сальман
Лучший ответ
Наташа Андрущенко согласна. дети не осознают,что это больно
Татьяна Заярных Вот именно что он осознаёт и делает это специально, более того он знает, что ему за это попадёт и всё равно делает.
Научи его волосики из ноздрей выдёргивать
Татьяна Заярных Ну только если с вами познакомиться и у вас выдёргивать!
дети делают это в двух случаях- хотят проявить любовь или неудовольствие .по другому они пока не умеют ввыражать эмоции .
отучать надо с самого раннего возраста. самого тихонько кусать и щипать - малыши умнички оченьбыстро понимают что так делать нельзя. если ребенку уже больше 1.5-2 лет - труднее. там они кусаются уже из вредности
Ни в коем случае не реагировать руганью, телесным наказанием и в т. ч. ответным кусанием. Узнайте, кусал - ли кто - либо когда - нибудь Вашего ребёнка, выясните, что он испытывал в тот момент. Если он испытывал в тот момент боль, то пришло время Вам огорчиться ,- таким образом Вас наказывают... за что? Спокойно... терпеливо.... раз за разом объяснять почему Вам это не нравится, что Вы испытываете в эту минуту и главное понять почему он это делает. Надеюсь правильно отстроенный диалог со временем решит эту проблему
Татьяна Заярных Ему ещё год и 9 говорить он не умеет. Кусаться и щипаться он сам научился никто этого с ним не делал. Я думаю, что он начал кусаться как бы подражая поцелуям. Целоваться не умеет, а его целуют же. А щипается он от того, мне кажется, что его щекочат когда играют. Вопрос в том как избавиться от этого перестать целоватьего пока?
научить его чему -нибудь другому.
Татьяна Заярных Например материться
я отучала начав тоже немного в ответ кусаться, а еще мои плевались
Намазать "злой" горчицей (к примеру палец) и пусть кусанет!
Это какой-то сигнал, что-то тревожит ребенка недостаточно, может быть все таки внимания. Может его зубки беспокоят, возраст как раз такой. А может через чур балуете, такое тоже бывает, вот и выливается все в такие капризы. Не дали что надо, раз и укусил!? Не думаю, что надо кусать или щипать в ответ (моя знакомая такой метод применяла. все равно продолжает так же малыш...) Попробуйте объяснить, рассердиться: ай-яй-яй, так нельзя! Ребенок уже в таком возрасте все понимает. хотя и не говорит. Обыгрывайте в играх с мягкими игрушками, с куклами эти ситуации. Терпение, доброта, ласка, нежность. По-больше внимания: читайте, играйте, гуляйте, общайтесь с малышом!!!! Не бойтесь чаще прижимать его к себе, гладить по голове. Самый такой возраст - это необходимо в этом возрасте!!!! Пересмотрите свое поведение и в требованиях каких-то, оно должно быть единым со всеми и во всем. Если папа сказал так, то мама не должна по другому!!!! Все будет хорошо!
Любовь L
попробуйте сделать то же самое ребенку но в легкой форме и обьясняйте что ей больно и вам тоже больно
Zhanna Nurseitova
Моя какое-то время и щипалась и кусалась очень больно, пробовала и в ответ кусатьне помогло, ну это еще как только ходить стала, стоишь возле плиты, готовишь, а тут за ножку тебя грызь и больно, а потом через пару месяцев или чуть больше прошло. Внимание к себе требуют, плакать нужно, учить, чтобы жалели, понимание появлялось, что от действий чада боль. Состраданию и сопереживанию тоже учить нужно, учим же их читать и говорить.