Воспитание детей
как можно лишить родительских прав отца?
алименты платит по суду , ребенка берет , но редко , ( так как у него другая семья) , участие в воспитание не принимает , не интересуется . хоть как нибудь, можно что нибудь сделать ? у него судимость 8 лет , должен состоять у психиатра на учете ( если ему не выдают водительские права это же что то значит?) доказать как это я не знаю .посоветуйте что нибудь?
Меня тоже этот вопрос беспокоит. Мой бывший два года не приходит к дочке, никак не интересуется ее жизнью. Но платит алименты по суду. И это уже не дает мне возможности лишить его прав.
Найти Закон, там конкретно- за что и как. И список не расширяется. А там Думать!
через суд...
он сам должен написать заявление об отказе..
Ну если вы его прав лишите, то и алименты он платить не будет
судимость и психические расстройства не являются основанием для лишения родительских прав, но могут являться основанием для их ограничения.. . а алименты (если его все-таки лишат род. прав он все равно будет обязан выплачивать).
Семейный кодекс РФ | Статья 69. Лишение родительских прав
Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.
Статья 69. Лишение родительских прав