Воспитание детей
как наладить контакт со взрослой дочерью?
Нужно учитывать интересы дочери, но между тем мягко намекнуть ей на то что она была не права. Она должна понять свою ошибку. Можно конечно оставить все как есть и сказать себе "на ошибках учатся" но лучше всегда все решать миром и пониманием. Покажите ей что вы ее понимаете и укажите где она ошиблась, как было бы лучше поступить, пусть прислушается к вашему совету.. . Здесь неуместна брань в адрес дочери, грубые оскорбления и явное и острое выражения вашего несогласия с ней.. . =)
Больше доверия и искреннего (это всегда чувствуется) Найдите общий интерес (его не может не быть- подумайте, поговорите "по душам" Наверняка, она этого тоже ждёт, только в силу подросткового характера ("колючести", напускной агрессивности.. ) не может с Вами заговорить. О первой любви своей (в конце-концов, за чашкой чая расскажите, поделитесь "женскими секретами... ) Главное не грубость, подозрительность и высказывания обид... Вы же МУДРЕЕ! УДАЧИ!
Вы должны быть для дочерью или стать дочери подругой, другом, самым близким человеком! Поймите ее, что ей не нравится в Вас, может вы что то не так делаете! Может влезаете в личную жизнь очень часто ( как говорится лезете под кожу) Не давайте советов, не читайте нотаций и тогда все стабилизируется и будет все нормально!
Желаю удачи!!
замечательно что именно вы первая хотите наладить контакт. прежде всего понять ее возраст (вспомните что обычно хочется\. интересы.. . и т. д. ) невдаваться в крайности и запреты, поговорить из за чего возникла ссора, и быть ей подругой а потом уже мамой
Если бы моя мама задалась бы таким вопросом, то половина дела на сближение уже была бы сделана. Но у нас к сожалению не так. А вам могу пожелать помнить только вот что - благими намерениями дорога в ад вымощена. То есть мы своим любимым и близким можем так вредить (диву иногда даешься) только потому, что они наши близкие и мы позволяем себе и говорить им всё что вздумается, и делать всякие гадости прикрываясь идеями их же благополучия. Ваша дочь должна знать, что чтобы она ни сделала, чтобы ни сказала, как бы ни выглядела и т. д. и т. п. - Вы полностью и всегда на все 100 % на её стороне, что только с вами она может расслабиться и быть собой без опаски услышать критику в свой адрес. Но на это нужно время. Терпение и у Вас всё получится. Удачи!
быть искренней, не поучать, делиться своими проблемами и мыслями, говорить о своей любви к ней и своих страхах за нее. Она обязательно ответит. Только не надо быть навязчивой.
Смотря как вы умудрились его потерять.... А вообще, находясь так сказать с др стороны.... Я уважаю, именно уважаю, свою маму за то, что она никогда не старалась выглядеть идеальной для меня. Поймите дети же не дураки и если вы им скажите, фу я курить даже и не пробовала, а с мальчиком поцеловалась только в 20! - они скорее вам не поверят, а вот доверие потеряете.. . да и просто чуть больше понимания.. . никогда не жалейте - 1 правило, почему за советами мы ходим к подругам, а не к мамам - они нас просто пожалеют, постарайтесь отгородиться и действительно посоветовать со стороны, как будто это не ваше чадо, но конешно разумно говорите.... Дальше.. . Хотите уважения? ! Уважайте сами взгляды и вкусы своего дитятка, только тогда получите уважение в ответ. Не навязывайте свое мнение, корректируйте - да, но не кричя, что так правильно, а аргументируйте, не дура же - учует истину.... Так постепенно и вернутся ваши нормальные отношения....
если раньше он был утерян, то это уже навряд- ли получится. это будет очень сложно, но попытаться можно. с самого детства надо детей воспринимать как личностей. я с дочерью общаюсь как со взрослым человеком с самого детства, старалась всегда ее понять... у меня самой с мамой не сложились отношения. она никогда меняне понимала, старалась все время доказать, что она мама, а иногда так хотелось иметь в лице мамы подружку. теперь моя дочь-моя подружка. ей скоро 17...даже иногда и советы дает к которым Я стараюсь прислушаться. но бывает и не понимание, ругаемся. но потом быстро находим его. желаю и вам найти .удачи.