Воспитание детей

Во сколько месяцев можно ребенка приучать к горшку?

С полутора лет, а многие и позже. Те, кто рано сажают детей на горшок, добьются результата приблизительно во столько же, во сколько и те, кто сажают с полутора лет. Просто нервная система ребенка не способна в таком возрасте контролировать мочеиспускание и дефекацию. Просто они дольше мучают своих детей и себя. А те детки, которые типа рано ходят на горшок - это не дети ходят, а мамы научились ловить испражнения ребенка. Неужели больше нечем заняться с ребенком, как каждые полчаса держать его на горшке. В полгода занятий развивающих не так и много, а позже столько времени полезного убивается на тупое сидение на горшке. Посмотрите передачу . Там всё очень доходчиво и по науке. А мучать ребенка с полугода горшком с прагматичной точки зрения могут только те, кому каждый подгузник на вес золота. Наверное, они и будут ходить на горшок раньше, но только недели на две. Школа Доктора Комаровского. Дорога к горшку.
Акмарал Анарбаева
Лучший ответ
Елизавета Астахова неправда, моего ребёнка я посадила на горшок в 6 месяцев, а к году она уже садилась на него сама и просилась, и я её никогда не подлавливала, потому что ребёнок уже сам понимал горшок и с мокрыми ползунками мы расстались насовсем в 8 месяцев и с памперсами тоже и никто никого не мучал, как вы тут написали
не надо угнетать развитие личности-пойдет в школу все образуется
Zhanagul Tyiakbaeva
К году можно начать, но не настраиваться на хороший результат СРАЗУ, потому как малыш может и не захотеть на него присесть, не то чтобы пописать. Тут важно терпение. Рекомендую статью доктора Комаровского - здесь всё по делу и с юмором http://articles.komarovskiy.net/doroga-k-gorshku.html
Лапа Иванова
С полугода.
в год и девять месяцев за пару дней приучите,
но можно и с полугода, как сядет ляля, к горшку приучать полтора-два года
я свою посадила в 6 мес
Мы начинали приучать к горшку с 8 -9 месяцев!
А вы, что рекламу не смотрите?
Света 7
как научится уверенно сидеть и сам садиться. просто посадить немного посидеть на горшке. , может и пописяет.... я высаживала на горшок с поддержкой где-то в 9 месяцев. первую каку сделал на горшок в 1 год и 2 мес
с шести месяцев .
Gilmiya Gerfanova
все говорят как тока содится сам научился. вот моей полтора года, а она все не как. раз в горшок два в штаны.