Это не депрессия. Это просто сказывается усталость. Думаю, всех любить одинаково не возможно. К каждому ребёнку испытываешь свои неповторимые чувства (это по моим ощущениям). Но какова бы ни была сила Ваших чувств, выказывать их просто необходимо как старшему, так и младшему ребёнку. А лучше сразу обоим, тогда постепенно уходит ревность, а появляется сначала приятие, затем дружелюбие, и потом любовь между детьми.
Вас раздражает старший ребёнок своим поведением? Но и Вы своим раздражаете его. Получается замкнутый круг, выход из которого можете найти только Вы (в силу своего большего жизненного опыта). Поведение ребёнка - это следствие, главное кроется в причинах. Попробуйте каждый раз, когда ребёнок Вас раздражает, попытаться понять мотивы его поведения. (Лучший способ сделать это - поставить себя на его место.) Помогите и ему осознать их. Проговорите за него то, что он чувствует: "ты злишься... расстроен... хулиганишь... не слушаешься (и т. д. в зависимости от того, что он сделал), потому что я сейчас занята с малышом и не могу с тобой поиграть (или др. причины по обстоятельствам) , но ведь ты знаешь, что как только я освобожусь, обязательно с тобой поиграю, а сейчас ты не мог бы мне немного помочь? и т. д. "Чаще привлекайте старшего к помощи младшему, но не настаивайте, если не захочет. Хвалите, если согласился. А младшего потихоньку приобщайте к делам старшего (пусть немного понаблюдает, как тот рисует, играет, рассматривает книги и т. д.). Уже сейчас учите Ваших детей взаимодействию (все вместе играете, читаете, гуляете и т. д.) , и общности (мы все - одна семья) .
Обращали ли Вы внимание на глаза старшего ребёнка, когда берёте на руки младшего и начинаете его ласкать? Что в них: злость на Вас и малыша, мольба о такой же нежности к нему...? А что, если в этот момент Вам приобнять и поцеловать и старшего, сказать, что они оба для Вас дороги, и Вы любите каждого, потому что они одинаково Ваши дети. И увидите, как по-новому раскроется перед Вами старший ребёнок, как он повзрослеет на глазах и станет Вашим помощником. Удачи Вам!
Воспитание детей
а вы всех своих деток любите одинаково? старший раздражает. может это и есть послеродая депрессия? не поздновато? уже 6
Люблю одинаково, но отношение разное-по возрасту (большая разница в возрасте), а когда родила.... старшей старалась больше внимания уделять, новорожденный ведь спит по-многу, а у старшенькой-ревность появилась с рождением малышки, вот и старалась изо всех сил
Всех люблю одинаково.
Всех двоих люблю одинаково, раздражают они меня тоже иногда, причем поочереди то старшая, то младшая, но люблю одинаково.
Так бывает. Нужно срочно перебороть, иначе старший ребенок возненавидит и вас и младшего.
ужас.
просто вы устали
у меня беременность 31 неделя (вторым) , старшой иногда раздражает :))))
Люблю ВСЕХ одинаково сильной любовью, но ЛЮБОВЬ совершенно РАЗНАЯ !!!(У моих маленькая разница в возрасте-они для меня как цыплята )
стараюсь так, чтобы каждый ребенок чувствовал - ЭТУ Любовь !!!