Ребёнок не готов, мальчики позже созревают. Так же, как с едой и сном, нельзя силой заставить ребенка быть сухим и чистым. Однако Вы в состоянии создать для него такие условия, в которых он мог бы сам себя тренировать. Главное для Вас - помочь малышу выработать здоровое отношение к процедуре туалета. Установлено, что нервы и мышцы, управляющие актами испражнения и мочеиспускания, в достаточной мере развиваются лишь к 18-24 мес. Еще одним дополнительным аргументом в пользу более позднего приучения ребенка к пользованию туалетом является то, что дети, начавшие обучение позже, гораздо быстрее осваивают данный навык. Малыш, который привык к чистоте и сухости, гораздо быстрее научится проситься на горшок и минует ту стадию, на которой справляется со своими "делами", не говоря Вам об этом ни слова. Первый шаг: убедитесь в готовности ребенка.
•Учитесь читать язык телодвижений ребенка
•"Кажется, пора": удаляется в спокойное местечко, перестает играть, успокаивается, приседает на корточки
•"Ну, началось" - хватается за пеленки, хрюкает, скрещивает ножки. •"Все, готово", вглядывается в выпуклость, образовавшуюся под пеленкой, снова начинает говорить или возобновляет игру. Понаблюдайте за ним и ориентируйтесь не на календарь, а на определенные признаки, означающие, что ребенок достаточно развит для того, чтобы научиться пользоваться горшком: • подражает поведению старших при пользовании ими туалетом может сообщить о друг их своих потребностях (например, о том, что он голоден)
• понимает простые указания ("Пойди принеси мячик")
• начинает вытаскивать из-под себя мокрые или грязные пеленки или памперсы, а также сообщает вам, что они испачкались старается вскарабкаться на стульчик с горшком или на сиденье в туалете. • изучает, как приспособлено его собственное тело для осуществления естественных отправлении. Обращайте внимание на внешние признаки того, что обстановка близка к аварийной: малыш начинает приседать на корточки, хвататься за штанишки, скрещивать ножки, хрюкать и гримасничать; он старается зайти за угол дивана, как это делает домашняя кошка прежде чем справить нужду. Все эти признаки подскажут вам: ребенок уже достаточно подрос и понимает, что происходит внутри него. Готовы ли вы? Выбирайте для обучения малыша этому навыку такое время, когда вы не слишком обременены перегрузками, связанными с каким-то напряженным периодом в жизни старшего ребенка, доводящей до стрессового состояния работой. Лучшее время – лето. Легче освободиться от одежды, меньше количество предметов, подлежащих стирке в случае промашки. Да и сохнет все заметно быстрее. Знакомимся с горшком. Предлагаем его ребенку тогда, когда вероятность «процесса» максимальна – после сна, после еды, когда по поведению поняли – пора. В случае успеха – очень-очень хвалим. В случае неудачи – изо всех сил стараемся не огорчаться, а если огорчаемся – огорчения не показываем. Постепенно организовываем встречи с горшком не только тогда, когда пора ребенку, а тогда, когда этого требует распорядок дня. Например, в обязательном порядке усаживаемся перед сном, перед прогулкой. Удачи!
Воспитание детей
как научить малыша ходить на горшок? Мальчику 1,5 катигорически отказываеться
поздно Вы стали учить своего малыша к горшку- это следует начинать чуть ли ни с 2 месяцев: ребенка кладут на руки, держать над ванной, т. е вырабатывают условный рефлекс
Дети часто боятся холодного горшка. (или не нравится просто)
Мы вырезали круг-сиденье из фанеры, обтягивали фланелью - и никаких проблем не было
может стоит сразу на унитаз. мой сын тоже от горшка отказывался. я купила детское сиденье с музыкой и табуреточку под ноги. за месяц управилась. стал самостоятельным.
Это все ерунда! Не переживайте и расслабтесь! Всему свое время. Мой сынок просится начал в 1,6, но через раз. В 2 года начал всегда проситься на горшочек, а в 2,3 перестал прудить ночью. Сейчас бывает-заиграется-штаны мокрые. Но за это мы его даже не ругаем.
не заставляйте, пусть пока просто с ним играет, а придет время сядет.
не удерживать на горшке, не ругать, не настаивать. за успехи - хвалить очень
у меня сыну два года. так его посадишь- свое дело сделает, а нет- так в штаны. все говорят, придет время ...так что и вы ждите время. главное что я точно знаю без криков- а то напрочь поссорите его с горшком)))