Воспитание детей

стоит ли заставлять ребенка делиться шеколадкой с детьми??

заставлять не надо.
надо воспитать так, чтобы сам захотел поделиться.
Марина Майдина
Лучший ответ
заставлять не надо, ждите, пока сам поймет, а не поймет, тоже не страшно
не надо кормить ребенка шоколадом в компании других детей. этим родители ставят в неловкое положение самого ребенка, себя, детишек. шоколадку можно съесть дома
думаю. что нет, сейчас не голодные годы. но лучше что б ребенок кушал сладости дома, что б не дразнить других.
Нет. Стоит не угощать его шоколадом при других детях. Ребёнок может угостить всех. а у половины окажется диатез--детям только хуже. Так что надо не дразнить, им итак нельзя, и кормить шоколадом без других детей.
Tatyana Goroxovceva
Представьте маленького ребенка: ему дали шоколадку и заставляют отдать ее другим. Обидно жуть! Не давайте ее вообще или дайте тогда, когда рядом никого нет. При этом постоянно воспитывайте в нем чувство щедрости. Лучше это делать личным примером. Например, мы с мужем постоянно помогаем нашим родителям, собираем вещи в детские дома, погорельцам.
Kymbat Asanova
да но в форме игры
заставлять не стоит, а вот если поделился - хвалить
Айдана Сагатва
не надо заставлять.. надо спокойно объяснить что надо угощать а не отдавать без желания
заставлять не надо, надо воспитывать быть не жадным, добрым, отзывчивым...
Лена Ленская
вначале научите делиться с вами и другими членами семьи. Это важно. Обычно раньше 3х лет не делятся, это нормально.
Ребенка стоит учить делиться.
Заставлять не надо, надо предложить угостить сначала маму, папу, а потом уже детей.
Елена Сергеева
если ребенок ест шоколадку, а рядом другой ребенок смотрит на него как он ее ест, то думаю стоит научить делиться....
Нет. Это личное дело каждого. Можно предложить, но не заставлять.
заставлять нет, предложить поделиться.
Алена Анталик
конечно.
тогда вы будете развивать в нем "не жадность"

хотя все детки жадные лет до 8))
Именно этому учит реклама любого шоколада. Поделись. Единственное, что у детей в каком то возрасте обостренно чувство собственности, и отдать свое, пусть даже маленький кусочек для ребенка очень проблематично, но это проходяще...
Да, может и с ним поделятся
Не концентрируйте на этом внимания, это уже его черта характера, пусть своё держит при себе, если со всеми делиться то самому ни чего не останется. Если хотите угостит детей, купите каждому по шоколадке, конфетке, бутерброду.
двух трёх летнего ребёнка бесполезно заставлять а ели постарше поощеять чтоб делился
Ирина Бадьёва
Не думаю, что именно заставлять, но разъяснительную работу на этот счёт вести однозначно стоит. Во всяком случае, в ребёнке нужно развивать такой регулятор как совесть.
Пишется "шОколад", а "ШЕколад". Не нужно его заставлять, пусть ест себе спокойно, это советская мода со всеми всем делиться, которая пошла из сталинских лагерей смерти
Наталия Савчук Думаю, не самая плохая мода.