Воспитание детей

В каком возрасте учить ребенка ходить на горшок? моему малышу 11 месяцев, еще рано или уже пора приучать к горшку?

Виктория ***
в 6 мас рано! По мнению Коморовского нужно этим заниматься после года. До года ребенок непроизвольно мочиться и какает)) ) Он ещё не понимает зачем его посадили на горшок до года. И это пустая трата времени. Всему своё время
Екатерина Гайдамака
Лучший ответ
Лучше раньше начинать.
Олеся Полякова
рано! Лучше в полтора года начинать. А как тут некоторые советуют с 3-6-7 месяцев - так это не приучение ребёнка к горшку, это ДРЕССИРОВКА. Портят нервы и себе, и ребёнку.
Самый раз, сидеть-то он уже умеет. Почитайте

Как приучить ребенка к горшку
www.baby.ru/blogs/post/36762
Елена Русанова
Вы запозднились- следует приучать ребенка пользоваться горшком как только начинает кверенно сидеть! ! Как правило это 6- 7 месяцев!!!
Анна Кро
Правильнее всего приучать к горшку, ребенка надо начинать с 6 - 6,5 месяцев когда ребенок самостоятельно хорошо сидит. Для этого его не высаживают на горшок а держат над ним. Так что в 11 месяцев однозначно уже пора
Кто как советует. Я своих с пол года уже начала присаживать, держать на коленях над горшком в туалет. Можете и Вы так сперва начать. Только следите что бы ребенок на холодные края не сел, напугается и потом ни за что не усадите.
Мария Тулинова
Давным-давно пора.
Yanina Kastsiuk
мы с 8 мес. начали приучать
Мы начали садить на горшок, как только сидеть начали. Дочь в 1,5 сама села, а до этого каждый час+минут через 10-15 после кормления+после сна. С сыном сейчас так же делаем (ему 8 месяцев)
Иногда доходит до маразма, когда с 6 месяцев уже гворят надо его держать над раковиной или ванной, чтобы мочился. Можно уже начинать. Просто если ты начал это делать, то это надо делать всегда, иначе будет провал.
с 3-х месяцев я держала над пеленкой, в 6 посадила на горшок
Best Friend
Пора)