Когда у меня еще небыло детей, наблюдала такую картину. В одной семье родители беземно любят своих чад и в другой. Но... В одной семье мама все время донашивает за ребенком его вещи. Маме сплавляются вышедшие из моды телефоны и подарки на праздники из ряда эконом класса. В другой семье маме покупается все самое лучшее. Себе откажут, а маме купят. Сто раз на дню позвонят и т. д.
Я задавала себе вопрос: в чём же тут дело и где допустили промашку в первой семье? И пришла к такому же выводу, как и Асадов. Детей надо УЧИТЬ УВАЖАТЬ себя (родителей) и при этом любить ребенка можно до безумия. Одно другому совершенно не мешает.
Воспитание детей
У Асадова есть строки "Когда родители любят себя, Дети молятся на родителей". А как вы относитесь к ..(см. внутри)
Женечка Вербицкая
Прочитала все ответы и решила дополнить.Мне кажется народ путает понятия безграничная любовь и принесение себя в жертву, которое приводит либо к эгоизму детей, либо к эгоизму родителей(я тебе всю жизнь отдала, а ты?)Если вернуться к процентам, то я скажу, что люблю ребенка так, что наверно не перживу,если что то случится.И не стану оценивать сколько процентов оставить себе, если дело коснется его жизни.Но при этом никогда не позволю мне нахамить или даже косо посмотреть в мою сторону.У моего ребенка нет крутого телефона(при том, что я могу позволить обучать в самой лучшей школе).Зато я никогда не упускаю возможность сказать ребенку, как я его люблю т.к.это действительно то, на чем строится семейные связи.И можете мне поверить...я всегда для ребенка любимая мамочка и первый кусок предлагается всегда мне.)))
Никогда не страдала самопожертвованием слепым. Когда грудничёк, то 60% на 40%,как повзрослели, то наоборот. :)
Дети выросли, теперь живу только для себя. Конечно, всегда жду встреч с детьми и внуками, постоянно общаемся по скайпу, но теперь у них своя жизнь, свои семьи...
моя мама родила меня в 30, разошлась с мужем (ей сейчас 51) и все - как она говорит жила для меня.. . и что в итоге? меня каждый день пилят что я плохая дочь потому что бросила маму выйдя замуж! (а мне вроде не 15, а уже почти 22 кстати) и все в таком духе.. . ну и что хорошего? своего ребенка я люблю как себя то есть 50 на 50 - себя забывать не собирасюь никогда а уж всю жизнь на ребенка посвятить тоже не хочу - с детьми надо жить вместе а не для них
Самопожертвование вообще вещь бесполезная, не оценит никто. Да еще дети на шею сядут и требовать дальнейших жертв будут, потом будут считать вас примитивом, а после уж и вовсе ноги вытрут. Самопожертвование может иметь место только в случае ухода за тяжелобольными людьми, но тут желающих минимальное количество, но это самый настоящий героизм.
Ксения Сергеева
СУПЕР!!!!Абсолютно согласна!!!!
мда.... чтото есть в этих словах... .
Я не могу сказать про проценты... .
Я люблю своего ребёнка и свою семью.
Но всёже я уверена в том, что родители иногда должны отдыхать от детей.
Не в плане того, что дети это обуза, нет... .
Просто нужно и себе тоже уделять время... .
А для этого есть выручалочки-бабушки.
Да и после пару дней разлуки с ребёнком чувства любви к ребёнку становятся острей чтоли... .
Скучаешь и понимаешь, как сильно ты любишь этого карапуза неугомонного)))))))))))))
Я не могу сказать про проценты... .
Я люблю своего ребёнка и свою семью.
А для этого есть выручалочки-бабушки.
любят друг друга я бы сказала)) ) у нас жизнь идет своим чередом, детки рождаются как естественная составляющая этой жизни, так что это не жертва, а развитие и показатель движения вперед)))
Асадов во многом прав. Хотя, если совсем детьми не заниматься и жить только для себя то совершенно не факт, что ребенок будет тебя любить. Наверное, надо не циклиться на детях, а заниматься и собой-профессией, личностным развитием. Такого родителя ребенок будет уважать. Наверное это имелось в виду) . Мне не удается не циклиться)) . Пока, во всяком случае) . Процентов на 70% как минимум моя жизнь подчинена интересам ребенка.
У меня трое детей, пристарелые родители (постоянно болеют), муж, собака, дом, дача.. Какие у меня могут быть "свои" интересы..
Машунька Петрова
У меня все тоже самое, что и у вас. С разницей только в том, что дачи две. Но личное пространство должно быть, и личностью я быть обязана не только в своих интересах, а прежде всего, чтобы дети видели во мне не прислугу, а прежде всего МЕНЯ.
Не молятся, уверяю вас...
Ксения Сергеева
Может и не молятся, но уважают как личность и берут пример с таких людей, гордятся такими родителями. В отличие от тех, кто на вопрос "А кто твоя мама? Чем занимается?" от досады опускают глаза и бурчат "Ничем. Жрать готовит и убирается". Успешные люди вырастают только в тех семьях, где дети участся у родителей самоуважению и личностной безусловной ценности. Как этому научиться у родителей, которые этим не обладают?
Для русских (и не только) это довольно традиционный вопрос. Детей в крестьянских семьях рожали в утилитарных целях. Чтоб по хозяйству помогали и чтоб "было кому стакан воды на старости подать". Введение пенсионной системы вопрос решило, но менталитет остался.
Я живу С ДЕТЬМИ и мужем. Расту с ними. Учусь с ними. Познаю мир. Работаю для нашего общего благополучия. Конечно когда речь идёт о том кому съесть всё самое вкусное в доме я выбираю деток. Я их люблю и мне кажется всё самое лучшее я отдам им. Но всё равно это не самопожертвование. Это любовь.
Ксения Сергеева
Не согласна. Самое вкусное ребенок должен сначала предложить маме. А если только она ему, а он лопает без зазрения совести - это эгоист растет. И по такой своей любви мама потом ой-какую пощечину получит в виде неуважения и пофигизма.
с точность могу сказать, что нельзя растворяться в ребёнке и жить только для него и радии него. Должна быть своя жизнь, свои интересы. Можно очень любить ребёнка и быть готовым порвать любого, кто осмелится обидеть вашу дитятку, НО (повторюсь) нельзя полностью растворяться в ребёнке и жертвовать своими интересами ради него.
Очень люблю своего ребенка, но не могу сказать, что всецело расстворяюсь в нем, наверное этого и не надо делать.
Избранника любить... вот как раз-то он и может оказаться временным... У меня с мамой теплые отношения, но достаточно далекие. Почему? Потому что она всю жизнь жила в свое удовольствие, устраивала свою личную жизнь и все время повторяла-вот сейчас все наладится и все у нас будет хорошо, я для вас стараюсь. А между тем, время шло, мужики менялись, а все хорошо так и не становилось. Чтобы прокормить троих детей и выглядеть для своего новоиспеченного мужа хорошо ей приходилось работать на двух-трех работах. Мы фактически росли у бабушки. 2года о ней вообще ничего не знали, только посылки периодически получали которые мне например нафиг нужны не были хотелось рядом маму, но я уважала ее и очень хотела чтоб она была счастлива и наладила свою личную жизнь... после двух лет неведения она приехала и забрала нас. вся такая счастливая, собственная огромная квартира на которую они зарабатывали с последним отчимом все это время, достаток... вот вроде она эта счастливая жизнь! только мне уже 15!с мамой полнейшее недопонимание! и вроде вот она! мама! я так хотела чтоб она была рядом! столько ночей не спала плакала скучая... а оказалось... она такая чужая... она совсем меня не знает, да и я ее. через три года ее счастливая жизнь рухнула-он ее предал как и все остальные. она осталась одна. конечно со своей внешностью и обаянием не надолго, но все же опровергну первый совет-это мужики временное явление, а дети... как бы вы их не предавали, не кидали-они все стерпят и простят и никогда не отвернутся даже если у них уже своя жизнь будет! И в больницу первыми прибегут! У меня сейчас у самой двое детей-я с твердостью скажу-живу ради них! Но им это знать не обязательно чтоб на шею не сели! мама многому научила меня пусть ее рядом фактически не было. например, что дети должны уважать желание и выбор матери так как у нее так же как и у любого другого человека одна жизнь и она вправе выбирать как ей ее прожить самой! и то что она тебя родила не дает тебе право решать как ей жить. и второе, время быстро бежит-не заметишь как дети выросли, а ты при этом не присутствовала в их жизни, не была рядом когда было больно, когда ждали... это очень больно потом и для матери упустить свой шанс быть матерью. мы для чего по 12часов мучаемся? чтоб по 12лет не видеть ради чего?!
Я люблю своего сына не в ущерб себе. Т. е. я ещё и себя люблю и уважаю. Думаю, что он у меня как раз и научиться любить и уважать маму.
в процентах - 50 на 50
Любите своего избранника! Дети вырастут, а он- ваш навсегда. Дети будут учиться любви на вашем примере.