Воспитание детей
как найти общий язык с ребенком восьми лет. стала совсем неуправляемая ,до переходного возраста вроде еще рано
Видимо первые симпатии в школе появились, гормональный всплеск.... бывает, будьте терпимее, внимательнее к ее увлечениям и постарайтесь чаще разговаривать и рассказывать свои детские воспоминания, даже шалости, пусть даже такие, что она их захочет повторить. первое же ее копирование ваших шалостей скажет о том, что вы находите общий язык.... поверьте, дети очень любят слушать как их родители баловались в детстве, главное не забудьте рассказывать последствия этих своих моментов.... как пострадали Вы или окружвющие....
Да, рановато как-то. Что же дальше будет?!
люди развиваются семилетними циклами. Переходные возрасты бывают через каждые семь лет. Наверное, нужно быть очень внимательной с ребенком, выяснить, в чем причина ее реакций. Может быть это ошибки вашего прежнего воспитания, которые накопились, и теперь дают себя знать. Я бы не ругала ребенка, попыталась бы дать ей как можно больше любви (но не потакания капризам) . Любовью и вниманием можно сгладить многие конфликты.
Начать говорить о том, ЧЕГО ОН НЕ ОЖИДАЕТ.
Скажем, вы его укоряете за то, за се. И он напряженно ждет, что вы спросите, а он ответит.
А вы спросите о том, о чем ему было бы приятно и ПРОСТО говорить.
Так может завязаться хороший разговор, без нервных всплесков.
Попробуйте стать ребёнку не мамой, а другом. Наверное ребёнок только и слышит от вас: "нельзя, нет, сделай то или это.... "
А вы попробуйте подружиться и вместе даже пошалить... Увидете реакцию .
Я пробовала так. Мне понравилось)))))))))))
Это уже пошел переходный возраст.... свой какой то. промежуточный. у меня тоже самое, говоришь как со стенкой, слушает, кивает, и тут же забывает либо делает по своему.. . У многих такое в этом возрасте. С учителем говорила, она сказала, что щас рано переходный возраст начинается с 11-12 лет.
Поговорите с учителем.. Может она подружку новую завела в классе.. Дети в этом возрасте особенно подвержены, так называемому "дурному влиянию"..
Самые простые и действенные методы -это проявлять любовь к ребенку- говорить об этом, обнимать; слушать его и слышать -искренне и с интересом -тогда он значим для вас; дать почувствовать что он полноправный член семьи -покупки вместе, планирование выходных, спрашивать -как бы она хотела, чтобы это было (праздник, уборки.. ) и уделять время лично ей -всего 15мин в день достаточно безусловного (направленного, только для неё) внимания -Действуйте! ! Есть прекрасные книги для поддержки в этом Кэтрин Кволс "Воспитание детей без наказания", Ю. Б. Гиппенрейтер "Воспитываем ребенка как? "
А у нас в 4 года уже на родителей не обращает внимания. Что делать - не знаю. Переходный период всё молодеет и молодеет!
Готовьтесь первый переходный 3-5 лет второй 7-9 третий 11-12 четвертый 14- и пока не повзрослеет может затянуться достарости. А рецепт один много разговаривать с ребенком.