У бывшего мужа от первого брака есть дочь, ей 18 лет. Отношения хорошие, друг друга очень любят (если важно, с матерью дочери он развёлся в 7 дочкиных лет, но ребенка не бросил).
Когда той доче стукнуло 18 (неск мес назад), она разругалась с матерью и ушла из дома. Там всегда отношения были так себе. Сначала жила несколько недель у подруги, потом перебралась к отцу.
Проблема, собственно, вот в чём.
Девочка приходит домой когда захочет. может среди ночи, может вообще не приходить несколько дней. когда отец пытается её вызвонить, хоть узнать, где она, что с ней, когда придёт, она не берёт трубку. Типа, занята была, не слышала. А потом просто появляется на пороге как ни в чём не бывало. И хоть заорись на неё. Говорит, хорошо, буду отвечать, буду сама звонить, но пофигдым. Ничего не меняется уже который месяц... Ну не пороть же её в самом деле?
Парень у неё вроде есть, но никто из родителей его не видел вживую. только на фотке в телефоне. Заканчивает школу, учится хорошо. Собирается поступать в ВУЗ, по этой части проблем нет.
Где-то работает официанткой, во всяком случае, так говорит. Зарабатывает не больше 10 штук в месяц. Во всяком случае, больших сумм у ней не было. Мать подкидывает ей натурой - продукты, одежда, косметика, а то доча гордая, денег не берёт и домой не идёт, хотя мать упрашивает.
в общем, обычный подросток, хоть юридически взрослый.
Воспитание детей
Что можно сделать с юридически взрослой дочерью? может, кто-то имеет хороший опыт, подскажите?
В восемнадцать начинать заниматься воспитанием уже поздновато :)
Так что с сыном в качестве "подготовки" надо решать вопросы уже сейчас о том, как можно и как не стоит вести себя с родителями. Приучать соощать, где он и с кем, на собственном примере показывать, что это не "детский сад" и не "мамин контроль", а нормальное взрослое поведение по отношению к людям, которые тебе не безразличны. Уходите - сообщите об этом ребёнку и скажите, во сколько вернётесь. Если вдруг задерживаетесь, то позвоните или напишите ему, чтобы был в курсе, почему и на сколько. Выдвигаетесь после изменения планов в сторону дома - отправьте сообщение: "я выхожу, буду через столько-то". Не подошли к телефону по каким-то причинам - как только освободились, сразу перезваниваете и обязательно озвучиваете, что это именно Ваш ответ на пропущенный звонок. И так каждый день. Тогда и подросток привыкнет делать то же самое.
А насчёт взрослой дочери остаётся только учиться не обращать внимания. Ругаться тут бессмысленно, это только вызовет ещё больше замкнутости. Можно спокойно попробовать ещё несколько раз объяснить, что никто её не держит и не запрещает ночевать по гостям, но родителям надо знать, где она находится, чтобы, если случится беда, была возможность хотя бы знать, откуда начинать поиски. Статистику по пропавшим без вести покажите, может, достучитесь.
Inabat Islamgalieva
+100500)))
Ирина Рахматова
да не нужно им знать где кто находится. че за бред
После совершеннолетия отец не обязан ее содержать. Пусть меняет поведение или катится.
Inabat Islamgalieva
мать уже так говорила и договорилась, что дочь её послала к чертям и укатилась. Отцу так не хочется, у него не так много детей, чтоб ими разбрасываться.
Inabat Islamgalieva
он её не содержит, у неё свой доход.
Нормальный ребенок.
Не надо ее напрягать и учинять насилие, надо быть рядом и готовыми прийти на помощь.
Потребности у них сейчас невелики, а проблемы со сверстниками могут быть серьезными.
Надо направлять ее на учебу, чтобы в институт поступила, и тогда эта мишура пройдет )
Мы своей в 19 машину купили - так она через год на ней с друзьями из института на каникулы в Европу поехала, Белоруссия, Польша, Чехия... Рассказала, когда вернулась, до этого мы думали, что ограничится Белоруссией ) Нормальный ребенок ! )
Не нужны им поводки.
Разве что изначально растили дебильного неразвитого ребенка, неспособного принимать решения, не чувствующего опасность, беспомощного в миру - тогда, конечно, ежечасный контроль.
Не нужны им поводки.
Я бы на отношениях с такой "вольнолюбивой" поставила большой и жирный КРЕСТ!
Inabat Islamgalieva
это так-то, на минуточку, дочь. Как можно с ней поставить крест??
Отпустить, и пусть идет восвояси. Говорить что-то бесполезно. Если привыкла к удобствам, то поболтается и вернется. У моей подруги была с дочерью похожая история, но в 16 лет. Психолог посоветовала отпустить девицу на волю. Подруга выперла доченьку и не давала ни копейки, если та приходила домой. И ничего страшного не случилось. Девчонка тусовалась с музыкантами, жила где-то на фермах, ухаживая за лошадями. Сейчас этой "девочке" 33 года, замужем, имеет дочь, и все у нее в порядке.
Ирина Рахматова
вот это правильно
У моей дочери нет привычки звонить, она вообще как-то не привязана к телефону, может его и дома оставить, или разряжен он у нее, и ей пофиг. Вспомнит про меня - позвонит, не вспомнит - не позвонит. Хуже, когда она мне нужна, а я ее достать не могу - редко, но бывает.
Терплю - взрослая она. И свою тревожность убиваю мысленно, как могу. Это мой косяк, а не ее. Как-то так...
Ну если она ещё в школе учится и мж/регистрация с матерью --пусть туда и идёт? Не устраивает и хочет с отцом--ответ выше правильный--его дом/его правила. Ну или на вольные хлеба и заочное обучение--18 годиков стукнуло.
Inabat Islamgalieva
доучится в школе и будут ей вольные хлеба. но это ещё аж в сентябре
Проговорить как то так "Пока тебя содержат родители ты ребенок, и не важно сколько тебе лет. На привязи дома никто не держит, но будь добра уважать чувства родителей и не трепать им нервы по ерунде. Хочется самостоятельности в жизни - тогда и на жизнь надо самой зарабатывать."
Inabat Islamgalieva
говорили с ней уже тонну раз. И мать, и отец, и даже я. Она соглашается, но быстро всё из головы вылетает. Себе на хлеб она зарабатывает, своё присутствие в доме отца оправдывает (чистота, порядок, еда готовая). И ничем её не прошибить) у них, однако, вся порода такая своенравная) сын-ка наш с рождения это демонстрирует...
С дочерью как Шумный Кролик пишет. Нас так дедушка воспитывал и в нашей самье так принято: пошел - сообщи, не потому что должен, а потому что другие люди от тебя тоже зависят, потому что ты в семье живешь, тебя ждут, все друг на друге завязаны не для отчета, а для безопасности. А с сыном. При моих первых попытках бунта меня мама предупредила, что после 22х часов домой не пустит. Когда я совсем обнаглела, она меня действительно не пустила. Потом это стало для меня удобной отмазой - извинитти, всем пока, мама зверь, бомжом останусь!
Поставить четкие условия-живешь у меня, поэтому по правила моего дома. Дома быть тогда то, на звонки отвечать или перезванивать, если нет, то к маме. По человечески, по взрослому поговорить
Ирина Рахматова
значит свалит в другое место жить и вообще перестанете её видеть
А чё вам надо то от неё, не пойму? в 18 лет взрослый человек, пусть гуляет где хочет и сколько хочет
Ну на самом деле то она уже взрослая и по большому счету может снять квартиру и шляться где хочет, как хочет и вообще ни с кем не общаться. Другое дело, что живешь с родителями уважая их правила. Как-то все так стоит ставить думаю.
Достаточно самостоятельный и скрытный человек. Наверное ничего, только убеждать сообщать о себе.
Брат постоянно где-то ездил. то на мотоцикле в Крым, то на машине в Азию.... Никогда маме не звонил, что прибыл. Как она с ним не ругалась, объясняла, что волнуется.... Никогда
что-что... воспитывать
раз в 18 лет ребенок непутевый
а то она вам скоро внучка подкинет
либо выгонять из дома совсем
раз в 18 лет ребенок непутевый
а то она вам скоро внучка подкинет
либо выгонять из дома совсем
Поздно воспитывать, она уже личность, взрослая личность. До этого надо было отношения выстраивать, а щас поздно за голову хвататься. Она привыкла не от кого не зависить.
Inabat Islamgalieva
я тоже самое говорю. но папа такой папа... а ты готова к тому, что твой потомок скоро станет почти таким же? Или ему прочно вбили в голову, что о родителях заботиться надо?
Ничего
Ничего юридически не сделать ( что воспитали, то и пожинают
Inabat Islamgalieva
до 17 лет была идеальным ребенком. Она ж на моих глазах росла, я её отлично знаю. А воспитывали её тоже нормально. просто вырос человек. Я с 16 лет такая же была. Но мои родоки то ли это просто поняли, то ли им пофиг было.
Недавно прочла одну мудрость. Рёбёнок начинает вам врать, если вы чрезмерно отреагировали на его действия в прошлый раз!
Я не вижу ВООБЩЕ ничего дурного в том, что человек живёт своей жизнью. Ну и что, что пришла ночью? Ну и что, что не было несколько дней? Если бы отношения были бы доверительными с родителями, то не было и протеста со стороны дочери. Она бы сама рассказывала, где бывает и что делает. И сама бы звонила.
Просто она понимает, что её осудят в любом случае и пытаются загнать в рамки какого-то режима, просто чтобы покомандовать что ли?
Я в 18 лет жила с родителями и уже училась в институте.
Ну, бывали и ночные вылазки. В клубы. И поездки к друзьям на несколько дней, в походы И не было проблем. Никто не просил видеоотчёта о каждой проведённой минуте жизни.
Секрет в Ваших словах "до 17 лет была идеальным ребенком"... Дети не сами от себя становятся идеальными, их делают такими родители.... Но.... идеальность - это не норма, поскольку означает соответсвие ожиданиям родителей (хорошо учиться, быть дома не позднее 20-ти, убирать за собой вещи, слушаться во всем, не позорить отца и мать... и т. д.) в ущерб личному познанию жизни, личным пробам, личной точке зрения. А это формирует колоссальное напряжение внутри, конфликт между жизнью по указке и жизнью, о которой теплица надежда. И однажды как у вулкана может сорвать крышу, может прорваться своё накопившееся... на долгие годы.
В данном случае Вам крупно повезло с дочкой мужа. Но даже её пробы самостоятельности Вам с её отцом не нравиться. Это её желание вырваться из родительской опеки, которую она видит даже в любом звонке... Это вполне естественное поведение подростков. Это норма. Вам повезло, что у неё сформировались хорошие границы дозволенного, хранящие её от разрушения.
Inabat Islamgalieva
я-то это прекрасно понимаю, о чем и говорю мужу. Но папы такие папы...
Inabat Islamgalieva
мамаша её держала в ежовых рукавицах. и походу, додержалась...
Лилия Пирогова
Ну какая же это норма...
Ничего. Не ваша проблема. Но гены пальцем не раздавишь, я к тому что путного могло от него родиться.
Inabat Islamgalieva
я же написала, интерес чисто исследовательский. Я не собираюсь ничего решать, у неё есть кому это делать. Я сама была такая же в её возрасте, даже раньше. родители особо не упирались, махнули рукой. Я б/мужу то же самое посоветовала сделать. А он, блин, не может, доча же...
Inabat Islamgalieva
у меня от него тоже сын. Ему ещё трёх лет нет, а замашки такие же... вольная кровь, блин.... казаки в роду были...))
странно и 18 лет . в в школе еще и официанткой работает а уроки когда делает . к экзаменам готовится когда к егэ
Inabat Islamgalieva
днём всё делает в плане учёбы и экзаменов. Работает не каждый день.
Если у девочки в плане учебы проблем нет, и еще она зарабатывает, и не курит и не пьет - то какая вам разница, где она "пропадает"? Отец боится за ее жизнь и здоровье? Вот пусть так и скажет: я волнуюсь за твою ЖИЗНЬ. Не придешь вечером - черкни смс, мол, "жива, все ок". И я не буду воображать тебя окровавленную на дороге.
Она, действительно, взрослая и совершеннолетняя. Она имеет право на личную жизнь (да, на сексуальные отношения). И имеет право на тайну вокруг этих хрупких отношений. Не лезьте в эти отношения, совсем. Отец волнуется за жизнь и здоровье? Вот пусть прямо так и скажет: мне не важно, с парнем ты или в клубе, мне важно, что ты жива.
Вам с вашим мальчиком можно сейчас воспользоваться этой ситуацией и обсудить. Даже поспрашивать его, что он думает, ведь он знает эту девочку несколько лет, как я поняла?
Не ваше дело. Вы выглядите нелепо, когда пытаетесь воспитывать чужого человека
Нефига себе обычный подросток. Как раз наоборот. НЕ обычный. Так себя вести можно только если ненавидишь всех. И как это - учится в школе хорошо и работает официанткой? А когда же она учится? Психологически надломленный человек по описанию. Или не все правда. Как-то мне не верится в такое.
Inabat Islamgalieva
Я ничего такого тут не нахожу. Учится днём, работает вечерами.
в данном случае должен решать отец, в конце концов с ней поговорить, расставить приоритеты, вас то он любит? Если да, то проблема должна быть решена. У меня сын от первого брака, тоже часто бывает у меня, но поведение регламентирую я, на том основании, что это мой дом.
Inabat Islamgalieva
мы с бывшим мужем не живём вместе уже несколько месяцев, но общаемся. А тема детей мне всегда животрепещуща. У самой от первого брака сын подрастает. И примерно то же самое...
я бы проследила за ней, какой-такой официанткой и где.. все же спокойнее, если знаешь
Лишить (или пригрозиться лишить) жилья - чтобы сама зарабатывала на всё
Inabat Islamgalieva
у неё нет своего жилья, только прописка. Себе на пожрать она зарабатывает
Не пускать вообще домой, пусть бомжует по квартирам своих собутыльников
Александра Моковчик
и ебарей