Воспитание детей

Когда следует приучать ребенка ходить на горшок? И как объяснить ему что надо делать "а-а" и "пи-пи" ТУДА :))

Моему сыну всего 6 мес. Я думаю ПОКА ещё ничего не объяснишь... Жду ответов от опытных мамочек )))
объяснять и не надо Высаживайте на горшок после сна, перед сном, после еды, перед прогулкой, после прогулки Малыш привыкнет и будет просится
Танюшка Лисовская
Лучший ответ
гениальный вопрос. рассказываю - хоть и не мамочка. ребенку нельзя одевать памперсы иначе приучить к горшку будет очень трудно. ребенка нужно любить и тщательно за ним наблюдать. если это делать ты будешь знать что он делает когда собирается пописать или покакать. как только видишь симптомы, нужно высаживать над горшком, чтобы привыкал. а когда укакивается или уписивается, ему очень некомфортно и он со временем начнет сам проситься.
Эмилия Демещук какая глупость про памперсы.
самый сильный позыв в туалет утром, вот утром и начинайте присаживать. Если сделали что нужно, похвалите дайте понять что довольны.
моя вчера стала ходить на горшок сама
Как это ни невероятно звучит.
Несколько раз пыталась её до этого приучить разнымис пособами. Это издевательство какое-то ИМХО
Мы всё-таки не в СССР живём. Можно обойтись без стирки и грязных пелёнок. Поэтому смысла в раннем приучении к горшку не вижу. Тем более, что помощников у меня нет. А заниматься целый день стиркой и подтиранием луж с ковров у меня в планы не входило, потому что кроме меня некому еду приготовить и с ребёнком позаниматься. Я выбрала самый простой путь, которые рекомендуют психологи.. . оставила ребёнка в покое...
Наталья Разумова психолги такой путь рекомендуют в другом случае а не в приучении ребенка к горшку
обеих своих дочек я с 4-5 месяцев начинала псыкать над тазиком, тем самым вырабатывая условный рефлекс на слова "пись -пись". а потом уже месяцев с 7-8 стала высаживать на горшок, тоже с этими словами. когда какать надо, то мы кряхтим. и сейчас вот уже младшей 9 месяцев она просится на горшок, кряхтит так смешно. я скорее её сажаю и дочка делает свои дела. конечно, не каждый раз это получается. но вот стираю я теперь раз в 2-3 дня.
Ксюша Ларина
врачи говорят что если до 2-х лет не сидит на горшке - ни чего страшного.. .
я одно время работала в д/с воспитателем.. . там детей сажали на горшки перед принятием пищи и после.. . когда сидят на горшках, нужно говорить "пьсь-пьсь-пьсь" (не знаю как описать звук)
поэтому лучше понаблюдать когда ваш малыш ходит в туалет, например сразу после принятия пищи - усаживайте, говорите ребенку (пьсь или а-а).. .
со временем поймет.. . не знаю как объяснить.. .
как сделать знаю- а рассказать не могу.. .
и еще.. . чем меньше ребенок в памперсах тем быстрее начинает ходить на горшок
Если уже уверенно сидит, можно сажать на горшок, в первую очередь после сна - скорее всего пописает. Тут главное изобразить бурный восторг, показать малышу его дела, хлопать в ладоши и хвалить ребенка. Скоро малыш запомнит что нужно сделать, чтобы его так бурно хвалили. Я так приучала к горшку. И уже к году сынок вставая с горшка глядел туда и хлопал в ладоши вместе со мной, а если ничего не было мотал головой. Какают дети чаще утром после ночного сна или после еды. Вот и высаживать в это время. Главное ничего не бояться, скоро вы сами начнете понимать, когда пора сажать малыша.
Пока не объяснишь, но высаживать надо. А если серьёзно, то с 1,5 лет.
мой ребенок с года и 2мес какает исключительно на горшок (сейчас1,7) , а вот писает где придется. вообще прежде чем сесть на него, берет коробку с игрушками ставит ее рядом и довольный сидит играет и делает каку.
высаживать -то на гошок можно. Только не ждите что он начнет проситься как взрослый и о мокрых штанах можно будет забыть. Психологическая зрелость относительно туалета обычно наступает 2-2,5 года