Здравствуйте.
Прошу ответить на несколько вопросов.
Применяете ли вы телесные наказания (шлепки, толчки, оплеухи) в отношении своих детей? Как обстояла с этим ситуация в вашем детстве? Применялись ли подобные методы "воспитания" к вам? Наложило ли это на вас какой-то отпечаток? И вообще, считаете ли вы подобное отношение к детям нормой?
Ответы детей тоже очень интересны.
Всем заранее спасибо за ответы :)
Воспитание детей
В вашей семье имеют (или имели) место телесные наказания детей? Ответы самих детей тоже интересуют.
Нет, не считаю нормой.
Нет, я детей не бью.
Да, меня били в детстве. Ситуация была специфическая. Били меня тупо потому что у этого козла была жуткая "синька". Когда бабуля узнала об этом (при чем узнала от меня, а мама говорила, будто я вру) - она меня практически забрала к себе, и поставила маме условие: либо она разводится, и козла этого выгоняет... либо бабуля лишает их всех родительских прав нафиг. В общем, родители развелись (в смысле, это бабуля моя их развела, и козла этого выгнала что называется "с голой *опой)
Как повлияло - думаю, и без комментариев понятно.
Нет, я детей не бью.
Настолько сложно, я родителей без дела не видела, они постоянно были заняты, когда им было меня бить ? ))) Да и за что еще? Что такое надо сотворить, чтобы тебя били, мне это было непонятно .
Да.
И я сама получала прутом и крапивой (за дело!), дочери от меня прилетало, внучке пару раз тоже - умеет вывести из себя...
Но никого никогда не били и не пороли. А шлепки - они бывают оооочень полезны, когда слова не понимаются.
нет
Применяла, ко мне применяли, считаю необходимым. В школе применялав 70х-80х годах только к самым любимым.
Нет, и в нашей семье, и в семьях наших родителей такие методы считаются дикостью. Ничего нельзя в воспитании добиться силой, кроме страха и злобы.
Нет, я не использовал никогда телесные наказания и считаю это недопустимым и вредным для ребенка, хотя, насколько я понимаю, подобная практика в нашем обществе распространена достаточно широко, чтобы считаться нормой (в смысле - типичным поведением, а не в том смысле, что это хорошо и правильно).
Меня в детстве тоже не наказывали подобным образом, за исключением нескольких эпизодов, включая случаи, когда это делали не родители. Мне трудно сказать, наложило ли это какой-то отпечаток... Но я уверен, что едва ли я стал бы хуже, если бы не имел такого опыта. И что, если как-то это и повлияло, то вред скорее всего больше положительного опыта.
нет не били, а надо было
Инна Манько
Т. е. если бы вас в детстве били, вы стали бы более успешным или счастливым человеком? Или что значит "надо было", расскажите пожалуйста, если не секрет )
у меня мама была спокойная, и я не выводила ее, так что обошлось
Не было такого
Нет и нет.
бить нельзя.. негуманно..
надо сразу убивать ..
и проблем не будет..
надо сразу убивать ..
и проблем не будет..
Нет, и меня не били
Мои дрессируют других. У меня максимум только шлепок и угол но дети (девочки причём у старших ещё и переходной возраст) знают что лучше дома быть "потише" - если "шуметь" то так чтобы знал что это игры а не бог знает что
Меня не были.. Но наказывали по другому
Инна Манько
А как именно, если не секрет?
Ну, если вразумляющий шлепок, когда слова не действуют, считать телесным наказанием, то да. Никак не повлияло, просто дальше продолжать баловство желание исчезало (из опасения получить второй). Через некоторое время, когда в связи с тем, что дальше баловаться не решаешься, озорной угар проходил, обычно уже "на трезвую голову" сам понимал, что и вправду не следовало бы так вести себя. Вот когда родители ругались или переставали разговаривать - было обидно.
Нет, ни ко мне не применялись такие методы воспитания, ни мы к своему ребенку.
Считаю это недопустимым, неприемлемым.
а что делать если борзеют?
били, но вообще очень редко, когда я делал косяк)))
Наоборот иногда скучаю по таким воспитанием)))
Периодически использую ремень в воспитании, считаю в некоторых ситуациях он просто необходим