Воспитание детей
скажите как поступить в данной ситуации (задача для психолого в педагогов)
два ученика бежали на встречу друг другу с одинаковой скоростью. столкнулись лбами в точке С. у одного на лбу шишка у другого очки вдребезги. учитель сказала что с шишкой на лбу должен оплатить очки.. вопрос. правильно ли поступил учитель? кто должен отвечать за порядок на переменах? если бы косой долбанулся в стенку,кто оплачивал бы очки?
Никто никому ничего не должен. Очки купят родители. За порядок никто особо не отвечает. Один учитель не может останавливать всех бегающих детей подряд, для этого придумано дежурство учеников. Единственное, что можно сделать - пожаловаться директору, что это дежурство плохо организовано. Или пусть дежурных школьников ругают, или придумывают распорядок такой, чтобы ученики были заняты на переменах. И самое главное: сдать ребенка в школу - не значит, снять с себя всю ответственность за его воспитание. Родители обязаны заниматься ребенком сами. Научите его не бегать на переменах и вести себя прилично, и таких ситуаций будет гораздо меньше.
ну если оплатить ученику очки, то и шишку надо набить тоже. раз поровну - то всем)
Читайте устав школы и правила для учащихся.
Тот кто смотрит за порядкои и должен отвечать по заслугам...
Нужно поговорить РОДИТЕЛЯМ, тут разруливать должен не учитель уже. Он уже свое дело сделал - допустил столкновение.
ничего он не должен оплачивать... что за глупости... каждый за свое поведение получил по-заслугам.. одному досталась шишка, другому разбитые очки.... если уж на то пошло.. то родители с шишкой должны обратится в травмпункт, зафиксировать травму и с жалобой к директору школы.... мол куда учителя смотрят ...
Родители пусть разгребают, а за дисциплиной учитель смотрит.
Расходы пополам, они же оба бежали...
Никто в долгу друг перед другом не остался. Одному - шишка, другому - разбитые очки. Все честно и поровну. И бесплатно. Иначе если вдруг начнется разбериха - один должен засвидетельствовать у медиков шишку и подать в суд за ущерб здоровья, другой -возместить разбитые очки и неизвестно еще кто победит. А если по человечески, мы что в детстве штаны не рвали? С синяками не приходили? Еще и от родителей за это получали. Так что думаю, если родители здравомыслящие, то в этой ситуации НИЧЬЯ 1:1
ну... я думаю, родители должны этот вопрос решать.... конечно, следить за детьми на перемене должны учителя. А какой возраст учеников?
а причём здесь педагог? учитель в школе для того, чтобы учить, а не следить за бешеными детьми