Воспитание детей

Вас не пугает ситуация, когда дошкольник заявляет вам о своих правах?

Ребенку еще нет 7 лет. Наслушался рекламы про то, что происходит с детьми, в отношении которых в семье применяется насилие. И намекает мне на то, что мы с ним обращаемся таким же образом. Хотя никаких действий насильственного характера мы к нему не применяем. Только ограничительные меры.
Наберите в поиске "ювенальная юстиция, незаконный отъем детей" и начитаетесь много интересного.

Объясните ребенку в достаточно серьезной и спокойной манере - что вы обязаны по Семейному Кодексу РФ воспитывать ребенка, применяя те меры, которые сочтете нужным. Что он в своем возрасте может неверно оценивать свое поведение, риски своего поведения (ну, например, гуляния в позднее время) , Ваше право воспитывать ребенка в соответствии с вашими представлениями о нормах. Телесные наказания не допускаются, но дисциплинарные меры - вполне. Можете еще попытаться объяснить ему последствия воспитания без дисциплины - человек без ограничений превращается либо в лодыря либо в преступника. Расскажите ему о том, что вы налагаете на него границы и обязанности в ту пору его жизни, пока он не может сам себя заставить. Расскажите о своем детстве, как вас ограничивали родители и как вам казалось это несправедливым. Расскажите, в чем вам приходится сеня ограничивать (покупки, развлечения, работа, домашние обязанности) , расскажите, как вам приходилось растить его в младенчестве - но не для того, чтобы вызвать в нем благодарность или чувство вины, а чтобы он понял - взрослость и самостоятельность определяется мерой самодисциплины и ответственностью. Поэтому собранный и дисциплиннированный человек может и в пятнадцать лет стать командиром, а кто-то и в тридцать сидит на шее у родителей.

Постарайтесь провести беседу интересно, можете просмотреть с ним фотографии тех периодов, о которых будете рассказывать - свои детские, его детские. Пусть это будет интересная экскурсия в детство - и для ребенка и для вас.

Вообще, лучше разделить это на две-три беседы по темам. Заодно постарайтесь вовлечь ребенка в совместные семейные дела, когда будет четко установлена иерархие - если у вас есть папа - пусть он вас поведет в поход-однодневку, где он будет командиром, будет давать ребенку поручения (в разведку отправит - под присмотром) , может быть вы зароете где-то клад с игрушкой или книжкой, сходите на лыжах - также с приключением - чтобы постепенно ребенок не только осознал свое место и роль в семье, но и получал от нее удовольствие и радость.

Желаю вам успехов! И не откладывайте ничего, дети растут быстро. Главное, чтоб он понял - все делается из любви к нему, и пусть он почувствует себя вашим союзником в своем развитии.
* Тоха
Лучший ответ
Если и пугает, то только в том смысле, что как же это я сам не понял, что он уже человек и относиться к нему надо с уважением.
Какой умный!! !
Вот с таких и начнется правовое государство, в котором не будут прятать слёзы в кулак и глотать оскорбления и незаслуженные обиды.
Хороший ребенок. Замечательный Человечек. Будущее нормального правового справедливого государства.
Дай Бог ему и таким СЧАСТЬЯ!!!
Пугает. Особенно если при этом он понятия не имеет о своих обязанностях).
Ray Pakhomenko
пугает если честно, моя тоже в 6 лет заявила что ей некуда ставить её комнаты для кукол и поэтому пусть придут рабочие и переделают бабушкину комнату для неё,т. к. там больше места, причём это без доли шутки, Я думаю годиков к 16 она нас вообще вытряхнет из квартиры.
надо напомнить ему о его обязаностях. и не давайте смотреть телевизор.
Г Н
объясните ему как живут в других местах.
А если применять*? что он кому- то расскажет? Ну расскажет и останется тогда один. Ему вряд ли это хочется.
Нет, не пугает. Хороший мальчик, возможно, грамотный юрист в будущем...)) ) Скорее всего, сам не очень понимает, о чем говорит. Надо побеседовать с ним предметно, поведать о правах родителей, в крайнем случае предложить альтернативу проживания. В любом случае, приятные ростки самоуверенности...
Нет, не пугает. Вы в инте найдите фильмы про детские дома, приюты, про то, как действительно применяют насилие. Покажите ему. Предложите вариант проживания в детском доме, раз вы такие "плохие" родители. У меня знакомая столкнулась с такой же ситуацией. Так она прямо сыну сказала :" Раз тебе так плохо со мной, собери все нужное и я отведу тебя в детский дом! " Стала и сама собираться, документы достала и в сумку сложила. Сын просто умолял оставить его дома со слезами. Больше таких прецедентов не было.
Ребенок просто вами манипулирует. Ограничьте просмотр ТВ и тщательно отбирайте, что смотреть ему!!!
Ирина Пяткина
Ой какие страсти про киборга прочитала. Раз он такой у вас продвинутый составте ему такой график нагрузок, и систему наказаний-поошрений, чтобы было не до телика и рекламы. Такие потом своих родителей в дома престарелых сдают или газом травят.
Смотря как заявляет.
Вообще это хорошо, что ребенок интересуется своими правами. Сейчас редко кто знает о своих правах. На месте родителей я бы не напрягалась, а наоборот подобрала бы материал для ребенка. Нормальный, доступый и нужный, согласно его возрасту.
Ну а если наглеет, то поставить на место надо ребенка.
не пугают.. . потому как сама была деловая в детстве. Мама в 4 года оставила с ночной группе на одну ночь, что она от меня услышала, до сих пор вспоминает, отчитывала её до самого дома идти минут 15. Но говорила всегда родителям что думаю, но никогда никому не жаловалась.
Оля Мичурина
В Европе, Амирике и ряде других стран дети и родители знают свои права как отче наш. но вот мы пока к этому не готовы. Надо ему разьяснить, что и как, а то так и не далеко до того, что он на вас в суд подаст за то что вы не даете ему денег на кармнные расхды!!!!
все равно смотрите с ограничениями не перестарайтесь дети есть дети они хотят играть с себе подобными. Ненавидят когда взрослые вечно орут друг на друга из всякой хуйни. Ненавядят пьянство. Внутренний мир ребенка настолько хрупок и от вас только зависит каким он будет. Вы можете сделать из него человека а можете сделать киборга который будет служишь вам плоть до того что будет убирать дерьмо за вами в старости, а можете просто разрушить его. Выбирать вам
Mаришка ******
Главное чтобы в школе не плел чего не надо)) )

А так - наиграется и забудет))
у нас слишком много рекламы а у ребенка переходный возраст попробуйте его отвлечь от этого чем-нибудь, занять чем-то, что-то сделайте вместе с ним