Воспитание детей

и вновь про запоры..

моему сынишке 2 месяца, уже недели 2 мучаемся запорами.Он на ГВ. какает раз в 3 дня, и то после глицериновой свечки. Даю пить много воды, и черносливовый отвар давала... не помогает... Педиатр у нас плохой, только что от него пришла, ничего путного кроме направления на анализ кала не сказала....Животик у малыша мягкий, хирург сказала что на 3 дневный запор не похоже... И вообще это не совсем запор, стул то у него после свечей нормальный... что делать то? может не мучить ребенка свечками? может это вариант нормы?
Сходите к неонатологу, он компетентнее чем детский педиатр, направление у своего врача можно взять. У моей подруги так было как у вас, прошло только к 8 месяцам, она все время к педиатру ходила, все на свете анализы сдала и капли разные давала по рекомендации врача, толку никакого. У моей дочки тоже проблемы были, педиатр наш мне как человек нравится, но в итоге ребенку помочь не смог, а когда к неонатологу сходила, сразу разницу почувствовала, куча конкретных рекомендаций, которые помогли. У нас ситуация немного другая была, но проблема схожая, могу написать один из советов врача: за 20 минут перед каждым кормлением ребенка выклвдывать на надувной мячик (большой такой для гимнастики) и катать на животике сколько получится, это активизирует работу ЖКТ перед приемом пищи (даже если ребенок спит, будить на зарядку) . А чернослив нам вообще не помогал.
Наталья Одинаева
Лучший ответ
Оксана Морозова спасибо, о таком враче вообще первый раз слышу
Глицериновыми свечами можно привести к тому, что организм самостоятельно не сможет опорожняться, а будет ждать помощи! Это нормальное состояние у крох, т. к. кишечник самостоятельно заселяется полезной флорой. главное не навредить здесь. Если малыша не беспокоит это, значит молоко полностью усваивается . У моего второго сыночка стул был на 3-й-4-й день и он при этом нормально себя чувствовал. Поэтому врач Вам ничего и не может посоветовать кроме как делать массаж, выкладывать на животик. Кушайте сами продукты, которые слабят. Удачи!
Юлия Мальнева
тебе утешения нужны? ща фанатки гв подвалят.
Оксана Морозова да нафиг мне утешения? че с ребенком то делать? человек не какает!
У моего были запоры. Помогла антирефлюксная смесь БЕллакт АР+ А постарше можно будет давать бифидин. Месяцев с 3
У моей малой в этом возрасте была та же проблема. У неё был стул раз в 2-4 дня. Вначале мы мучили ребенка клизьмочками из кипяченой воды, раз в день на ночь. Врач ничего толкового не говорил. Потом я вычитала, что если ребенок такого возраста имеет мягкий живот и мягкий стул, пусть даже 2 раза в неделю, это физиологичекая особенность организма и не надо переживать. Я перестала мучить ребенка. Через время все наладилось. Так что не переживайте. Удачи.
лучше бы сходить на консультацию к гастроэнтерологу.
Оксана Морозова спасибо, вот про гастроэнтеролога я что то забыла.
Попробуй сама покушать что нибудь что слабит ..но невкоем случае не приучай к свечкам
И подвалим!
Мы пользовались специальной трубочкой. В аптеке спросите при запориках. Не вызывает привыкание как клизмы или кусок мыла. Расстилаете одноразовую пеленочку, кладете малыша, смазываете попу маслечком или кремиком и по чуть - чуть вводите трубочку. Она раздражает стенки кишечника и дитя столько наваляет сами удивитесь.
А еще бытует мнение, что хорошее усваивание молока не дает какашек
Kэtrin Kэt ;)
Моему сыночку 3 месяца. Нам немного повезло, врач более менее нормальный. У нас была та же проблема. Вот только курс лечения закончили. Попейте БИФИФАРМ БЕБИ (не малыш, а беби) он с рождения. Один раз в сутки там пипетка с мерной отметкой, такую дозу. Креон 10 000 одну капсулу вскрываете делите на три части и даете 2 раза в день ( по1/3 части капсулы) во время еды. Пропейте 7 дней. Массаж на животик, ножками тоже. Не болейте и растите крепкими и здоровыми...