Воспитание детей
Может ли ребенок в вашей семье иметь право голоса и отстаивать свои права?
Конечно может! и Он должен это делать! Потому что он такая же личность как и Вы, и не надо в нем что-то подавлять, а то он и в обществе будет себя чувствовать *на дальнем плане*...
Очень часто сама подстёгиваю сына к этому! :)
Естественно!
Ребенка пока нету, но когда появится, такое право будет.
Законы воспитания:
1. Воспитание должно быть демократическим. Ребенок имеет полное право на выражение и отстаивание собственного мнения по любому вопросу.
2. Если стороны не смогли придти к консенсусу, с силу вступает поправка о высшей форме демократии - КАК МАТЬ СКАЗАЛА, ТАК И БУДЕТ!!! !
Закон неукоснительно исполняется до достижения ребенком лет до 10-12...
Потом принимаются поправки и дополнения.
Конечно да!
Может ???ИМЕЕТ полное право !!!Он - ЛИЧНОСТЬ а не кукла в углу ...
Отстаивать ???У нас семья а не " линия фронта "!!!!Когда в семье ДИАЛОГИ ..,тогда не отстаивают свои права ..,говорят свои желания ...обсуждают на сколько они верны и правильны, в ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ для самого РЕБЕНКА!!!
Может, но должен чётко аргументировать своё мнение.
конечно. весь у него уже есть своя собственность (игрушки, которыми я не могу распоряжаться, даже поломанные выкидывать) и права прописанные законом
конечно демократию ещё никто не отменял, но главное что это не переросло в анархию
Это зависит от возраста ребёнка.
Право голоса дети имеют с рождения, всмысле орут и требуют. Права же могут разумно отстаивать детки среднего и старшего возраста.
В моей семье, чем старше ребёнок, тем больше у него прав и обязанностей.
Право голоса есть.. но вот отстаивать свои права (а о правах они лучше знают, чем об обязанностях) в разумных пределах..
Конечно, ребенок это тоже личность, обязательно прислушиваюсь к мнению ребенка