Воспитание детей

Как преодолеть тревогу за собственного ребенка? Что делать, когда его везде ругают, а дома он самый любимый?

Ребенок всегда есть и будет самым любимым. У меня подобная ситуация. Вот я и пораскинула мозгами - и решила обращать внимание только на незаинтересованных лиц. Например, если ребенка ругает учитель за лень, отсутствие старания - с этим я согласна. А вот претензии со стороны других родителей, отстаивающих интересы своих детей, считаю не столь существенными. Ведь для них их чадушко тоже самое любимое, а мой ребенок - никто.
Ольга Щекатурова
Лучший ответ
Не могут ребенка ВЕЗДЕ ругать просто так. Должна быть причина. Нужно задуматься.
Это в семье ребенка любят безусловной любовью. Но жить-то ему в обществе.. . Задача родителей- помочь ребенку выстраивать отношения с людьми.
Светлана Попова Конечно, она есть. Он часто дерется, но я точно знаю, что он не злой и не жестокий ребенок, он раскаивается и просит прощения. Да и всего ему 4 года.
Тревогу никак не преодолеть, это точно.
Gulnara Alimkhankyzy
Тревогу побороть невозможно. У меня хоть уже и второй ребенок есть, но я еще по прежнему могу подходить проверять и дочку и сына во время сна. Боюсь оставлять с кем то своих детей, кроме мужа. Если оставляю, то очень волнуюсь.
Ну а по поводу жалоб на ребенка, я вам ответила в комментарии. Так что делайте все что от вас зависит и не переживайте. Вы всем не угодите, если ребенок не кажется для всех хороший, то это не значит, что он плохой. Просто нужно таких активных детей направлять, занимать и нужно время.
Если его везде ругают, значит вне дома у него другое поведение. Сядьте, поговорите с ним. Есть какая-то проблема которую он вкладывает в поведение, потому, что не может ее решить. К психологу он с вами не пойдет, а вы сходите, посоветуйтесь и вам подскажут выход из тупика.
Зарина Рузиева
Нужно воспитывать у ребенка не только любовь в семье но и смелость для общения в обществе. Тревога будет всегда, а вот уверенность в собственных силах по моему мнению дают только спортивные команды.
Gulnar Ergalieva
Светлана Попова Так он, наоборот, слишком смелый и общительный. Для кого-то "человек-улыбка", а для кого-то - и "в каждой бочке затычка". В нашей стране такие бойкие дети часто вызывают раздражение.