Воспитание детей
Как отучить ребенка (4 года) щипаться и царапаться? Это у нее игры такие
выход такой: щипать и царапать еще больнее ребенка и говорить при этом тебе больно и мне больно, будешь так делать я тоже так буду делать, клин клином выбивает
обычно сдачи давала, быстро у моей это прошло, потом и с племяшкой тоже самое было, но в гораздо более юном возрасте я их уже от таких игр отучила
Ногти стригите и щипать в ответ, только чтобы больно было.
А по лапам?
по рукам по попе! наказывать! не позволять с самого начала, онеи маленькие, но ВСЁ понимают!! ! и манипулируют))
У знакомой дочка в детстве кусалась, никак не отучить было. Выросла стала зубастая на слово. В общем характер"кусачий".
Хочу посоветовать Вам зайти на ЮТуб.
Там есть специальный психологический раздел, где много
видео-ответов профессиональных психологов на самые часто задаваемые вопросы.
Если напишите мне на почту, дам ссылку! Или введите "Психолог Панова: Взаимоотношения со своими детьми" Буду рада, если это Вам поможет!
Сказать что вам больно. взять за руки не сильно и подождать пока упокоится и снова спокойно сказать почему так делать не стоит. а после опустите и придумайте какуюнибудь интересную игру чтобы отвлечт.
дать по ушам, поставить на горох или в угол
Сказать что это плохо, или сводить к психологу. Даже если ребёнок грызёт ногти это уже психологическое заболевание.
Скажите что ты будешь так делать тебя заберет БАБА-ЯГА.