Воспитание детей

детские развивающие центры (москва)

Москва. Ходим в центр детского развития с полутора лет. Это не Монтессори-студия. У нас занятие длится 1,5 часа. Первые полчаса дети играют с развивающими игрушками, так как не наигравшись, они не могут делать упражнения. потом музыкальная минутка, под уже знакомую песенку физические упражнения, не только разминка, а еще и память движений развивает. Потом несколько упражнений: логические на формы, цвета, лишнее, размеры; упражнения на ловкость, изучение букв, звуков, цифр, поделки, рисование, лепка. Еще пальчиковая гимнастика и музыкальные инструменты для чувства ритма. Некоторые упражнения за столом, некоторые на ковре, мультик познавательный на 3 минуты. Предпоследним упражнением делаем что-то, что забираем домой: рисунок, аппликация, поделка из пластилина или еще что-то. И в конце полоса препятствий с разными элементами: горка, проползти под палочкой, в тоннеле, пройти по мостику, по кочкам, перешагивание и прыжки.
Этот центр мне понравился больше всего, хотя занятия дорогие: 825 рублей за занятие. В месяц 3300, ходим раз в неделю. Зато занятия насыщенные и продуктивные.
Учитывая дороговизну, ходила на пробные занятия еще в 4 центра. 3 из них оказались Монтессори или с элементами Монтессори. Мне совсем не понравилось. Там в чем принцып работы: в том, что ребенок "работает" с "материалом". Это ребенок берет развивающую игрушку, которые у них действительно интересные, и играет пока ему не надоест, другой не должен ему мешать. Поиграл, положи на полку, возьми другой. Получается каждый ребенок играет один под присмотром мамы, а преподаватель тупо наблюдает или иногда объясняет как "работать" с "материалом", что и так ясно. Не захотелось платить деньги за то, чем у меня ребенок дома занимается совершенно бесплатно, благо развивалок дома валом. И за что люди деньги получают там не понятно, за предоставление материала видимо. Там цены были 485, 400, 350 рублей, но занятия по часу или 45 минут.
Еще в одном мне преподаватель не понравилась, мямля какая-то, а чтобы заинтересовать маленьких детей нужна энергетика.
Мне кажется, что обязательно надо ходить при возможности. Очень трудно при всем желании дать ребенку дома столько, сколько может дать опытный педагог. А главное дети учатся общаться друг с другом что-то вместе делая. Некоторые бояться перегрузить ребенка, но ребенка до 3-4 лет перегрузить невозможно, он просто не будет делать то, чего ему не хочется или надоело. Речь начинает развиваться быстро, а это прорыв в остальном развитии. Есть полезные занятия, которые дома одному с мамой делать не интересно, а со сверстниками за милую душу.
И это не блажь современных родителей, а новые возможности воспитания, которые раньше мало кто себе мог позволить.
А наш менталитет позволяет нам полагать, что то, что не проверено десятилетиями, блажь и пустая трата времени и денег.
А в саду так пристально никто с ребенком заниматься не будет, просто обычно нет такой возможности. А учитывая, что в сад чаще отдают с трех лет, а до трех ребенок не развивается совсем что ли? ! Еще как развивается, и ему нужно помочь.
Наш центр называется "Моё Солнышко" на ул. Кантемировская. Их сайт http://www.moesolnishko.ru/
Алевтина Захарова
Лучший ответ
Алевтина Захарова Кстати, если Вас удивит такой длинный ответ, нет, это не реклама. Просто один раз написала ответ про детские центры свое мнение и копирую, причем первый раз с координатами. можете проверить.))))
я из моск. обл, могу дать совет пообщаться с мамами, у нас по городу таких очень много, но и цена вопроса разнится и методика. если у нас дочка неусидчивая, то она и не стала показывать интерес к познанию по методике сидения и рассматривания кубиков. мы пошли на те, где может и не заумно, но зато ей интересно. и танцуем, и лепим, и угощаем друзей печеньями, учится играть со сверстниками и тд
Катя Миронова
По совету подруги пошли в детский центр Амадеус. Здесь работают замечательные педагоги, которые быстро находят подход к каждому ребенку. Моей доченьке очень нравится посещать детский мини-сад. Группа не больше 10 человек, и то не каждый день приходят все, потому что некоторые посещают 3 или 4 раза в неделю (есть такие абонементы). Постоянно проходят различные занятия, как творческие, так и развивающие. Минусов не обнаружила. https://studio-amadeus.ru/