Воспитание детей

задача про честность. Как поступить?

У матери есть двое детей сын и дочь. Дочь замужем сын не женат ( разница в возрасте не значительная для взрослых людей - 3 года). Строили некий объект на даче, у дочки деньги были, у сына не было ( не работал. Дочке было 23, сыну 20). Дочка и мама складывались пополам. Сын не вкладывался никак ( нет денег). Теперь дочка денег не дает, а достраивать надо, у дочки свободных денег нет. да и вообще нет, впринципе, она ждет ребенка, деньги нужны для ребенка. Мама детям говорит, что деньги нужны, что нужно взять вдолг, но объект достроить. Сын сейчас работает. Дочь предлагает, что пусть сын внесет пока такую же сумму, которую внесла она, ну тоесть из троих ( мама, сын, дочь) каждый внесет одинаковое колличество денег). Мама отвечает, что это нечестно, что Дача останется вам обоим детям, мол, ты строила половину, а вторую половину оплачивала я, за сына вроде как дочь одна семья ( +муж, дети) А сын и мама другая семья и мы делим все честно, пополам. дочь согласна платить пополам, не включать маму. Но попалам с братом, а не с матерью, которая платит за брата. Вопроса у меня 2 кто в этой ситуации прав, и почему? И почему мама с братом себя считает одной семьй и скидыается с ним, платит за него, а дочь, вроде как, сама по себе и ковыряется как хочет ( мама считает, что у нее есть муж, и этого хватает).
Очень часто встречающееся явление. У меня такая же ситуация. Я помогаю маме строить дом, зная что когда она с бабушкой пойдет жить туда, мне останется мамина квартира. Моей сестре достанется бабушкина квартира. Но сестра ни копейки не вносит в строительство. У нее вечно не хватает. Хотя у нее, в отличии от меня нет ни семьи, ни детей. Все свои денежки она тратит на шмотки и прогуливает. Несправедливо? Да! Но я ничего не могу поделать. Не помогать маме я тоже не могу. Иначе это строительство никогда не завершится и у меня не будет своей квартиры. Получается, что думая о себе, я помогаю сестре, которая ни о ком не думает.
Ильмира Залялиева
Лучший ответ
Галина Царегородцева Во - во, точно такая же ситуация. Брат еще просто не думает о будущем а потом, когда заведется семья потребует свои права на дом, и, что скорее всего заставит продавать, а деньги делить по - ровну.
Не знаю, в нашей семье такой и ситуации быть не могло бы изначально. Считаю, что все эти вопросы надо было обсудить до начала строительства, а не тогда, когда возникли проблемы. Кстати, с юридической точки зрения дом будет принадлежать тому, кому принадлежит земля под домом, независимо от того, кто во что вкладывался и поскольку. Им надо сесть втроем и откровенно и прямо поговорить, выработав какое-то решение оптимальное для всех. А так я бы на месте матери плюнула бы на все это дело и жила в свое довольствие, пусть детишки хотят-достраивают, не хотят-не достраивают, их дело..
Амина Али
Мама не права!
Елена Кузьмина
Дочь пусть поступает так, как ей совесть подсказывает. Не хочет платить, нет денег, не надо в кредиты и в долги влезать. У неё есть о ком заботиться.
Вообще-то странная родня. Не понимаю такого.
А сестре с братом бы надо поговорить, а не с мамой. Пусть он тоже решение принимает, а не мама за него.
в таком случае доля матери должна делиться так- на 2 ее детей. НО .Если дочь замужем и у нее есть муж, мать права. Дочь отделилась, она ЗАМУЖЕМ. А сын и мать- уже семья совершенно другая. Вот жениться сын- тоже отделится. И с него будет такой же спрос. А то вы хотите и рыбку съесть и на х сесть. пУСТЬ мать поступает так как считает нужным, свою долю вы оставляете у себя, не претендуйте на другие!
Галина Царегородцева вот как раз эту логику я пытаюсь понять и не понимаю??? объясните. какая разница замужем дочь или нет. сын и дочь имеют одинаковые права на наследство оба взрослые люди, но один спонсирует мать, а другого мать спонсирует!. Что . От того, что дочка вышла замуж, она перестала быть родным ребенком что ли? Это что по вашей логике дочь должна была висеть у матери на шее, так же , как висит сын, что бы ее продолжали любить???
что ж мама такая эгоистка, вот это я заметила, неужели дом важнее чем внук или внучка и нервы дочери
Haso Bezoyan
Да вы все идиоты. Делите то что еще не построили. Какая разница .Все же вам достанеться. А лучше плюньте на все и пусть стоит пока не появяться деньги.
Галина Царегородцева я так и предлагаю. Плюнуть. и подождать. будут у меня деньги, дам. Но они предлагают, что бы я взяла в долг, что бы скорее достроить. При этом брат копит себе на машину, и это считается уважительным, и покупает новый комптютер, потому что чтарый не тянет игрушки. А у меня муж , ребенок, второй ребенок в животе. и живем мы на зарплату меньше, чем мой брат получает на одного. ( ну вот не повезло нам сейчас, трудности, из которых мы карабкаемся, как можем) А родная мать себя в долги вгоняет, ради собственной прихоти. И меня заодно. А сына даже пальцем не трогает. Потому что ему видети ли надо компьютер, машину, девушку, и т.д. И когда я говорю, что в долг брать не буду, и денег в близжайшем будущем не дам. Потому что у меня у самой дети, им кушать хочется, старшей кроватку надо новую покупать, побольше, старая младшему достанется. А они мне про свой газ талдычат, который якобы мне же больше всех и нужен. Потому что у меня дети. а у брата нет. А что у брата детей не будет что ли?
я вообще против совместной собственности.
Татьяна
что бы мы не сказали сейчас ваша мама поступит так как она считает нужным, если человек что то решил тут никакие понятия о честности неработают. говорят же что бывает когда одногоребенка ( как правило не всегда заслуживающего этого ) любят больше. вывод - надо было обзаводиться собственным жильем: ((( от совместной собствености одни проблемы, даже достроите потом дальшеначнуться на этой почве проблеммы, брат женится еще и невестка ---лучше не думать даже.
Галина Царегородцева ну правильно, (у моего мужа есть квартира своя). и поэтому квартиру в которой мы прописаны с братом мамой и папой я должна оставить им??? Нормальная логика. а то, что в цене это разные квартиры это не обсуждается. И то что мы одинаково их дети, и нам положена одинаковая доля. И она у нас есть, и слава богу закон меня хоть в этом защищает. я меняю квартиру, что бы у меня была только своя в итоге получается что у меня в семье две квартры мужнина двушка и своя однушка, а у брата только однушка ( такая же доля как у меня) Мама мне говорит, что это нечестно, что куда же он жену приведет в эту однушку что - ли??? и собирается отдать ему еще и свою часть, что бы ему жилось получше. Разве это справедливо. Мы ушли с одинаковыми долями. я уже нашла мужа, он тоже найдет вторую половину. Почему мать сравнивает мою с мужем совместную площадь и его площадь на одного????Естесственно, сравнение будет не в его пользу. Тогда уж надо делить мою площадь на всех членов моей семьи и так смотреть!
Мать абсолютно не права. Пока дочь давала деньги, сын жопы не хотел поднимать. Теперь пусть сын дает деньги. В конце концов дача будет и его тоже.
Таня Щербицкая
Галина Царегородцева есть одно но, сыну это кажется не надо вообще. больше всех это надо маме. Я ( дочь) живу с ребенком ( теперь буду с двумя) на этой даче летом. у брата семьи и детей нет, и по будням он работает. Тоесть приезжает на выходные. И получается, поскольку я там живу, я все и строю. я не считаю купленную бытовую технику 9 потому тчо это действительно для меня) не считаю ремонт, отделку и т.д. Но капитальные строения. которые влияют на стоимость дома( водопровод, газопровод), и на кол - во денег при продаже я считаю надо делить пополам. Почему я дам половину денег на строительство и мама даст половину денег на строительство, а поделят потом мне половину дома и брату половину дома????Мама считает, что я оплатила свою часть, а она часть брата и это честно.
Так это про честность или как поступить, чтоб всем было хорошо? Дочери стоять на своем. Денег не давать под разными предлогами. Просто мама больше любит сына и он всегда для нее будет прав. А сыну так жить удобно.
Изначально бы не стала бы в этом принимать участие. Не люблю колхозы. Каждому свой дом надо строить. Не тянете - отложите, чего ж_пу рвать?
Если у Вас в семье другие порядки, допускаете совместное владение - вперед. Мать неправа. Сегодня, знаете ли, отделилась дочь, завтра обратно прибилась, как там она, жизнь, повернется, неизвестно...
Umida Malikova
Галина Царегородцева вот и я думаю, зачем я буду жопу рвать. Э то даже не мое имущество, почему я должна последние деньги вкладывать? И тем более занимать? этот дом, мне может даже не достаться, это целиком мамино имущество, просто были силы, мы там строили, я там тоже отдыхаю, че бы и не построить, когда есть деньги??? Но когда их нет, мне кажется - это уже свинство вытягивать, заставлять, давить.
Ответ один! Никогда ничего не приобретай совместно с родственниками! А то делить замаешься!
Галина Царегородцева И что , нам бросить родиьельский дом. пускай гниет???7 Пропадает??? это же мои денежки в будущем пропадают!!!!Жить по принципу раз не все мне, так не доставайся ты никому????А если я свои денежки сберегу, вкладываясь сейчас, то я и о братике невольно позабочусь. а ленивом траглодите, которому вообще ничего по жизни не надо, который всегда был наглым пофигистом, приходил на все готовое. За которого всю жизнь все все делали. И при этом он живет ничуть не хуже, чем те, кто пашет и пашет. Просто он хорошо паразитирует на шее тех, кто пашет. Он занял замечательную позицию "мне ничего не надо, мне все пох" И, поскольку остальным надо, а юредически и по материнским понятиям он имеет права на чать, ему все достается на халяву.
Я так поняла, что найти деньги должны именно Вы? Это - не честно!: -).
Ваш брат - мужчина и, даже, если считать его одной семьёй с мамой, то это он должен её обеспечивать (тем более, если сейчас он хорошо зарабатывает) . У Вас есть своя семья, вот и занимайтесь ею спокойно.
I.
Irina .
Галина Царегородцева не хорошо, но нормально, для одного у нас сейчас на семью из 3х человек + 1 в пузе, денег меньше, чем у него на одного. Может это и наша вина, что не подсуетились, что потеряли работу, в чем нас постоянно упрекают. Но зачем еще больше втаптывать -то?
Даже не знаю, что и сказать. Вернее знаю, но лень писать. Попробуйте поискать здесь. http://mw.psynavigator.ru/
Nurgul Kauysova
я своей сказала .брат старше меня на год. денег нет и деньги надо не только с меня трести но и с него .вопрсы кончились не на долго.
Indira Arzamatova
Галина Царегородцева не помогает, обижаются до смерти.
Ситуация сложная, в каждой семье свои порядки! Но мама совершенно не права по отношению к дочери. У дочери и сына перед законом о наследстве абсолютно одинаковые права, сответственно и вложения должны быть одинаковые. Чрезмерная материнская любовь к сыновьям - это нечто необьяснимое, и ломющая жизнь обоим детям и делающая из братьев и сестёр врагов! Полностью считаю, что проава дочь!
+1 тебе от меня за фото. вот это будет честно!